Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Северяне пишут Путину

Общество | 05 06 2018, 14:47 | СеверПост


Жители Мурманской области в преддверии «Прямой линии» Владимира Путина пытаются получить от президента ответы на самые острые вопросы. При этом они используют любые каналы обратной связи и в первую очередь интернет. 

«Здравствуйте! Почему у работающих в районах Крайнего Севера зарплата ниже даже, чем в средней полосе? В Мурманске, у жены 15 т.р., у меня 24 т.р. Работаем в госучреждениях. После «повышения» зарплата снизилась на 4-5 тысяч!!! Просто взяли и убрали премии. Это просто издевательство над людьми», - пишет Андрей Васильев.

«Приедьте в Мурманск, вместо губернатора, у которой, для Вас, всё у нас хорошо, поговорите с людьми, просто с теми, кто за Вас голосовал. Скажите нам, как на Севере теперь выживать? Мы Вас всегда поддерживали, теперь Ваша очередь, как Президента, позаботиться о своих россиянах», - добавил мурманчанин

Адвокат Дмитрий Шилейко из Мурманска пишет о том, что более сотни мурманских траулеров не заходят в родной порт, чтобы не платить пошлину за произведённый за границей ремонт.

 

«И главное. Они продают там выловленную рыбу за счет квот полученных в РФ», - пишет адвокат. Он предлагает, если правительство РФ заинтересовано в богатом и комфортном Мурманске, «устроить судовладельцам амнистию по таможенным платежам».

«В Мурманске поговаривают, что мы не нужны остальной России из-за климата и перенаселения. Есть планы у Правительства РФ?!», - спрашивает Дмитрий Шилейко.

Вспоминают северяне и историю Даши Стариковой из Апатитов, которая смогла достучаться до Президента в ходе прошлогодней «Прямой линии».

«Что изменилось за этот год? В лучшую сторону - ничего. В худшую - сколь угодно. Медицина в Апатитах, уничтожена, как класс», - констатирует северянин под ником «Иванов Иван».

«Когда будут созданы условия, препятствующие вымиранию Северов?... Слишком много вышло бы, г-н Президент, вопросов. Если бы, Вы, г-н Президент, смогли бы ответить хоть на один из них. Ах, да! Не стоит этот вопрос, заносить в «Зелёную папку» и передавать г-же Ковтун. Право же, не стоит. Толку от неё - чуть меньше, чем ничего», - сокрушается «Иванов Иван».

Евгения Смирнова вспоминает о своей жизни в Африканде, где служил её муж-лётчик. «Мне очень нравился гарнизон на сопках, красиво взлетали самолёты с аэродрома. Посёлок имел детский сад, школу, Дом офицеров, жилые многоэтажные дома», рассказывает она.

«Но в настоящее время вся инфраструктура гарнизона разрушена, аэродром не функционирует, гарнизон расформирован. Дома стоят без окон без дверей, больно смотреть и вспоминать те годы и наш красивейший посёлок. Хотелось бы знать, будут ли восстанавливаться или сноситься бывшие гарнизоны и аэродромы»? - спрашивает президента Евгения.




Василий Зименков недоволен работой мурманской полиции. По его словам, он по договору займа отдал некоему коммерсанту почти 3,5 миллиона, а тот не отдаёт.

«Полиция и прокуратура не хочет заниматься этим делом. Не видят факта мошенничества, хоть все факты предоставлены. Не берут заявления других пострадавших. Дела объединять не хотят», - жалуется он.


Электрообогревщики из Кандалакши организовали через свою группу ВКонтакте запись видеообращений к Президенту. Они собираются смонтировать из них один коллективный видеоролик с просьбой остановить практику взимания платы за центральное отопление с собственников, которые отапливают жильё электроприборами.


Павел Морозов
 зарегистрировался в программе по переселению пенсионеров из районов Крайнего Севера в 2015 году, когда в очереди на переселение он был под номером 23 623. Три года спустя его очередь - № 21 451, то есть, подвинулась на 2200 человек.

«Просматривая списки в этом году, обнаружил наследников, а это значит, что те кандидаты на жилищные сертификаты просто не доживают до своей очереди», -пишет он.

«Я ещё молодой пенсионер, и когда подавал заявку на переселение, в перспективе надеялся, что доживу до того дня, когда получу сертификат о переселении... А вы как считаете, доживу или нет»? - спрашивает Павел Морозов Путина.

Напомним, «Прямая линия» президента Путина пройдёт 7 июня. Доживём, или нет?

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus