Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Коррупция 01

Происшествия | 12 12 2017, 11:42 | СеверПост

Фото: rioseveromorsk.ru

Многие уже слышали о громких задержаниях руководителей пожарной службы в ЗАТО. СеверПост удалось побеседовать с сотрудниками «Специального управления ФПС № 48 МЧС России» и узнать от них о той атмосфере, что творится в отрядах.

Еще несколько месяцев назад прокуратура Североморска выяснила, что 17 должностных лиц подразделений «Спецуправления ФПС № 48», в основном, занимающие руководящие должности, предоставили недостоверные сведения о своих доходах.

Закон о службе предусматривает увольнение сотрудника в связи с утратой доверия, представившего заведомо недостоверные или неполные сведения о своих доходах, и только в особых случаях могут быть применены другие дисциплинарные взыскания.

На момент выявления прокуратурой нарушений законодательства о противодействии коррупции в «Спецуправления ФПС № 48» обязанности начальника исполнял «главный борец с коррупцией» в управлении полковник Владимир Завалий. Сейчас он находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве с бюджетными средствами в крупном размере.

Среди сотрудников, предоставивших недостоверные сведения, был и его сообщник, начальник специальной пожарной части № 1 подполковник Алексей Усович. Он находится в настоящее время в под домашним арестом по обвинению в мошенничестве с бюджетными средствами.

Но вернемся к итогам проверки прокуратуры. Оказывается, по результатам выявленных нарушений требований федерального законодательства, только 4 из 17 сотрудников Спецуправления были сделаны устные замечания!

Даже не назначалась служебная проверка. И только после повторного представления прокуроров, через три месяца, нарушителям закона объявляют письменные взыскания.

Сейчас Следственное управление Следственного комитета РФ по Мурманской области ведёт расследование уголовного дела о хищении бюджетных средств путём мошенничества.

Полковник Завалий и подполковник Усович под арестом. Ещё двое причастных к преступлению, это уже бывший начальник специальной пожарно-спасательной части № 2 подполковник Колодий и начальник специальной пожарно-спасательной части № 5 майор Кикилык, пока на свободе.

Но что интересно, сами сотрудники в пожарных частях рассказывают, что Завалий, будучи в СИЗО, числится на больничном, а Усович - в отпуске. При этом, приказа об отпуске никто не видел.

В самом Спецправлении придерживаются версии, что задержанных офицеров оговорили, и никакого мошенничества и похищенных у государства миллионов рублей не было.

Любопытно, что о том, что руководство Спецуправления ФПС № 48 нарушает законодательство, было сообщено в центральный аппарат МЧС России ещё в марте 2017 года, но никаких мер со стороны МЧС принято не было.

Тогда же один из рядовых сотрудников попросил провести служебную проверку в отношении начальника «Спецуправления ФПС № 48» полковника Туника и его заместителей полковников Завалия и Химченко.

Он сообщал о сокрытии руководством пожаров и случаев травматизма на службе, о сфальсифицированных заключениях служебных проверок. Писал «наверх» о том, что начальство не фиксирует случаи привлечения сотрудников к уголовной ответственности или увольняет нарушителей «задним числом».

Проверок никаких не последовало, а сам сотрудник был чуть позже уволен.  

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Покушение на губернатора. Ночная хроника
В Апатитах неадекватный северянин бросился с ножом на губернатора Андрея Чибиса. На это покушение отреагировали самые разные люди – от простых...
Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus