Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Наперегонки с ветром

Общество | 10 10 2018, 12:21 | СеверПост

Фото: из личного архива Е. Митрофанова

Пятикратный чемпион России по виндсёрфингу, человек с двумя высшими образованиями, муж, отец и один из лучших мастеров-производственников в Кольской ГМК. И это всё об одном человеке. О нём - в материале СеверПост.

Первые, лучшие, перспективные - эти слова очень точно характеризуют работников Кольской горно-металлургической компании – дочернего предприятия «Норникеля». Этот большой коллектив состоит из представителей самых разных специальностей, и каждый из них достоин звания «Самый–самый». Но, возможно, они не были бы так хороши на работе, если не были успешны вне её. 

Сегодня мы расскажем о человеке, чьи спортивные достижения прославили не только родной для него Мончегорск, но и страну.

34-летний Евгений Митрофанов работает старшим мастером в сернокислотном отделении рафинировочного цеха Кольской ГМК.  По его мнению, работа важнее всего, а виндсёрфинг – хобби, которое заряжает энергией.

Шахматы на воде

Вряд ли можно считать романтикой, когда дует ветер в 30-35 узлов, вокруг переворачиваются лодки, а ты изо всех сил борешься с погодными условиями. Более того, чтобы научиться управляться с доской и парусом и «договариваться» с ветром, нужно быть практически космонавтом: иметь очень хороший вестибулярный аппарат и сильные руки. Тогда в чём же секрет любви к этому виду спорта?..



«Женя пришёл к нам на тренировку в 12-летнем возрасте. Для парусного спорта это уже зрелый возраст. В идеале нужно быть лет на 5-7 помоложе. Тем не менее, подобралась очень сильная группа ребят, и за счёт конкуренции они очень быстро «оседлали волны» - пришли в нужную спортивную форму. В 16-17 лет Женя стал выбиваться вперед в лидерской гонке. Он по натуре очень целеустремленный, это помогло ему стать многократным чемпионом России по зимнему виндсёрфингу», - рассказывает тренер одной из сильнейших школ России, которая работает на базе СДЮШ олимпийского резерва в Мончегорске, Владимир Юшков.

К слову, в багаже Юшкова более 20 лет стажа, десятки личных и тренерских побед.



Поясним: виндсёрфинг — летний вид спорта, однако северные яхтсмены его адаптировали к зимним условиям, по сути, смастерив новый снаряд: они взяли парус и прикрепили его к площадке на лыжах.



По словам профессионалов, учиться катанию проще зимой, нежели летом. В теплый период спортсмен всё время падает в воду, ему приходится поднимать тяжёлый мокрый парус из воды, тратить кучу сил и энергии, зимой – падаешь в снег, словно на перину.

По словам Юшкова, самое сложное на первых порах - научиться держать равновесие, технику освоить получается где-то за месяц. А вот, чтобы стать гонщиком среднего класса, нужно минимум 5 лет.

«Стать чемпионом просто, сложно доказать на следующий год, что это не случайность. То, что Евгений 5 раз становился чемпионом страны, доказывает, что он стабильно сильнейший гонщик», -  уверяет Юшков.

Кстати, Евгений привёл в парусный спорт ещё троих своих братьев. И один из них – Александр - в прошлом году вырвал у него победу на чемпионате мира. На следующем чемпионате, что пройдет в США в 2019 году, братья, оба мастера спорта, снова станут соперниками.



Сегодня Евгений Митрофанов является председателем общественной Федерации парусного спорта города Мончегорска. Под эгидой Федерации проводится много мероприятий, в том числе, и знаменитый 100-километровый супермарафон «ИМАНДРА project».

Несмотря на звания и регалии, Евгений до сих пор занимается с тренером и свои навыки оттачивает.

«Самое главное – это терпение, потому что ни с первого, ни со второго, ни даже с 10-го раза ничего не получится. В виндсёрфинге работают все группы мышц. Новичок больше двух часов физически не сможет осилить – он устанет «кувыркаться». Всё зависит от характера, от целей. Многие бросают этот спорт. Но кто-то на доску становится не ради рекордов, а для получения адреналина. Для «хорошего настроения» получится только, когда научишься хорошо кататься», - улыбается Евгений.

И при этом виндсёрфинг - это еще и дорогой спорт. Как правило, яхтсменами становятся обеспеченные люди, которые могут заплатить немаленькие стартовые взносы за участие в соревнованиях.

«Один парус стоит примерно тысяч 100. Чтобы принимать участие в соревнованиях, у спортсмена их должно быть минимум 3. И окупается это лишь эндорфинами»,  - добавляет Евгений.

Несмотря на дороговизну, интерес к парусному спорту в мире растет.

«Для поддержания мышц в тонусе и спортивной форме я хожу в тренажёрный зал, но там совершенно другая атмосфера, люди и цели другие: похудеть, накачать мышцы, продемонстрировать их. В парусном спорте на первом месте – характер и ум. Не зря про парусный спорт говорят – шахматы на воде», - объясняет Митрофанов.

По словам Евгения, каким бы «качком» ты ни был, если с геометрией не «айс», первым к финишу не придешь. Спортсменам необходимо заранее проложить маршрут, просчитать курс, направление ветра, течение, скорость.


Со спортом завязывать Евгений не намерен. Говорит, в России немало примеров «возрастных»  покорителей волн, которым за …80 лет.

Привычка учиться

Помимо спорта, Евгений Митрофанов ещё очень любит учиться, и стремится стать универсальным специалистом. У Евгения два высших образования: «Промышленное и гражданское строительство», «Государственное и муниципальное управление». Кроме того, у него есть две рабочие специальности: электрогазосварщик международного уровня и слесарь–ремонтник.

На вопрос, как удается всё в жизни успевать, Евгений пожимает плечами:

«Порой для участия в соревнованиях мне приходится брать отпуск. Но человек всегда успевает то, что ему действительно важно», - объясняет он.

Домашние - это любимая супруга Елена и дочка Настенька - во всём его поддерживают, хотя спортсмен признаётся, что жена поначалу обижалась на него из-за его вечной занятости.

Дочка с генами впитала любовь к спорту, но по стопам отца не пошла.

Она выбрала большой теннис, но с большим удовольствием всегда принимает участие в папиных морских прогулках.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus