Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Гандвиг»: Возрождая морские традиции

Общество | 13 09 2017, 08:21 | СеверПост

Фото: из архива лагеря «Гандвиг»

Все мы были когда-то детьми. Кто-то мечтал на лето попасть в «Артек», а кто-то в «Гандвиг», что находится на берегу Белого моря. Кстати, его название - ключ к подсказке его местонахождения – в средние века европейцы называли Гандвигом Кандалакшский залив.

В этом лагере с детьми работают по спортивно-оздоровительной, туристско-краеведческой и эколого-биологической программам. Занимает ребят он круглогодично, принимая на отдых и оздоровление до 800 детей.

Любопытная деталь - 7 лет назад «Гандвиг» стал ещё и съёмочной площадкой для известного российского режиссёра Николая Досталя, который там работал над историческим сериалом «Раскол» о церковных реформах патриарха Никона и его ярых противниках – раскольниках во главе с протопопом Аввакумом. Декорации фильма, к слову, остались в лагере и стали музеем киноиндустрии под открытым небом. А сам Досталь, между прочим, уже третью картину снимает в Заполярье…

Впрочем, за свою 80-летнюю историю лагерь повидал немало и других знаменитостей, включая визиты местных губернаторов и столичных артистов.

В 70-е и 80-е годы слава о «Гандвиге» гремела далеко за пределами региона. Под началом старших товарищей из объединения «Севрыба» там проходили свою летнюю практику юнги из детских морских клубов Мурманской области. В те годы на базе детского лагеря была образована флотилия «Альбатрос», и курсанты высшей и средней мореходок проводили ежегодно шлюпочную подготовку мальчишек и девчонок, обучая их вязать морские узлы, отдавать швартовы и прочим морским премудростям.


Многие воспитанники тех лет до сих пор помнят жаркие спортивные соревнования по гребле на ялах на коротких дистанциях, товарищеские встречи по футболу, костры дружбы, летнее купание в Белом море. Для кого-то после таких каникул через много лет море стало профессией на всю жизнь. Однако воспитание детей в морских традициях в трудные 90-е годы было прекращено.

В 2014 году администрация лагеря решила возродить былые традиции. Но расходы бюджетному учреждению оказалось не потянуть. Шефство над лагерем взяло ПАО «Мурманский траловый флот», входящий в состав холдинга «Норебо».

Было приобретено всё, что нужно для морской практики: лодки, моторы, катера, эхолоты, построен ангар… Активно работа ведётся и на «берегу» - так уже до конца года у ребят появится мини-футбольное поле. В планах – строительство зимнего крытого спортивного комплекса с бассейном.

«Морские традиции, однозначно, надо возрождать! Жизнь многих жителей области, хозяйственная деятельность региона во многом связана с морем», - считает заместитель генерального директора по общим вопросам АО «Альтернатива», так же входящее в состав холдинга «Норебо» Анатолий Прокопенко, и продолжает:

«На флоте осталось очень мало хороших специалистов. В основном, это люди предпенсионного возраста. Молодёжь не рвется в море, а престиж морской профессии, несмотря на хорошие заработки, упал. Без любви к водной стихии настоящим моряком не стать, а когда, как не в детстве, зарождается самая крепкая любовь, которая живет с тобой на протяжении всей жизни? Развивая морское направление, мы, тем самым, будем формировать кадровый потенциал для будущего поступления молодёжи в наши рыбопромышленные колледжи. После обучения будем брать к себе на практику, и по её итогам лучшим предоставлять работу в нашем холдинге».

 Не случайно в стратегии развития рыбохозяйственного комплекса России на период до 2020 года среди приоритетных национальных задач наряду с развитием науки и технологий отмечается привлечение и квалифицированных кадров. Одним из способом разрешения этой проблемы является ранняя профориентация молодёжи на морские специальности.

В то, что у лагеря «Гандвиг» есть будущее, верит и руководство лагеря, и его покровители. Это ощущается и по вниманию к нему областного правительства.

Так, в 2016 году был решен вопрос с энергоснабжением - почти 6 миллионов рублей из регионального бюджета потрачено на собственную ЛЭП для «Гандвига». До конца этого года планируется построить очистные сооружения - на них область выделяет более 20 миллионов.

Далее лагерь ждёт третий этап - это масштабная реконструкция. Первостепенная задача - увеличение количества мест, поскольку пока сюда могут попасть далеко не все желающие.

Реализация этого проекта начнётся в будущем году.






 

 

 

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Д.О. Вернер | 2017-09-17 20:35:58

"Гандвиг" детище не ВРПО "Севрыба", а Мурманского Горкома ВЛКСМ! И конечно основателя ЮМШ Сергеева Геннадия Николаевича. Это потом пришла команда Орлова...

Ответить




«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus