Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Зачем спиливали резцы бобрам?

Культура | 15 03 2018, 15:17 | СеверПост

Фото: СеверПост

На Кольском полуострове обитают уникальные птицы и животные. Увидеть их в дикой природе обывателям сложно. На протяжении шести десятков лет их выискивал, изучал их повадки и особенности, описывал, снимал на фото и рисовал научный сотрудник Лапландского заповедника Олег Семёнов-Тян-Шанский. Этот огромный архив вошёл в одну интересную книгу.

«...Однажды, путешествуя по заповеднику, Олег Измайлович нашёл только что родившегося оленёнка. Без материнского ухода, один в тундре, новорождённый был бы обречён на верную смерть, и Олег Измайлович в течение нескольких часов отогревал животное, пока тот не освоился в условиях новой жизни».

Такой эпизод описан в книге «Вершинам созвучное имя» и содержит красноречивую фотоиллюстрацию: мужчина крепко прижимает к себе крохотного оленёнка.

Главный герой этой книги - русский учёный, который посвятил свою жизнь Кольскому Северу - Олег Измайлович Семёнов-Тян-Шанский. Натуралист, крупный специалист в области экологии птиц и млекопитающих, а также внук знаменитого российского географа Петра Тян-Шанского  жил и трудился в Лапландском заповеднике более 60 лет.В лесу Олег Семёнов-Тян-Шанский чувствовал себя как дома.

 
 

Интересных эпизодов в этой книге достаточно. Например, история, о том, как выпускали бобров на реке Чуна.

Их везли две недели, за это время, в виду отсутствия твердой пищи, у них
в прямом смысле резцы чесались. Сотрудники заповедника, вооружившись напильниками, им спиливали резцы.

Книга рассказывает о жизни, о фактах, которые сыграли большую роль в уникальных открытиях и достижениях советского натуралиста, доктора биологических наук и одного из основателей Лапландского заповедника - Олега Семёнова -Тян-Шанского. Свой дневник он начал вести с 11 лет и делал это в течение 72 лет.

Все эти записи изучил и обобщил краевед, журналист  и научный сотрудник Лапландского заповедника Валерий Берлин. Первое издание о легендарном учёном в формате брошюры уже выходило в 1991 году.

Новое издание, вышедшее к 110-летию биолога, более объёмное и красочное, оно дополнено архивными данными, дневниковыми записями, рисунками, фотоматериалами учёного.

К слову, Олег Измайловиич Семёнов-Тян-Шанский приехал в наш край в 1929 году из Петербурга на замену сотрудника горной метеорологической станции в Хибинах, да там познакомился с создателем Лапландского заповедника Германом Крепсом, который переманил его на работу в заповедник научным наблюдателем.

И в 1930 году молодой учёный стал первым научным сотрудником заповедника. По словам автора книги, не было такого места, где не побывал бы Олег Измайлович Тян-Шанский. В лесу Олег Семёнов-Тян-Шанский чувствовал себя как дома. 


«Почти всю жизнь Олег Измайлович прожил в лесу - на Чунозерской усадьбе заповедника. За 6 десятков лет он покидал его лишь дважды: когда началась Великая Отечественная война, и все сотрудники были уволены и ушли на фронт. Второй раз, в 1951 году, когда на основании решения Совета министров СССР Лапландский заповедник (в числе других 87) был ликвидирован. На его территории почти сразу же началась лесозаготовки. Олег Измайлович тогда отправился на Урал и несколько лет работал в Печеро-Илычском заповеднике. Но долгие годы он боролся за открытие Лапландского заповедника.

После смерти Сталина он делает ещё одну по
пытку спасти заповедник, в 1954 году пишет письмо новому партийному лидеру Никите Хрущёву. Только спустя три года Лапландский заповедник был восстановлен, а Олег Измайлович снова оказывается в родном доме», - рассказала директор Мурманской областной научной библиотеки Светлана Баскакова.

Книга содержит уникальные фотоархивы. Листая толмуд, можно увидеть, как олени переплывают Чунозеро. Или как сотрудники заповедника снимают шкуру с убитого медведя-шатуна. Как сказано в описании, его пришлось ликвидировать ради безопасности людей, там работавших. 

Кстати, Олег Измайлович был превосходным фотографом, н
а любую прогулку он всегда отправлялся с фоторужьём, благодаря чему в архиве заповедника присутствуют уникальные кадры. К слову, в коллекции учёного насчитывалось около 20 фотоаппаратов.



«Почему такое название? Этот человек никогда не посещал школу и не учился в университете, но при этом сделал невероятное многое в научно-техническом развитии заповедника и по сути, стал создателем биологической науки в Мурманской области. Так, например, одной из темой его исследований была экология тетеревиных птиц. Им был сконструирован специальный прибор актограф для записи насиживания яиц», - рассказывает исполняющая обязанности директора Лапландского заповедника Наталья Мулыкина.

Тираж этой книги - тысяча экземпляров, она была издана при финансовой поддержке Кольской ГМК. Издание поступит во все библиотеки Мурманской области, в том числе, и школьные.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Лекари старины
Дистиллированная вода, растворы, влажная бумага, клей и грунт – это и многое другое используют эксперты при реставрации картин. СеверПост...
Вдохновлены Заполярьем, живут в Ярославле
Удивительно, но образы обновлённой Мурманской области создают студенты далеко за её пределами. Уже второй год подряд молодые архитекторы из Ярославля...
«Я не знала, что будет денежный приз»
Певица из Мончегорска Полина Смирнова спела в эфире телевизионного шоу «Ярче звезд». На сцену она вышла, чтобы показать себя. А про...
Демы в городе М.
Эпидемия озверения в городе М. Люди с хвостами и чешуей нападают на соседей. Всё это – сюжет книги экс-мурманчанки Татьяны Елохиной про...
Незабываемое ремесло
Кропотливый труд, красота природы и традиции коренного народа Кольского Севера. Всё это сошлось в работе Владимира Чупрова. Он известный резчик по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus