Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Мурманске объявились бесогоны

Общество | 29 05 2015, 09:25 | СеверПост


Изгнание беса гипертонии и бедности, изгнание духа депрессии, лечение наложением рук онкологических заболеваний, тяжелейших артрозов — все это, вместе с приходом успешности и счастья, обещает новая секта, которая начала работу в Мурманской области. Оговоримся сразу, в данном случает секта — это наименование, которое носит религиоведческий характер. Отделение духовного центра «Возрождение» добралось до Заполярья. Сначала они «взяли» Ковдор, теперь обосновываются в Мурманске.

Как рассказал СеверПост один из посетителей собраний организации, все приходящие на них пьют чай, своеобразно молятся, делятся своими бедами и платят десятину.

- Пастор говорит: давайте помолимся за того-то, сегодня у него экзамен. И все молятся. Хором повторяют слова: свет, радость... Среди посетителей много стариков, но много и молодежи. Каждый может изгнать из себя бесов. Беса бедности, злости... разных бесов.

Схема простая - вовремя плати десятину, и ни один бес тебе не страшен. В ход идут онлайн собрания по скайпу и массовые «колледжи» на выезде, где пасторы изгоняют бесов и «служат чудеса» уже в масштабном порядке.

- В случае с такими организациями я даже не могу процитировать Остапа Бендера с его относительно законными методами отбора денег. Потому что в этом случае речь идет об относительно незаконных методах. Это движение использует интерес людей к христианству в широком смысле. Ранее они изрядно себя дискредитировали в случае с пятидесятниками. Теперь они пользуются другим набором методик воздействия на свою паству, своих адептов. Здесь используются новинки манипуляции с сознанием: Эриксоновский гипноз, нейро-лингвистическое программирование и т.д. Это целая система включений человека в определенную поведенческую схему, которую ему навязывают извне, но в которой он якобы по собственному желанию пребывает, - поясняет руководитель отдела религиозного образования и катехизации Мурманской и Мончегорской епархии Антон Тучков.

 

На многочисленных видеороликах в интернете можно увидеть, как проходят встречи и «колледжи» духовного центра «Возрождение». Залы битком набитые людьми, которые плачут, поют, валятся на пол.

- Все просто. Смотрите, как плотно набиты помещения: спертый воздух, духота. Как правило окна не открывают, чтобы человек входил в полуобморочное состояние. Пастор носится по сцене влево, вправо — толпа, поворачиваясь за ним, совершает маятниковые движения. Плюс распевание песен, выкрики, постоянно повторяющиеся слова, создают определенный ритм дыхания — люди сами загоняют себя в трансовое состояние. А дальше, на вот этом подъеме, они могут поверить во что угодно, хоть во второе пришествие Майкла Джексона, хоть в то, что истинный бог — Элвис Пресли. Психиатры говорят, что срабатывает эффект, когда у человека на краткое время наступает улучшение физического самочувствия — происходит мобилизация физических и духовных сил. Подчеркну — кратковременное, - комментирует видеозаписи с собраний духовного центра «Возрождение» эксперт в сфере НЛП- технологий.

Сайт «Возрождения» наводнен роликами об исцелениях. Хорошо срежиссированные восьмиминутные фильмы рассказывают истории о чудесных исцеления. О невозможных, с точки зрения здравого смысла, исцеления. Женщина с тяжелейшим остеопарозом, снимок - разрушен сустав. Но пастор прикасается к ней — и она встает. А вот пара, потерявшая сына-подростка. Из них изгоняют духа-депрессии.

«В зале находится женщина, от которой недавно ушел муж, и все выглядит так, как будто бы это конец их брака. Но Бог отменяет этот приговор дьявола и освобождает от наведенного проклятия, через которое пришла эта ситуация». В этот момент я закричала помимо своей воли. Я упала на пол в слезах, и группа порядка, подняв меня, повела на сцену для молитвы, и как только я там оказалась, со мной начало происходить что-то необъяснимое. После молитвы пастора Владимира я почувствовала свободу», - делится своими впечатлениями одна из участниц «колледжа». Женщине в голову не приходит, что на многотысячный зал, хоть одна брошенная жена да нашлась бы.

 

На видео — пастор, громко читая «молитву», проходит и касается выстроившихся на сцене людей — женщины падают, их едва успевают подхватить помощники. Они плачут и трясутся. Мужчины более «устойчивы», это объясняется психологией. А вообще все это напоминает «лучшие времена» Кашпировского и Чумака, только с большим размахом: на Украине секта собирает концертные залы и стадионы, выездные семинары длятся несколько десятков дней.

- В такого рода состояниях в кровь активно вбрасываются эндорфины, вещества удовольствия. Человек ощущает радость, прилив сил, энтузиазм. Но потом неизбежно наступает тяжелая депрессия, и человеку хочется повторения радостного состояния. Человек думает, что получает такие эмоции только там, фактически, он попадает под действие своего рода психологического наркотика, - говорит Антон Тучков.

А пока пастор Владимир со сцены лечит все, что попадается под руку: изгоняет беса гипертонии, злого духа рака яичников и призывает каждую опухоль засохнуть во имя Иисуса.

- Каждый человек волен распоряжаться своей судьбой сам. Решать, как поступить. Либо идти и воспользоваться эффективной методикой, специально разработанной, проверенной и утвержденной, согласно различным стандартам, либо пойти и воспользоваться услугами непонятно кого, основываясь на утверждениях о чуде. Как врач, я негативно отношусь к таким организациям и такой деятельности, - считает директор Мурманского клинического комплекса ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н. Н. Пирогова» и депутат Мурманской областной Думы Олег Минин.

Что касается духовного и религиозного содержания, то пусть имя бога, которому поклоняются адепты духовного центра «Возрождения», не вводит вас в заблуждение. Массовое впадение в транс, танцы и заряды энергии — эксперты в один голос говорят: такие практики не используются в православии. Впрочем, чтобы понять, что от православия тут мало, достаточно увидеть, как пастор Мунтян бормочет: «халилуя-халилуя».

- Это крайне опасно, вплоть до опасности физиологической. Например, в Швеции одна из таких харизматических сект порядка двух десятков лет назад разрешила провести опрос, среди своих адептов. Так вот, число самоубийств в такой организации значительно превышало уровень, характерный для тех, кто в нее не входил. Они эксплуатируют стремление человека быть здоровым и счастливым. Если не получается - путь только один. Опять же, излечение наложением рук от всего на свете. Сколько умерло людей и сколько остались без копейки на улице, а только сейчас правоохранительные органы начали этим заниматься, - говорит Антон Тучков.

Эксперты отмечают: у всех харизматических сект очень красивые названия, настраивающие на положительный лад, воодушевляющие. Но цель одна — добыча денег. Не зря на собраниях так хвалит своего «бога» мурманский пастор Михаил Коваль:

- Я как вышел с зоны, так ни разу не покупал себе одежды. Две майки купил, и то не за свои деньги. Мне все дает бог: трусы, носки, штаны и куртки. Я уже в шоке! Я говорю: Бог, может я сам себе что-то куплю? Но меняется сезон, и бог снова дает мне одежду!

Для того, чтобы бог был так щедр к одним, другие должны платить десятину за несбыточное чудо: исцеление от рака или от паралича.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Олег Тимофеев | 2015-05-30 00:16:02

Конкуренты Михалкову нарисовались. Это будет серьезная драка. Все хотят халявных денег.

Ответить
Rosta | 2015-05-30 09:18:42

Идиотов не жалко.Не отдадут деньги в секту,отдадут интернет- и теле-шарлатанам.Умный учится на чужих ошибках,дурак учится на своих.

Ответить




Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus