Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Рыбный порт купили свои

Бизнес | 15 12 2015, 08:31 | СеверПост

Фото: wikimapia.org

Официальным покупателем Мурманского рыбного морского порта стало ООО «Купец». По данным аукционной площадки, 100% акций государственного порта ушли в частные руки за 1 млрд 27 миллионов рублей. При этом желающих их приобрести было четверо, и торговались «купцы» очень долго. При начальной цене в 711,8 млн рублей в ходе торгов участники аукциона совершили 63 шага на повышение начальной цены. Таким образом, цена продажи превысила начальную цену на 44%.

- Мы пока не комментируем информацию о продаже 100% акций порта. Дождемся оглашения официальных результатов, - сообщили СеверПост в Морском рыбном порту.

Настроение там сейчас не из лучших, ситуация — полная неопределенность, и чего ждать от нового владельца, никто не знает. Буквально два месяца назад Федеральное агентство по управлению государственным имуществом после паузы почти в год согласовало кандидатуру нового генерального директора «Мурманского морского рыбного порта» и, получается, тут же выставила порт на аукцион.

Логично, что нынешнее руководство порта пыталось до последнего отменить или хотя бы перенести торги на следующий год. Но государство решило не церемониться с сомнительным активом и выставило все 100% акций на торги.  

Росимущество пыталось продать порт еще в 2011 году, при этом цена была похожая — чуть больше 1 млрд рублей, но тогда и курс валюты был другой. Желающих покупать рыбный порт в Мурманске 4 года назад не нашлось, а сейчас сразу четверо.

Новый владелец порта — фирма с очень распространенным для коммерческих компаний названием «Купец». Есть одно такое ООО и в Мурманске на улице Траловой д.6A, занимается фирма оптовой продажей рыбы, но очень сомнительно, чтобы на одной лишь рыбе можно было заработать миллиард. Реальным покупателем порта называют некоего Александра Романова (раньше носил фамилию Полещук) - «рыбацкого генерала» и бывшего владельца компании «Севрыба». Одна из его компаний владеет сейчас в порту 5-м холодильником. Другая - «Полярис ЭКО» сдает в аренду этот самый холодильник и имеет уставной капитал почти под миллиард. 

Но самым лакомым куском в порту является, естественно, не разрушенные здания бывших цехов и даже не причалы с холодильниками, а нефтебаза, обеспечивающая перевалку мазута по железной дороге. Буквально за несколько дней до торгов в СМИ состоялся вброс информациии о кабальном договоре между арендатором нефтебазы и рыбным портом. 

Якобы арендатор - фирма «Первый мурманский терминал» потребовала от владельца нефтебазы, то есть порта, провести капремонт основных резервуаров и топливных магистралей. Называлась и стоимость ремонта — 500 млн рублей.

Преданная огласке сумма должна была отпугнуть потенциальных покупателей мурманского порта, но этого не произошло. Порт все же обзавелся новым владельцем, а государство получило миллиард рублей от его продажи.

В Аукционном доме, где состоялись торги, отработали полученный процент сполна, разместив через час после окончания аукциона информацию о том, что покупатель не кое-кто, а серьезный человек и «собирается поднять «рыбное» направление порта на качественно новый уровень». 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...
Туда – суда
Морская прогулка – одно из самых популярных развлечений в Териберке. На данный момент там работает лишь одно судно, у которого есть официальное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus