Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Иди ты…лесом

Общество | 07 11 2018, 08:51 | СеверПост

Фото: СеверПост

В Сети активно обсуждается видео северянина, которому предложили добровольно отказаться от арендуемого земельного участка. СеверПост нашёл героя этого ролика и узнал подробности из первых уст.

Покататься на лыжах по заснеженному лесу, отправиться на сплав по каменистым уступам Туломы  для одних - удовольствие, для других - лесной бизнес.  Совмещать одно с другим на протяжении 12 лет (из 49 запланированных) пытался предприниматель из Полярного, пока в один прекрасный день не получил письмо о расторжении с ним договора аренды. Освободить лесной участок бизнесмен должен был до 1 ноября этого года. Почему и кто гонит его из лесу аки дикого зверя, выяснял СеверПост.

Для чего люди арендуют земельные наделы – очевидно.  Чтобы на заре просыпаться не от грома мусоровозов, а от пения лесных птиц. У птиц на душе легко, они не дышат выхлопными газами, поэтому и поют с утра. В городе только бакланы орут.

Чтобы обрести свободу от городского шума и суеты и слушать пение птиц Владимир Гречкосей, - директор ООО «Александровск -Трэвел», арендовал земельный участок в 2006 году. Надел площадью 4,3 га на 36-ом километре по Верхне-Туломской дороге он выиграл по конкурсу и исправно вносил два раза в год арендную плату – 120 тысяч рублей. А также следил за состоянием своего участка, тем самым, выполняя условия заключенного договора аренды.


«Для меня этот земельный участок – дом родной. Я реже в квартире находился, чем здесь. Тот день, когда был подписан договор с Кольским лесничеством, помню, как вчера: я был в эйфории», - ностальгирует Владимир Гречкосей.




Одним из первых начинаний предпринимателя стало развитие школьного лесничества. Ребята высаживали кедры, ухаживали за лиственницами, помогали убирать лесные кладовые от мусора и участвовали в других, не менее важных экологических мероприятиях на протяжении более десяти лет.

Параллельно с этой работой Владимир Иванович чистил старые дороги, для того, чтобы обустроить лыжную трассу. И она-таки появилась. Для мастера спорта СССР - это были 6 километров гордости. Покататься на лыжах к нему приезжали со всех соседских дач. Более того, здесь, в 80-х годах, тренировались спортсмены сборной Вооруженных сил СССР.

Об этом писали в газетах, трубили по радио и Гречкосей неоднократно получал «пряники» в виде грамот от областного министерства природных ресурсов.

На горизонте маячили перспективы построить и кафе, и раздевалку для лыжников. Но до 2010 года Гречкосей ждал проекта освоения лесов с разрешёнными объектами инфраструктуры. Потом случился валютный скачок, и личные сбережения приказали долго жить.

А 2016 год вообще стал переломным в его судьбе. Свежий воздух он, знаете ли, нужен всем...

 



«В июне 2016 года соседи по земельным угодьям пригласили на разговор, где заявили, что мне необходимо добровольно отказаться от арендуемого земельного участка. В противном случае будет подключен административный ресурс в лице крупных региональных чиновников. На променад вышли проверяющие, и началось... Я спортсмен - уступать не привык, но по факту сейчас меня бьют ногами», - добавляет Гречкосей.

По словам Владимира Ивановича, «докопались» до всего. Гречкосею объяснили –  снести всё к чёртовой матери. И неважно, что построено было кем-то и когда-то, сносить будут за его счёт, а он главный злодей-нарушитель при этом.

Так был разобран и деревянный туалет, и мусорный ящик, которые стояли на этой земле ещё до прихода предпринимателя. При этом бизнесмен получил штраф за незаконные постройки.

На минуточку, - возведенные ещё в 80-х годах 20 века, то есть более, чем за два десятка лет до его появления на этом участке!





«В 2016 году соседи оттяпали у меня кусок земли, поставили на моей территории ворота. Дошло до того, что я приезжал к себе на участок, а охранник меня не пускал, приходилось полицию вызывать или окольными тропами добираться, что я и сейчас делаю», - вздыхает Гречкосей и продолжает:

«Далее они установили шлагбаум и мусорные баки, – и никто этого из проверяющих как будто не замечает. Министерские, чиновничьи помощники и секретари либо не отвечают, либо пишут, что идут проверки. Им что труп надо какой-нибудь найти? Шлагбаум, забор – всё,  как говорится, видно невооруженным взглядом. Помимо этого на арендуемой мною территории лесного фонда соседи закопали 103 метра силового кабеля. Когда я это обнаружил, вызвал комиссию. В итоге МПР Мурманской области нарушений лесного законодательства не нашло, и моё обращение было переквалифицировано в спор двух субъектов. После обращения в Минлесхоз РФ дело возобновили, был составлен акт о штрафе в размере 73 тысяч, однако наше Минприроды вынесло им…предупреждение».

А в октябре 2018 года состоялся суд, где было вынесено решение, по которому ООО «Асгард» за порчу 41 квадратного метра лесной подстилки привлекли к административной ответственности на ...749 рублей.

«После проверки МПР Мурманской области пришёл к выводу, что электрический кабель «висит» в воздухе, а траншея в 103 метра отсутствует. А если вы что-то и видите, то не верьте своим глазам. Миражи, понимаешь...», - констатирует Владимир Иванович.

Между тем, 2 года назад Гречкосея оштрафовали за якобы им испорченную лесной подстилки примерно такой же площади на... 83 тысячи рублей.

«Я вам прямо скажу: злодеяния у соседей имеют постоянную основу с 2016 года и направлены на то, чтобы со мной расторгли договор аренды за систематические нарушения. Мои же правопроступки все притянуты за уши, а между тем, они измерялись десятками тысяч рублей», - добавляет Владимир Иванович».

Вот уже два года северянин просит все природозащитные ведомства и контролирующие органы открыть ему тайну: почему не прав всегда лишь он.

«За эти годы мне и самосвалом тонны песка с камнем высыпали, перекрывая проезд на свой лесной участок, и на квадроциклах по лиственному лесу - памятнику природы - гоняли, на ягельниках дороги сделали. А зимой метра 4 снега трактором, перед въездом, насыпали», - перечисляет Гречкосей.

Между тем, по словам предпринимателя, на все заявления соседей контролирующие органы реагируют оперативно, выезжают на место и тут же составляют протоколы. Он  же за 2 года судов растерял всех инвесторов и всё здоровье. Так в прошлом году  бизнесмен 12 дней отлежал в больнице с сердечным приступом.


 

«А зачем это нашим чиновникам?» - спрашиваю, понимая, как же по-идиотски звучит этот посконный вопрос.

«К природе люди часто относятся с отчуждённостью колонизаторов. Лишь бы срубить. А там хоть трава не расти», - метафорически отвечает Гречкосей.

Между тем за «систематические нарушения лесного законодательства» условий Министерство природных ресурсов обязало предпринимателя до 1 ноября расторгнуть договор и привести лесной участок в прежнее состояние. Он же уверен, что стоит ему уйти, как этот участок будет передан соседям.

Владимир уже написал ответ на Претензию, где сообщил, что съезжать не собирается, поскольку не нарушал ни одного пункта договора аренды.

Расставить все точки над i, уверен Гречкосей, поможет генеральная прокуратура, которая проведёт независимое расследование этой, как считает предприниматель, травли человека.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus