Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Малый бизнес бежит из Мурманска

Бизнес | 19 04 2015, 08:15 | СеверПост

Фото: lenta.ru

Мурманская область входит в лидеры среди регионов по количеству банкротства малого и среднего бизнеса. Чтобы «помочь» предпринимателям остаться на плаву и дать возможность исправно пополнять казну в виде налогов власти Мурманска подняли стоимость аренды земли в десятки раз.

Представители бизнеса утверждают, что жить им осталось меньше года. Платежи за землю съедают 50% дохода, а еще нужно платить налоги, зарплату и справляться с общим на всех кризисом.

Полгода назад курсы валют взлетели до трехзначных цифр - 27 ноября 2014 года городской Совет депутатов города Мурманска утвердил новую методику арендной платы за землю в Мурманске. В результате порядка 2 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса в городе получили новую платежку за аренду: в них цифры выросли в 70, а в отдельных случаях и до 100 раз.

Городские власти считают проблему надуманной, за недовольными закрепили ярлык чуть ли не мошенников и слушать бизнес не желают, а тому есть что сказать:

- Мою землю, согласно новой методике, оценили в 45 миллионов рублей, при том, что ее кадастровая стоимость - 2 миллиона. В прошлом году я платил 12 тысяч аренды за кусок скалы на окраине города, а теперь должен заплатить 380 тысяч, то есть выросло все сразу в 30 раз. Цена самой земли всего 500 тысяч, я готов ее продать, но никто не покупает, - рассказывает Леонид Бояринцев.

Другой владелец небольшого предприятия подсчитал, что если в прошлом году платежи за землю составляли порядка 7% от суммы дохода его предприятия, то теперь сразу половину своей выручки он должен перечислять за землю. А в следующем году доля аренды вырастет до 80%.

Бизнесмены пытались объяснить, что так делать нельзя — это геноцид. Чиновники и депутаты, к совести и здравому смыслу которых воззвал бизнес, — отмолчались. Первыми в суд обратились юристы Мурманского морского пароходства, по их данным, при расчете по новой методике стоимость аренды выросла в 23 раза, а по отдельным объектам - в 46.

Что ж эта за новая такая методика? Выясняется, что методику по заказу мэрии разработали некие экономисты из Санкт-Петербурга. Обошлась их работа не много, ни мало в 25 миллионов рублей. Прошло почти полгода, как методику приняли, уже и квитанции новые прислали, а предприниматели до сих пор не могут даже получить ее для ознакомления.

- Новая методика принята городом с нарушением федерального закона. А 25 миллионов из городской казны, потраченные на ее разработку, потрачены впустую, - заявил один из пострадавших бизнесменов директор ООО «Капитал» Николай Пальченко.

Мы попросили прокомментировать ситуацию уполномоченного по правам предпринимателей Мурманской области Игоря Мораря, который, к слову, сам проголосовал за принятие новой методики. 



Особой ясности ответы защитника прав мурманских бизнесменов не внесли, а вот сами бизнесмены докопались до одного очень интересного документа. Постановление Правительства РФ № 582.

Это постановление ограничивает арендную плату за землю 2% от ее кадастровой стоимости. При этом подчеркнуто, что 2% - это максимум. Кадастровую стоимость можно узнать на сайте Росреестра, достаточно вести кадастровый номер земельного участка или найти его на карте. То есть, если цена участка составляет 2 миллиона, и это подтверждено государственной экспертизой Росреестра, стоимость аренды должно составлять не более 40 тысяч рублей.

Поэтому никакая другая замысловатая, оплаченная щедро из городской казны научная методика не может противоречить постановлению правительства Российской Федерации, но почему-то до сих пор действует.


Предприниматели подготовили обращения в прокуратуру, потому как считают, что новая методика расчета не вписывается в рамки постановления правительства и должна быть отменена.

Есть мнение, что резкое повышение арендной платы земли может привести многих предпринимателей к банкротству, а значит вынужденной продаже своих зданий, объектов недвижимости, массовым увольнениям и т. д.

На этом фоне очень странно выглядит позиция губернатора. На только что завершившемся заседании в Москве совета по местному самоуправлению, где обсуждалась тема инвестиционной привлекательности регионов, Марина Ковтун выступила с пленарным докладом, в котором отметила роль муниципальной власти в поддержке малого и среднего бизнеса. При этом оценки экспертов говорят об ином. 

Чтобы расставить все точки на i, редакция СеверПост обращается с официальными запросами в Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области, в комитет по экономической политике и хозяйственной деятельности Мурманской областной Думы, Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову, а также главе муниципального образования г. Мурманск Алексею Веллеру прокомментировать ситуацию с арендными платежами в Мурманске. Через 10 дней, отведенных законом о СМИ на подготовку ответов, редакция опубликует все полученные письма.  

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...
Туда – суда
Морская прогулка – одно из самых популярных развлечений в Териберке. На данный момент там работает лишь одно судно, у которого есть официальное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus