Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Колонные арки» и «театральный» детсад

Общество | 03 04 2018, 17:53 | СеверПост


Новая инициатива властей Мурманска по изменению классического облика Театрального будьвара, принятая, как всегда, без учёта мнения горожан, вызвала волну критики профессионалов.

Городская газета Мурманска, между тем, восторженно живописует «Колонные арки». Как пишет газета, «эскиз предполагает обновление, выполненное в едином стиле с учётом исторических особенностей бульвара. Так как рядом располагается театр, проект предусматривает установку на обновленном бульваре малых архитектурных форм, посвященных театральной тематике, а также колонных арок в центре и у входов на территорию сквера».




Под «малыми архитектурными формами, посвящёнными театральной тематике», видимо, подразумеваются изображения лир, которые на самом деле символизируют музыку, а не театральное искусство.

Цитируем дальше: «По обеим сторонам бульвара проектировщики предлагают поставить панно и фигуры, которые также будут соответствовать театральной тематике».




А торговый ларёк, который закрывает перспективу бульвара с улицы Шмидта и торчит на самом неподходящем месте, тоже перекрасят под театр?

Дело в том, что, как оказывается, городские власти не в силах даже убрать или перенести это неказистое строение, так как земля под ним уже продана.

Получается, что начало Театрального бульвара уже городу Мурманску не принадлежит, рассказала заместитель председателя Мурманского отделения Всероссийского театрального общества Светлана Водопьянова.

Проектом от «городских» предполагается устройство детской площадки со специальным покрытием. Кроме того, асфальт на бульварных дорожках хотят заменить на тротуарную плитку.

Бульвар, излюбленное места отдыха пенсионеров, ветеранов, бабушек и дедушек, станет для них полосой препятствий. Тротуарная плитка — не самое лучшее покрытие для того, чтобы передвигаться с тростью. До и более молодые мурманчанки на каблучках этому рады не будут.




Городская газета пишет: «Проект реконструкции Театрального бульвара подготовили дизайнеры из муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы».

Какие дизайнеры? Сколько их в штате? Какое у них образование? На эти вопросы в муниципальном учреждении СеверПост получить ответ не смог. Замначальника общего отдела Людмила Юровникова на них отвечать отказалась.

Ничего удивительного. По информации, полученной инициативной группой мурманчан, проекты благоустройства, видимо, в целях экономии, были выполнены... студентами. Учебные работы нам пытаются втюхать под видом творений пресловутых «дизайнеров».

Да и правда, зачем платить за проект профессионалам, когда можно не платить никому?

Для придания солидности этим самоделкам ребячьи «проекты» скрепила своей подписью совладелица ООО «Экостройпроект» Елена Цуркан.




Однако, судя по визуализации, художественная ценность проекта «городских» - на уровне песен «Ласкового мая».

Бывший главный художник Мурманска, авторитетный и заслуженный живописец Виталий Бубенцов рассказал СеверПост, что проект реконструкции Театрального бульвара на городском градостроительном совете даже не рассматривался.

По его мнению, по-настоящему грамотных проектов благоустройства среди представленных на суд мурманчан нет.

Инициативная группа, в которую вошли члены правления Мурманского отделения СТД и художники, члены Союза России, категорически против китча на Театральном бульваре.

Её участники предлагают максимально бережно сохранить его облик. С этой целью подготовлен альтернативный проект реставрации бульвара с частичной реконструкцией.

«Единственный бульвар с полувековой историей и самое живописное место в городе. Эффектная перспектива с видом на здание театра давно стала визитной карточкой Мурманска. Однако уже этим летом начнётся реконструкция бульвара, которая совершенно изменит его облик, превратив излюбленное горожанами место для прогулок в детский развлекательный городок», - пишут в соцсетях неравнодушные мурманчане

С активистами согласны и читатели пабликов. «Детские площадки — это, конечно, неплохо, но хочется порой тишины и спокойствия, тем более, в таком старом, уютном месте».

«Театральный должен остаться Театральным, а не Детским, Свадебным и т.п. И там не нужна веллеровская плитка взамен асфальта. Не нужны какие-то арки- это не Сочи или Крым...».

«Сохранение таких мест, поддержание в них порядка, эстетической гармонии требует индивидуального подхода в принятии решений по благоустройству».

По предложению членов инициативной группы, Театральному бульвару, месту с полувековой историей, не нужны рюшечки в виде «колонных арок».

В первую очередь здесь необходимо привести в порядок деревья и кустарники, убрать многочисленные перечёркивающие небо над бульваром провода, разобраться с рекламными конструкциями на фасадах, снести ларёк, чтобы открыть перспективу.

Нет никакой уверенности в том, что к доводам мурманчан прислушаются. Администрация областного центра не привыкла советоваться с жителями города. Спешное возведение монументов к месту и не к месту - тому подтверждением.

Однако мурманчане сдаваться не намерены. Как сообщил СеверПост председатель правления Мурманской областной организации Союза журналистов России, Почётный гражданин Мурманской области Николай Бакшевников, вопрос о реконструкции Театрального бульвара в конце месяца будет вынесен на обсуждение Общественной палаты Мурманской области. 

А и то - сколько ещё надо наляпать в Мурманске «колонных арок», чтобы окончательно опошлить облик города?

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus