Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Мурманске нечем дышать

Общество | 03 03 2016, 14:00 | СеверПост

Фото: karmannoe-zlo.livejournal.com, Юлия Евдокимова

Чем дышат жители Мурманска? Этим вопросом задалась природоохранная прокуратура области и выяснила, что в результате запуска котлов Мурманской ТЭЦ во время сильного ветра в городе появился черный осадок и хлопья. Именно тогда местные жители массово жаловались на посторонние запахи и ухудшение самочувствия.

- Осадок образовался в результате запуска котлов Мурманской ТЭЦ, которые работают на топочном мазуте М100, а он, в свою очередь, обладает свойством наибольшего выброса золы за пределами санитарно-защитной зоны предприятия, в особенности в период сильного ветра, - пояснила СеверПост мурманский межрайонный природоохранный прокурор Мария Краевская.

После проведенной проверки было возбуждено административное производство в отношении Мурманской ТЭЦ по ст. 8.1 КоАП РФ за нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха.

- В частности, при разработке проекта норматива предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ предприятием не принято во внимание законодательство, которое обязывает их учитывать вредные вещества, образующиеся в предельном слое атмосферы - это то, чем дышит человек, - отметила прокурор. 

По словам Марии Краевской, в 2012 году был разработан проект норматива предельно допустимых загрязняющих веществ в атмосферу, и Мурманская ТЭЦ получила разрешение на эти выбросы. При этом данный проект был разработан с нарушением законодательства об охране атмосферного воздуха. А также предприятие не проверяло, какая концентрация вредных веществ содержится в предельном слое атмосферы из-за выбросов.

- Это как раз то, что касается запаховых выбросов, то, чем дышит человек. Специалисты этого не учли, когда разрабатывали проект. Они должны были при разработке проекта установить для каждого источника загрязнения предельно допустимые выбросы и учесть наличие или отсутствие возникновения примерной концентрации. Мы считаем, что без учета этой предельной концентрации проект не дает ни контролирующим органам, ни нам установить, загрязняет ли предприятие тот слой воздуха, которым дышит человек, - подчеркнули в природоохранной прокуратуре области.

Также ведомством было установлено, что в одном из приложений документов Мурманской ТЭЦ перечислены мероприятия, которые проводятся предприятием в период неблагоприятных метеоусловий. Но указанные мероприятия не были согласованы с Минприроды Мурманской области.

Таким образом, прокуратура обратилась с иском в суд с шестью требованиями. Все они требуют поэтапно привести все нормативы в соответствие с документами, которые регламентируют законодательство об охране атмосферного воздуха. В том числе ведомство просит, чтобы предприятие произвело расчет выбросов, что очень беспокоит жителей Мурманска.

В целом, проблема черного снега в Мурманске стоит уже не первый год. Зимой 2015 года природоохранная прокуратура Заполярья искала источник угольной пыли. Тогда местные жители массово публиковали в сети фотографии черного снега во дворах жилых домов и направляли жалобы в городскую администрацию и прокуратуру.



А в 2014 году 6 сентября в Мурманске состоялся пикет горожан против угольной пыли. Ученые тогда выразили мнение, что основной причиной загрязнения улиц областного центра стала угольная пыль от морского торгового порта, добавили грязи котельные и дизельный транспорт. Кроме того, на черную пыль в квартирах жаловались и жители Североморска и Росляково. При этом в североморской котельной это назвали «индустриальной проблемой», которую можно решить только «закрыв все котельные».

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Василий Бушнев | 2016-03-03 14:48:16

Губернатору и мэру на наше здоровье наплевать, наверняка всё давно знают и помалкивают.

Ответить




Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus