Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

268 мегаватт под землей

Общество | 25 07 2015, 14:32 | СеверПост


В этом году исполняется 50 лет с момента запуска Верхнетуломской гидроэлектростанции. В канун полувекового юбилея компания ТГК-1, занимающаяся эксплуатацией ГЭС, пригласила журналистов и блогеров в удивительное путешествие под землю.

Из 17 гидроэлектростанций, которые работают на Кольском полуострове, Верхнетуломская ГЭС - самая мощная и во многом уникальная. Она находится в 70 километрах от Мурманска. Ее возведение началось в 1961 году и велось финскими специалистами. На все четыре года строительства территория вокруг будущей ГЭС представляла собой особоохраняемую зону, со сторожевыми вышками. Вход местным жителям на нее был строго запрещен, финских специалистов по максимуму пытались ограничить от контактов с местными жителями.

Этот небольшой дом, укрывшийся в лесной чаще, и есть вход на гидроэлектростанцию. Все остальное находится глубоко под землей — десятки тысяч квадратным метров различных помещений и переходов были выдолблены в скале.

Чтобы попасть в машинный зал необходимо спуститься на лифте почти на 100 метров. Здесь находятся 4 гидроагрегата, вырабатывающие сообща 268 МВт электроэнергии. Турбинные гидроагрегаты — ровесники самой станции, но при хорошем уходе и своевременном ремонте до сих пор работают как часы.


То, что видно в машинном зале — это как верхушка айсберга. Основная часть гидроагрегата находится глубже, фотографировать в этих выдолбленных в скале пещерах сложно из-за отсутствия света, ниже  - только лопасти турбин, которые раскручивают тонны воды. Она течет по отводящему тоннелю длинною более километра. 



На гидростанции порой возникает ощущение, что ты попал в советскую эпоху: плакаты, мебель, телефонные аппараты, импульсные датчики — все это было «Сделано в СССР».


Огромный токарный станок, изготовленный в 60-х, выглядит как новый, на нем рабочие ремонтируют детали для гидроагрегатов.




Здесь все необычайно больших размеров, даже болты, которыми крепятся железные панели. 

На станции многое приходится делать вручную, поэтому сотрудники всегда с собой носят дежурный чемоданчик с инструментами.

Но современные технологии все равно теснят всё советское. Вот телефонная будка, где соседствует старый аппарат и «современный» кнопочный. На оборудование устанавливают новые цифровые датчики.




Несмотря на сложные условия работы под землей, у сотрудников станции все в порядке с чувством умора. 

Строившие станцию финны серьезно подошли к вопросы экологической безопасности. Река Тулома, на которой строили ГЭС — семужья. В нее каждую весну заходит на нерест атлантический лосось. Для того, что рыба смогла пройти дальше, через плотину в места нереста инженеры соорудили специальный 60-метровый лифт для рыбы. В первый год после открытия станции семга воспользовалась подземным рыбоподъеником и смогла отнереститься в верховья реки, но на следующий год подходить к ГЭС отказалась. Так лифт этот и стоит до сих пор заброшенным, а в освободившихся нишах сотрудники станции оборудовали небольшое рыбоводческое хозяйство.



Разводят семгу и форель в садках, выдерживая все условия для выращивания рыбы. Хозяйство уникальное — расположено в скале на огромной глубине. 




На этой схеме весь комплекс гидроэлектростанции: каменно-земляная плотина длиной 1310 м и высотой 46,5 м, бетонная водосбросная плотина длиной 26 м, бетонная глухая плотина длиной 185 м, подземное здание ГЭС длиной 93 м, шириной 19 м и высотой 37 м.

После прогулки по подземным переходам ГЭС нас пригласили осмотреть плотину. С виду она небольшая, но панорама которая открывается с нее завораживает.



Отводной канал почти всегда полон воды. А водосброс другого открывают лишь весной, когда Верхнетуломское водохранилище переполнено талыми водами.



На Верхнетуломскую ГЭС изредка водят экскурсии, в туристических справочниках станция значится как достопримечательность. И кажется сильно неодооцененной: где еще можно одновременно походить по лабиринтам, вырубленным в скале, увидеть рыбу, которая никогда не видела дневного света и услышать гул турбин, вырабатывающих 286 мегаватт под землей? 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus