Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Приключения «Олега Найденова» в Сенегале

Бизнес | 06 01 2014, 13:35 | СеверПост


Судно с громким для Мурманска именем было задержано в связи с подозрениями в браконьерстве. В феврале 2012 года «Олег Найденов» уже «засветился» в новостях, тогда его появление также было связано с Республикой Сенегал и незаконным промыслом. Более того, в такой «рекламе» мурманского траулера поучаствовали активисты Greenpeace. Они на лодке подошли к судну и написали на его борту слово «грабеж». В прошлый раз владельцы судна назвали все произошедшее попыткой пиратского захвата корабля.

И вот 2014 год только начался, а Мурманск и «Олег Найденов» снова мелькают в лентах федеральных информагентств.4 декабря траулер находился в Атлантическом океане в 46 милях от побережья Гвинеи-Биссау и был остановлен военным кораблем под флагом Сенегала под названием «Ферло».

На борт судна поднялись четыре человека с оружием в руках. Они предложили капитану российского судна подняться на борт военного корабля, но получили отказ. Старший помощник объявил общесудовую тревогу. 

- Меня, капитана, бросили на палубу, надели наручники, вывели к штормтрапу правого борта и посадили на палубу. При этом экипаж судна под угрозой применения оружия был выведен на верхнюю палубу и оставался там продолжительное время. Позже был дан ход, и мы последовали в Дакар. Военные категорически запретили использовать какую-либо судовую связь всем без исключения, - рассказал ИТАР-ТАСС Вадим Манторов, капитан судна.

Военные вели себя грубо: старшему помощнику к голове приставляли ствол автомата, буфетчице-мурманчанке сломали руку. Капитана закрыли в радиорубке в наручниках, а судно было отконвоировано в столицу Сенегала – Дакар. 

Как сообщил журналистам руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, данное задержание никак не связано с браконьерством, поскольку рыбаки вели промысел в экономической зоне Гвинеи-Бисау, и экипаж имел на это все необходимые документы.

- Траулер работает в данном районе уже достаточно давно, и 22 декабря в Дакаре на борт заступила новая смена российского экипажа - 62 гражданина РФ, в основном жители Мурманской области. Заход и выход судна в порт были беспрепятственными, - сообщил ИТАР-ТАСС исполнительный директор компании-судовладельца «Феникс» Юрий Паршев. 

Но накануне агентство France-Presse передало официальное заявление представителя военного командования африканской страны: задержанный российский траулер «Олег Найденов» занимался незаконной рыбной ловлей в территориальных водах Сенегала. Пока дипломаты и чиновники составляли ноты протеста и пытались разобраться, почему траулер в водах Гвинеи-Бисау задерживают военные Республики Сенегал, в Мурманске переживали за экипаж.

- Вернулась с ночи, в шоке после новостей, последнее смс было в пять утра, – обмениваются информацией в социальных сетях родные и близкие членов экипажа.

- У меня мама из новостей по радио услышала обо всем! Папа на «Найденове», сначала за валидол, потом за телефон. Прозвонились не сразу, но все хорошо!

- Все хорошо у них, стоят в Дакаре, теперь пусть правительство разбирается!

- К экипажу относятся нормально, но пока информации очень мало, связывались после прихода в порт, муж написал, что приехало много народу, консулы и телерепортёры, и ещё будут прибывать, - рассказала Северпост жена одного из мурманских моряков. 

- По нашим данным, науськали, скажем так, сенегальских военных активисты известной организации Greenpeace, - сказал в интервью телеканалу «Дождь» глава Росрыболовства Андрей Крайний.

Траулер «Олег Найденов» – крупное рыболовецкое судно типа «Моонзунд», длина - 120 метров, построено в Германии в 1989 году. Владелец – ЗАО «Феникс», порт приписки - Мурманск. Носило имя Героя Советского Союза летчика Леонида Гальченко, но в 2005 было переименовано и названо именем первого мэра Мурманска. 

Минувшим вечером на судно поднялась сенегальская комиссия, с капитаном смогли встретиться российские дипломаты. Они убедились, что ситуация на борту спокойная. 

Завтра в Дакаре случившийся конфликт обсудят глава республики, посол России в Сенегале и представитель Росрыболовства Александр Бирюков.

Фото: korabel.ru

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Artem Sh. | 2014-01-06 15:22:11

Держитесь найденовцы и семьи моряков-все будет хорошо!

Ответить
Инженер нефтяник | 2014-01-06 16:13:09

наши рыбаки ловили там еще с советских времен.Сейчас наши не на своей земле, произошло то что называют госуд. пиратством

Ответить
FOльга | 2014-01-06 19:08:13

Государство должно разбираться с Сенегалом, если бы они в Россию так зашли никто слова бы ни сказал а другие то страны нам долгов не прощают

Ответить
Валера | 2014-01-07 14:13:02

это да а с нашими вон что делается. Вот и делайте выводы представители власти

Ответить
Владимир Петрович | 2014-01-12 16:59:22

В соответствие с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года власти Сенегала имеют Право преследования по горячим следам, которое может осуществляться военными кораблями. Преследование прекращается, как только преследуемое судно входит в территориальное море своего государства или в территориальное море какого-либо третьего государства. 46 миль - это не терводы Гвинеи-Бисау. Все законно.

Ответить




Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...
Туда – суда
Морская прогулка – одно из самых популярных развлечений в Териберке. На данный момент там работает лишь одно судно, у которого есть официальное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus