Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

День Победы в городе-герое Мурманске

Общество | 09 05 2015, 15:17 | СеверПост

Фото: СеверПост

В городе-герое Мурманске в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на площади Пять Углов состоялся торжественный парад войск.

Главными гостями праздничных мероприятий в честь Дня Победы были ветераны Великой Отечественной войны.

Юные зрители изнемогали в ожидании военной техники.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун присутствовала на военном Параде в Мурманске, а после уехала с командующим Северным флотом Владимиром Королёвым в Североморск, чтобы и там принять Парад Победы.

После официальной части военного приветствия по проспекту Ленина начали свой марш участники Парада.

А после на главный проспект города вышла военная техника.

По окончании торжественного парада войск прошла церемония возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза Анатолию Бредову, после чего мурманчане и гости города отправились на праздничное шествие к мемориальному комплексу «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны».

«Я держу в руках портрет своего прадеда. Он взял Лиинахамари, спас своих людей в ураган — нырнул за своим товарищем в море и спас его, и когда его катеру грозила опасность налететь на скалы, он взял управление на себя и тем самым спас всю команду. Я очень горжусь подвигом своего прадеда», - рассказал СеверПост школьник Матвей Карипин.

Во главе Парада везли Меч Победы.

По пути к мемориальному комплексу «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» участники шествия наблюдали различные сценки, посвященные военным годам, подготовленные учениками различных школ Мурманска.

«День Победы - это великий праздник для всех, особенно для тех, кто прошел эту войну, благодаря им мы живем на этой земле, спасибо им большое за это! Город-герой — это тот город, который прошел войну и победил, не подпустил врага. Роль Мурманска в годы войны была большая — у нас есть морской порт, где добывалась рыба для всех людей, а в годы войны был очень сильный голод», - поделилась своим мнением ученица 10 класса школы №31 Ольга Игнатова.

Такие приятные сюрпризы для мурманчан и гостей города подготовили не только школьники.

«Дети участвуют в таких мероприятиях впервые, они очень готовились и сейчас получают массу удовольствия в костюмах солдатов», - рассказала СеверПост учительница Марина Картова.

«Каждый год приходим на Парад с учениками, в прошлом году стояли тут с картинкой «А зори здесь тихие», сегодня нас больше — у детей ещё и символ весны в руках, цветочки. Сделали транспарант, знамя, флаг российский. Также у всех георгиевские ленточки — все при полном параде. Дети охотно идут на шествие, они осознают всю важность события и гордятся Победой!» - рассказала СеверПост педагог дополнительного образования гимназии №10 Анна Андреевна.

Нескончаемая колонна продолжала свое движение к торжественному митингу и возложению цветов к мемориалу «Защитникам советского Заполярья». Никто не мог припомнить такого огромного количества участников шествия в Мурманске.

Уже у самого мемориала «Защитникам советского Заполярья» реконструкторы подготовили для мурманчан экспозиции, посвященные годам Великой Отечественной войны.

На митинге возле мемориала собрались боевые ветераны и дети войны.

Среди них был также Евграф Евлогиевич Яковлев. В войну он был юнгой, участвовал в сопровождении Полярных конвоев.

«Как оцениваю этот праздник? Хорошо! - делится впечатлениями с журналистами ветеран Николай Яковлевич Селиванов, поднимая вверх большой палец. - А вот в Мурманске из сослуживцев уже никого не вижу, никого не осталось — кто уехал, кто умер...»

«Своим подвигом вы ответили на вопрос, что значит любить жизнь! Это значит пожертвовать ею ради других! Это ваша Победа!» - слышались поздравления ветеранам с трибуны от депутатов Мурманской областной Думы.

По окончании митинга и возложения цветов в Мурманске ветеранов провожали аплодисментами и криками «Спасибо Вам огромное! Спасибо за Победу! Будьте здоровы!»

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus