Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мурманские чиновники начали травлю родителей

Общество | 10 10 2015, 14:18 | СеверПост


«Вечерний Мурманск» в худших традициях газетной журналистики описал историю с закрытием старейшей в областном центре 12-ой школы. Родителей, оспаривающих решение городских чиновников, обвинили в чуть ли не майдане, навесили ярлыков, выставили полными дураками, хотя всего, что хотят люди — это справедливого решения и уважения к своему мнению.  

Раз нынешняя политика редакции городской газеты исключает возможность появления на ее полосах альтернативного мнения, отличного от желания Алексея Борисовича и Андрея Ивановича, СеверПост восполнит эту нишу и даст горожанам высказаться и донести свою позицию до общественности. 

«25 сентября 2015 года в газете «Вечерний Мурманск» вышла статья Анжелики Ковалевой «Чего ждут родители, оспаривающие закрытие аварийной школы в Мурманске?» В ней автор обвиняет меня и других родителей, выступающих против закрытия школы №12 г. Мурманска, в безответственности, и пытается придать социальной проблеме политическую окраску. Но самое главное – это то, что госпожа Ковалева ввела читателей газеты в заблуждение, исказив до неузнаваемости точку зрения родителей по вопросу закрытия школы №12. Видимо, так видит ситуацию автор статьи. А как же на самом деле обстоит дело? Против чего выступают и чего добиваются родители учащихся бывшей 12 школы? Давайте разбираться.

Сразу хочу сказать, что все мы – люди здравомыслящие и не станем рисковать жизнями наших детей, отправляя их на учебу в здание, которое вот-вот рухнет. Родительская общественность никогда не выступала против закрытия школы НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ. Более того, именно родительская общественность в 2011 году напомнила городским властям о том, что школа нуждается в капитальном ремонте. Четыре года длилась переписка, четыре года мы получали одни обещания и заверения в том, что школа будет отремонтирована. И чем же все кончилось? Вместо обещанного ремонта нам предложили реорганизацию. Что это такое? 

Учредитель решил объединить две школы, 12 и 37. При этом учащимся 2,3 и 6 классов предложил заниматься во вторую смену. И если против 6 классов мы ничего не имеем ( все-таки детки уже достаточно взрослые и самостоятельные), то 2 смена для 2-3 классов нас, конечно, не устраивает. Ну а 12 школа была просто ликвидирована как юридическое лицо. И это одна из старейших школ в городе! Она построена в 1935 году за 135 дней. Только вдумайтесь! За 135 дней построили школу, которая простояла БЕЗ КАПРЕМОНТОВ 80 лет! Во время войны в ней размещался госпиталь, как, впрочем, и во всех других школах города того времени. В 1946 году она была восстановлена за 9 месяцев и вновь распахнула свои двери для детей и учителей. За время своего существования школа стала не только учебным заведением, но и культурным центром нашего микрорайона, частью его архитектурного ансамбля. Педагогический коллектив внес огромный вклад в развитие системы образования города Мурманска и Мурманской области в целом. И мы считаем, что школа должна была не только сохраниться как юридическое лицо, но и получить статус памятника истории и культуры Мурманской области. Но вместо этого ее просто ликвидировали. Конечно, нас это никак не устраивает.

Много вопросов со стороны родителей вызвали и документы, на основании которых закрыли нашу школу:

1) Техническое заключение о состоянии здания школы. На самом деле существует два технических заключения о состоянии здания. 

Первое «Техническое заключение управления капитального строительства г. Мурманска по 12 школе» от 25.09.2014 г., шифр 05092014; 

Второе - это «Строительно-техническая экспертиза состояния строительных конструкций МБОУ г. Мурманска СОШ №12, расположенной по адресу г. Мурманск, ул. Полярной Дивизии д.1\16», которую выполнил представитель ООО «Стройэксперт» судебный строительный эксперт Худяков А.А. Дата проведения экспертизы 04.05.2015г

На первое ссылается учредитель школы, а на второе – родители. Администрация города в лице господина Веллера называет Худякова сомнительным специалистом. Но тогда у меня вопрос: кто же позволил выдать этому «сомнительному специалисту» лицензию на право проведения технических экспертиз? И почему администрация города до сих пор не подняла вопрос о лишении его этой самой лицензии? Скажу больше: оба этих заключения однозначно говорят о том, что здание нуждается в капитальном ремонте, но только согласно заключению господина Худякова здание является ограниченно годным для дальнейшей эксплуатации, а по заключению УКС г. Мурманска школу необходимо немедленно закрыть. Самое удивительное заключается в том, что заключение УКС г. Мурманска датировано 2014, а техническая записка ( «Техническая записка по результатам обследования технического состояния элементов несущих конструкций здания, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. Полярной дивизии 1/16» от 14.06.2013г.) на основании которой оно подготовлено вообще 2013 годом! И, если это заключение верно, то хотелось бы знать, как так вышло, что аварийная школа, в которой находиться просто опасно для жизни получила паспорт готовности к новому 2014\15 учебному году? Кто принял школу и разрешил в ней детям учиться еще целый год? Мы задали этот вопрос председателю комитета по образованию администрации города Мурманска Василию Геннадьевичу Андрианову, и выяснили, что это он принял решение о выдаче паспорта готовности аварийной школе, и именно ему мы обязаны тем, что наши дети и их учителя целый год, изо дня в день подвергались смертельной опасности (это если, конечно, верить заключению УКС о состоянии здания школы).

2) Размер земельного участка: очень большое удивление вызывают у родителей претензии учредителя к размеру земельного участка, на котором расположена школа. Нет, мы полностью согласны с тем, что размер участка маленький, но вопрос в другом:

Во-первых, СанПиН 2.4.2.2821-10 действует с 1 сентября 2011 года, и совершенно непонятно почему претензии возникли только в этом году? Пункт 3.2 этого СанПиНа, на который ссылаются комитет по образованию и администрация города, всего лишь регламентирует то, на какие зоны должна быть разбита территория земельного участка. И никаких цифр, определяющих минимальный размер земельного участка там нет. Ну, по крайней мере, я их там не нашел.

Во-вторых, почему эти претензии относятся только к нашей школе? Как правильно заметил на заседании комитета по образованию депутат областной думы Павел Александрович Сажинов, в центре города нет ни одной школы, у которой размер земельного участка полностью соответствовал бы требованиям СанПиНов.

В-третьих, родительская общественность предлагала администрации города вариант решения проблемы с земельным участком: во дворе школы располагается металлических ангар, в котором когда-то был рынок «Хибинский», потом магазин «Метрика». Мы предложили выкупить у собственника этот ангар, снести его и разместить на этом месте спортивную площадку, которая, кстати, там была еще в советские времена. В этой площадке заинтересована не только наша школа, но и расположенный рядом детский сад №101. Но и здесь мы не встретили понимания со стороны администрации города. На это предложение глава администрации города Мурманска Андрей Иванович Сысоев сказал, что он даже разговаривать на эту тему с собственником ангара не будет потому, что, в связи с большим резонансом всей истории с закрытием нашей школы, собственник предложит слишком высокую цену за ангар. Да, цена будет немаленькая, но кто, скажите, пожалуйста, довел ситуацию до такого резонанса? Ведь господин Сысоев приезжал в нашу школу еще в 2011 году, и уже тогда можно было рассмотреть возможность сноса этого ангара, тем более, что к тому времени он уже пустовал. Тогда цена была бы гораздо ниже. Но в 2011 году претензий к размеру земельного участка почему-то не было.

 

Как видите, в ситуации с закрытием нашей школы все не так просто, как написала госпожа Ковалева. «Нормальные люди», уважаемая Анжелика, прежде чем что-то написать в городской газете, досконально изучают вопрос, выслушивают точку зрения всех заинтересованных сторон и лишь после этого пишут статью. Я отлично понимаю почему Вы не стали встречаться со мной: я ведь «ангажированный коммунистами родитель». Но объясните мне, пожалуйста, почему Вы не удосужились выслушать точку зрения остальных 14! представителей инициативной группы, чьи телефоны размещены в свободном доступе в социальной сети «Вконтакте» в группе «Спасение школы№12 г. Мурманска»? Они что, тоже ангажированы коммунистами?

Теперь о том, что касается моей партийной принадлежности: да, я – коммунист. И горжусь этим! Если б Вы, уважаемая госпожа Ковалева, заглянули в группу «Спасение школы№12 г. Мурманска», то увидели бы, что мы обращались с письмами в разные партии и движения: «Единая Россия», «Правое дело», «КПРФ», «ОНФ». Но только представители КПРФ оказали нам реальную помощь. За что им огромное спасибо от всех родителей, чьи дети учились в школе №12. И если эту самую помощь Вы воспринимаете как ангажированность, что ж, тогда я действительно ангажирован коммунистами. Жаль, что другие партии не сочли нужным ангажировать меня и других родителей и помочь в отстаивании наших интересов.

Ну а в конце этого письма я хотел бы сказать Вам, уважаемая Анжелика, спасибо за то, что Вы назвали меня мечтателем. Вы даже представить себе не можете, как Вы правы! Да, я – мечтатель! Я мечтаю о том, чтобы в каждом дворе была просторная школа. Так, как это было в советское время, когда я сам учился в школе. Чтобы рядом с каждой школой была спортивная площадка и теплицы, чтоб в каждой школе был плавательный бассейн, работали бесплатные кружки, секции, факультативы, группы продленного дня, чтобы капитальные ремонты проводились в образовательных учреждениях не раз в 40-60 лет, а по мере необходимости. Но больше всего, уважаемая Анжелика, я мечтаю о том, чтобы чиновники и журналисты были честными и справедливыми.

И тогда мир станет гораздо чище и светлее. 

С уважением Виктор Сафронов»

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Василий Бушнев | 2015-10-10 15:44:48

Неудивительно: этот бульварный листок, валяющийся везде, содержит администрация города.

Ответить
Владимир Хайло | 2015-10-10 17:30:18

опять наверное американцам землицу продадут? http://severpost.ru/read/14773/

Ответить
Хорошее настроение | 2015-10-10 21:49:58

У городской власти, что школы, что детские сады - переполнены и находятся в безобразном состоянии. Ковалева этого видеть не может в силу старческого возраста и в силу того, что она не будет кусать руку её кормящую. В детском саду на улице Маклакова в группе 28 (!) маленьких детей от 1- 3 лет и один (!) воспитатель. Ремонта детский садик не видел с советских времен. Площадки для прогулок детей в таком количестве нет. Зато в городе фонтаны, фейерверки, да океи с моллами.

Ответить
ViGor | 2015-10-10 22:20:54

Лучшая оборона - эта нападение. Суворов. По статье - затрагивается честь и достоинство эксперта.

Ответить
Виктор Сафронов | 2015-10-13 17:29:38

Документальных доказательств этих слов нет. Сказано это было 21 сентября на заседании в облдуме устно.

Ответить
Виктор Сафронов | 2015-10-13 17:30:27

Большое спасибо редакции Северпоста за публикацию.

Ответить




«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus