Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

День знаний в Заполярье. Онлайн

Общество | 01 09 2015, 09:00 | СеверПост

Фото: 123ru.net, ttelegraf.ru, pzschool3.ucoz.ru, barentsobserver.com, Сергей Гончар, vk.com,Новости г.Полярные Зори

Сегодня все школы Заполярья начинают новый учебный год с праздничных линеек. Только в Мурманске 3 тысячи первоклашек впервые переступят порог школы. СеверПост сегодня будет весь день следить за тем, как День знаний проходит в городах и отдаленных поселках Мурманской области, и по мере появления фотографий и свежей информации делиться ей на нашем сайте в режиме онлайн. 



Всего 4 первоклассника сегодня пришли в школу села Кузомень Терского района. После двухлетнего перерыва здесь вновь возобновила деятельность начальная общеобразовательная школа. Все это время в связи с отсутствием педагога дети из Кузомени были вынуждены учиться в интернате в соседней Варзуге.

Первым учителем для четырех первоклассников станет молодой педагог из заполярной столицы - выпускница Мурманского государственного гуманитарного университета.

«Если мы охраняем редкие виды бабочек, то давайте по-настоящему охранять малочисленные народы», - заявил глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, комментируя предложение ввести в школах обучение саамскому языку.


Саамский язык в школьную программу может вернуться в местах компактного проживания представителей саамов. Сейчас обучение в Ловозере и других населенных пунктах, где проживают саами, ведется на русском.

Саами - коренной народ российского севера, Норвегии, Финляндии и Швеции. Согласно данным Мурманскстата, по итогам переписи 2010 года в Заполярье проживает около 1,6 тыс. саамов, из которых 17% считают саамский язык родным.

В Полярных Зорях 1 сентября в школу пойдут 1876 учеников, из них 239 - первоклассники.

Для школьников сегодня подготовили много сюрпризов. Впервые в Полярных Зорях День знаний будет отмечен в формате общегородского праздника. Ученики смогут поучаствовать во всероссийском конкурсе на лучшее проведение Дня знаний, снять видеоролик о праздновании и выслать его на суд жюри. Город-победитель получит право проведения общегородского праздника «Выпускной бал — 2016» за счёт средств Росатома.  

Синоптики пообещали 1 сентября на Кольском полуострове переменную облачность. Местами может пройти дождь. Температура сегодня, к большому сожалению, не поднимется выше 13 градусов в большей части Мурманской области.  



К 1 сентября все школы и учреждения образования Мурманска подключили к отоплению. Об этом заявил глава администрации Андрей Сысоев. В выходные специально для этого провели проверку сетей. В понедельник для учащихся во всех школах города прошли пробные дни. Всего за парты в Мурманске сядут 29 тысяч учащихся, 3 тысячи переступят порог школы впервые. 

Всех первоклассников обещают угостить мороженым на площади Пять Углов. Детский праздник начнется в 14 часов. 

  

Уже несколько часов назад ( разница с московским временем составляет 4 часа ) в школах Дудинки и Норильска офицеры Северного флота, прибывшие на Таймыр на больших десантных кораблях «Георгий Победоносец» и «Кондопога», провели уроки мужества. 

Главными темами уроков стали оборона Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, открытие и освоение Северного морского пути – главной транспортной артерии российской Арктики. 

Моряки Северного флота участвуют в арктическом походе по Севморпути.

Сегодня утром особенно волновались первоклашки. На фото мурманчанин Семен собирается в 1 класс в школу № 43. 


Глава региона Марина Ковтун посетит торжественную линейку в одной из школ Североморска.



Сегодня новый учебный год начинается для 78 тысяч школьников Заполярья. Первый школьный звонок прозвенит для 8 400 первоклассников.

Из-за дождя во многих школах Мурманска торжественные линейки перенесли в спортзалы.



В этом году в школы Никеля в первый класс пошли 166 детей. Фотографию с праздничной линейки выложил в соцсетях глава администрации Сергей Гончар. 



В мурманской школе № 53 в первый класс пошли 79 ребят.


Торжественная линейка прошла в актовом зале школы.


Сотрудники МЧС провели сегодня в Мурманске уроки мужества и напомнили школьникам о соблюдении правил безопасности в быту, на природе и на водных объектах.



В этом году они пришли в школы не с пустыми руками. В рамках акции «25 добрых дел», помимо традиционных листовок, спасатели подарили учащимся некоторых школ канцелярские принадлежности. Наборы были собраны личным составом подразделений главка.

Из-за непогоды День знаний сегодня пройдет без традиционных праздничных мероприятий на площади Пять углов. Отменен праздник мороженого. 

В Полярных Зорях тоже идет дождь. Но это не помешало школьникам собраться на главной городской площади и запустить в небо сотни воздушных шаров.  


В некоторых школах, из-за погоды, линейки прошли в залах. 




Сегодня в школы ЗАТО Североморск отправились более 6 тысяч мальчишек и девчонок, из них 702 - это первоклашки.

Для них сегодня состоялись торжественные линейки, прошли Всероссийские открытые уроки под названием «Я - талантлив!», «Урок мира» и урок «Будь готов к труду и обороне».

А в одном из детских садов всех воспитанников встречали клоуны с конфетами. 


Губернатор Марина Ковтун побывала на праздничной линейке в старейшей школе Североморска № 1 имени Героя Советского Союза Ивана Сивко.  



 Сегодня все первоклассники в Мурманской области получат в подарок замечательную книжку мурманского писателя Алексея Сусликова.


В школе № 13 поселка Белое Море сегодня состоялось сразу два памятных события: традиционная линейка, на которой педагоги поприветствовали своих учеников и пожелали им отличных результатов в учебе, а также – открытие мемориальной доски памяти Почетного гражданина Кандалакши Владимира Васильевича Козлова.



Во время Великой Отечественной войны он, будучи военным летчиком, сражался на Петрозаводском, Кестеньгском, Кандалакшском направлениях. Всего выполнил 129 боевых вылетов, нанеся врагам большой урон в живой силе и технике. Владимиру Козлову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Золотой Звезды Героя и Ордена Ленина. Кроме этого он был награжден двумя Орденами Красного Знамени, Орденами Отечественной Войны 1-й степени и 14-тью медалями.


Сегодня в североморском кадетском корпусе состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. 154 кадета приступят к учебе в этом году, из них 44 - это те, кто впервые сядут за парты кадетского корпуса. 



Информация обновляется 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus