Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Авторы «письма Путину» готовят второе послание [видео]

Общество | 08 09 2017, 10:22 | СеверПост

Фото:СеверПост

И всё-таки, что ни говори, но фамилия «Путин» обладает волшебной силой. Повезёт дозвониться на «Прямую линию» с президентом — считай, полдела сделано — чиновники отлипнут от кресел и поспешат на помощь.

Жаль, что подобный телемост только раз в году. А в остальные дни «маленьким людям» приходится либо самим обивать пороги власть имущих, либо проявлять фантазию и изобретательность в надежде, что их услышат и поддержат.

Вот и мурманчанин, проживающий на Кольском, 6, не исключение. В доме, где он живёт, не было почти год горячей воды, от безысходности в июле 2017-го он написал послание президенту, но вывесил его не на сайте администрации правительства РФ, а у себя на окне. Просто взял простыню и крупно ярким маркером на ней написал: «Путин, помоги! Уже год нет горячей воды!»…

Этот крик о помощи на центральном проспекте Мурманска мгновенно подхватили социальные сети, куда горожане стали скидывать фото «письма» и активно обсуждать происходящее в доме и городе в целом.

Однако «послание» провисело недолго, с 20 часов до полудня следующего дня, и было снято промышленными альпинистами. Дальше - больше -  в полиции Мурманска завели дело об административном правонарушении. Между тем, почти сразу горячая вода появилась в доме. А автора «письма», напомним, наказали предупреждением. Но на этом история не заканчивается. Вчера СеверПост пригласили жильцы этого дома на очередной разговор.

«Сосед - наш герой. Обидно было всем жильцам, когда администрация Октябрьского округа составила на него протокол. Благо, хоть только предупреждение ему вынесено. Как ему сказано, он «нарушает правила благоустройства муниципального образования». Оказывается, на фасадах домов запрещены надписи и рисунки. Но при этом про плакаты - ни слова. На наш вполне резонный вопрос, мол, а как же плакаты с надписями «продается» - разве те не портят внешний вид города - ничего не ответили», - рассказывает СеверПост жительница дома №6 Татьяна и продолжает:

«Если бы нашего Александра (так зовут инициатора письма Путину) решено было наказать рублём, он бы непременно обжаловал его в суде, прокуратуре, в Европейском суде, а с предупреждением решил не возиться. Весь наш дом интересует вопрос: почему с нашего немуниципального дома на глазах полиции и администрации округа было забрано наше имущество, в частности, плакат?.. Даже, если мы были не правы и плакаты по местному закону вешать нельзя, почему никто из представителей полиции, власти не разъяснили на месте сути правонарушения. Никто ведь не представился даже. Всё выглядело, как рейдерский захват... Или испугала фамилия президента - вдруг и вправду узнает?..»

«Саша – принципиальный человек, он один из немногих, кто не установил у себя водонагреватель, а упорно год ждал воду. Это при том, что у него жена, две дочери школьницы, и вода горячая им, понятное дело, очень нужна… И не надо на него всех собак вешать - он всего лишь исполнитель коллективного письма. Наша же УК - «Октябрьское ЖЭУ» обвинила жильцов во всех тяжких грехах и сказала, что мы зря сор из избы вынесли. А мы так не считаем», - добавляет другая жительница этого дома Елена и продолжает:

«Почему мы должны молча жить год без горячей воды?!. Я вам больше скажу: когда промышленные альпинисты полезли на крышу для демонтажа плаката, они варварски спилили замок. Заместитель начальника Октябрьского округа Александр Боянжу присутствовал при демонтаже, жильцы спросили у него, когда, мол, будут вешать новый замок. Ответил он так: мол, раз вы по-хорошему не понимаете, замок сами себе купите, да сами повесите. По видимому, Александр Витальевич его себе в качестве трофея взял. А если серьезно, как вы считаете, так нормально разговаривать должностному лицу, находящемуся при исполнении своих обязанностей? Мы, собственники этого дома, круглогодично платим нанятой организации деньги за содержание и ремонт дома , чем мы заслужили такое хамство? Мы будем готовить обращение на действия этого человека...»

Жильцы решили не молчать и рассказать и о другой проблеме своего дома.

«У нас в щитках было уже два пожара, дважды вызывали пожарных. Чьи пороги мы только ни обивали: ГЖИ, министра энергетики и ЖКХ, прокуратуры, но воз, как говорится, и ныне там. После очередной жалобы в ГЖИ у нас проверили щитки и просто повесили на них замки. Без всякой замены проводки. Как нам сказали, ключи есть в аварийке и УК, если вы загоритесь, ждите наряд. По-моему, пора обратить внимание на проблемы нашего дома. Иначе нам придется писать настоящее обращение президенту», - добавляет Татьяна.

СеверПост будет следить за развитием событий.



Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Василий Бушнев | 2017-09-08 12:10:49

Марине Васильевне не до жителей.

Ответить




Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus