Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Клиенты «Пробизнесбанка» готовы митинговать

Бизнес | 21 08 2015, 08:56 | СеверПост

Фото: arh.infagrad.ru

- Пришлось срочно вернутся из отпуска, когда стало понятно, что у «Пробизнесбанка» отозвали лицензию, а деньги, которые переводились последние дни перед этим, не дошли до счетов получателей. У меня «повисло» около 200 тысяч. Среди знакомых — трое, кто попал также. Как банк, который был в середине официального ТОПа, оказался в такой ситуации — непонятно, - рассказал СеверПост Дмитрий, представитель малого бизнеса в Мурманске.

7 августа 2015 года в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» была введена временная администрация Агентства Страхования Вкладов. Как оказалось, с этого момента все исходящие платежи перестали осуществляться, но на расчетные счета клиентов оплата от контрагентов поступала. Клиентам банка отвечали, что возникли временные трудности. Оказалось, трудности впереди.

12 августа 2015 года Центральный Банк РФ отозвал у «Пробизнесбанка» лицензию на осуществление банковских операций, все расчетные счета юридических лиц были заблокированы.

В Мурманской области у ОАО АКБ «Пробизнесбанк» работало три отделения: В Мурманске, Апатитах и Мончегорске. Министерство экономического развития Мурманской области со ссылкой на Департамент общественных связей Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» проинформировало, что в течение двух недель будет проведен отбор у банка – приобретателя части имущества и обязательств ОАО АКБ «Пробизнесбанк» для передачи обязательств банка перед физическими лицами по договорам банковских вкладов и банковских счетов. После чего индивидуальные частные предприниматели смогут обратиться за получением страхового возмещения, предусмотренного законодательством, в вышеназванный срок в банке-агенте.  

- Это произошло так неожиданно, что фактически мы в один день остались без средств: нам не могут перевести деньги, мы не может оплатить материалы и услуги. Счет заблокирован, пока как в 90-х перешли на расчеты в живых деньгах, - рассказала СеверПост руководитель одной из компаний, чей офис располагался в отеле «Меридиан» - там же, где и отделение «Пробизнесбанка». 

Но и здесь возникли проблемы, платежи не проходят. АСВ также проинформировало о «временных технических сложностях с прохождением платежей в счет погашения задолженности по кредитным договорам заемщиков ОАО АКБ «ПРОБИЗНЕСБАНК».

В интернете клиенты «Пробизнесбанка» пишут письмо Путину и собираются на массовые пикеты, многие разом потеряли большие суммы.

- Помню, месяца 2-3 назад мне названивали и настоятельно рекомендовали оплатить РКО (расчетно-кассовое обслуживание - прим. СеверПост) сразу за год, мол, со скидкой - дешевле. Настойчиво так несколько раз звонили.... вот она, первая ласточка была... - делятся в социальных сетях вкладчики банка. Они объединяются в соцсетях в группы, в попытке коллективно разобраться в сложившейся ситуации.

Лента в группе Пробизнесбанк-горячая линия похожа на сводки новостей с фронта: перекличка городов, записи на пикеты и примеры попыток решить проблему. Многих, с трудом выживающих в кризис, отзыв лицензии толкнул в банкротство. В отличие от физических лиц, юридические на такой случай не застрахованы. Точного рецепта, как вернуть деньги, нет ни у кого. В списке пострадавших — миллионы, с разными суммами ущерба.

Многие коммерческие банки, моментально сориентировавшись в ситуации, предлагают пострадавшим клиентам «Пробизнесбанка» программы поддержки. Но те, кто сходил и поинтересовался условиями, говорят, что проще забраться со штангой на Эверест.

 

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...
Туда – суда
Морская прогулка – одно из самых популярных развлечений в Териберке. На данный момент там работает лишь одно судно, у которого есть официальное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus