Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Курск» - поход в вечность

Общество | 12 08 2015, 11:28 | СеверПост


15 лет назад в это время на подлодке «Курск» прогремел первый взрыв. Но в тот момент об этом еще никто не знал, а подробностей и причин гибели 118 моряков мы не знаем до сих пор. Есть множество версий, и каждый год вот уже 15 лет, 12 августа, помимо памяти и скорби, идут бесконечные споры о том, что погубило атомную субмарину.

10 августа 2000 года, по плану подготовки Северного флота, «Курск» вышел на учения недалеко от Кольского залива. Задача, которую ставили перед экипажем, - произвести пуск крылатой ракеты и учебную торпедную стрельбу по отряду боевых кораблей. На борту лодки было 24 крылатые ракеты П-700 «Гранит» и 24 торпеды. Командир -  капитан 1-го ранга Геннадий Лячин.

Утром 12 августа все началось по плану учений: крейсер условно атаковал крылатой ракетой «Гранит» эскадру во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» и флагманом флота - атомным крейсером «Пётр Великий». Что было дальше? Последняя запись в журналах сделана в 11 часов 15 минут.

В 11:28 гидроакустики «Петра Великого» зафиксировали хлопок и корабль тряхнуло. Командующий Северным флотом Вячеслав Попов, также находившийся на крейсере, поинтересовался, что произошло. Ему ответили: «Включилась антенна радиолокационной станции». О том, что был зафиксирован взрыв, позже заявили норвежская сейсмическая служба, станции в Канаде и на Аляске, подводные лодки США и Великобритании.

В 23:30 объявляется аварийная тревога по флоту. Два поисковых самолета обнаруживают в районе масляное пятно.

13 августа на поиски атомного подводного крейсера вышла группа кораблей во главе с командующим Северным флотом. В 04.51 «Курск» нашли лежащим на грунте на глубине 108 метров. В 07.15 министр обороны Игорь Сергеев доложил о случившемся президенту России Владимиру Путину.

Информация просочилась в СМИ. Не будет преувеличением сказать, что 15 лет назад с 13 по 22 августа выпуски новостей смотрела вся страна. Надежда была огромной, люди верили и ждали. Ведь если стучат — значит живы? Информация о том, что изнутри лодки раздается стук, появилась 14 августа, когда командование российского флота сделало первое публичное заявление о том, что «Курск» лег на дно. Более того, через спасательный аппарат «Колокол» осуществляется подача топлива, кислорода и продув систем АПЛ.

Все это время на земле продолжали надеяться, верить и ждать. Что переживали в эти дни родные моряков невозможно даже представить. В Баренцевом море начинается пятибальный шторм. Представитель штаба Северного флота говорит журналистам, что в результате перестукивания установлено, что члены экипажа подводной лодки «Курск» живы, но неизвестно, есть ли среди них раненые. 

17 августа к месту трагедии направилось норвежское судно «Seaway Eagle» с глубоководными водолазами на борту и транспортное судно «Normand Pioneer» с британскими специалистами и оборудованием.

Все это время напряжение нарастает и к моменту прибытия норвежских специалистов утром 20 августа достигает предела. Подводная телекамера показала, что первый и второй отсеки разрушены полностью, а корпус лодки деформирован.

Чуть позже водолазы спускаются к лежащему на грунте «Курску». Утром 21 августа они открывают верхний люк спасательной камеры. Там вода. Надежды больше нет.

21 августа 2000 года в 17:07 было официально объявлено о гибели всего экипажа подводной лодки «Курск».

25 октября началась операция по подъему тел погибших моряков-подводников. Стало ясно, что после взрыва в 6-м, 7-м, 8-м и 9-м отсеках люди были живы. В кармане погибшего командира 9-го отсека Дмитрия Колесникова нашли предсмертную записку.
 

К слову, это не единственное письмо, которое получили родные подводников. 


27 октября Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов заявил, что визуальный осмотр атомохода позволяет заключить, что пожар происходил по всей лодке.

«В эпицентре температура достигала 8 тысяч градусов по Цельсию. Полностью водой лодка была заполнена в течение шести-семи, максимум восьми часов. АПЛ очень пострадала, все переборки прочного корпуса срезаны как ножом, однако преграда, отделявшая 6-й реакторный отсек, осталась неповрежденной, благодаря чему реактор не пострадал. Не пострадали и 22 крылатые ракеты, находящиеся по бортам подлодки», - цитирует прокурора РИА «Новости».

В ходе операции удалось обнаружить и опознать 115 из 118 погибших подводников, в том числе останки командира подлодки капитана первого ранга Геннадия Лячина.

В 2001 году для обследования поднятого «Курска» была создана следственная группа. Было установлено, что в 4-м отсеке находилось больше людей, чем там должно было находиться. Уголовное дело, возбуждённое 23 августа 2000 г. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ, было прекращено в августе 2002 года. Официально никто не понес никакое наказание за гибель современной субмарины.

По окончательной версии, гибель «Курска» произошла вследствие взрыва, центр которого находился в месте расположения учебной торпеды, внутри четвертого торпедного аппарата, и дальнейшего развития взрывного процесса в боевых зарядных отделениях торпед, находившихся в первом отсеке АПЛ.

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Василий Бушнев | 2015-08-14 13:19:44

"Она утонула"-этого мы Путину не простим никогда!

Ответить




Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus