Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Спасибо за внимание!

Политика | 14 12 2018, 08:40 | СеверПост


Сегодня в Мурманске состоится итоговая пресс-конференция губернатора Марины Ковтун. В правительстве мероприятие по-прежнему настойчиво называют громко «Форум СМИ». Весь форум — это какой-то часовой семинар с малоизвестными спикерами, церемония награждения лучших по профессии и, собственно, сама пресс-конференция.

Сказать, что наш губернатор жалует журналистов, сложно. Например, СеверПост пять лет выпрашивает у Марины Ковтун «живое» интервью, но, как вы уже знаете безрезультатно. Губернатор готова встречаться только с теми СМИ, которым платят из бюджета и без неудобных вопросов. Но на безрыбье, как говорится и рак — щука, тот же глава администрации Андрей Сысоев вообще не общается с независимыми СМИ. От слово — никак.

Сегодня тот самый «праздничный» день, когда представителям прессы позволят задать по одному вопросу Марине Ковтун. Может быть по два, тут как карта ляжет. Например, в прошлом году на итоговую пресс-конференцию зачем-то привели студентов и выдавали их за журналистов. 

СеверПост был на всех пресс-конференциях губернатора Ковтун и попытался вспомнить о чем на них шла речь.

Встреча с журналистами в 2013 году запомнилась отзывом губернатора о работе мурманских чиновников. 

«2013 год показал положительную тенденцию работы мурманской мэрии», - сказала Марина Ковтун. А еще назвала 2013 год — годом стабильной работы.


фото: Комсомольская Правда 

В 2014 году итоговую пресс-конференцию губернатора перенесли на февраль 2015 года, в небольшое помещение в здании правительства. Журналисты жаловались на тесноту, а Марина Ковтун на экономический кризис. Но успехи тоже были.  

«Мы достойно закончили 2014 год. Областное правительство выполнило все социальные обязательства перед северянами, регион стал одним из лидеров выполнения «майских указов» Президента России Владимира Путина. Мурманская область вошла в число 13 регионов, где минимальная заработная плата достигла уровня прожиточного минимума», - сообщила журналистам Марина Ковтун.




Тогда еще были надежды на инфраструктурные проекты «Роснефти». Сейчас как мы знаем, они утонули вместе с плавдоком.

- Мы начали работу по развитию транспортного узла в Мурманске. В связи с этим, область приобрела серьезного бизнес-партнера - компанию «Роснефть», - отметила тогда глава региона. - И сейчас это не только автозаправки на Кольском полуострове, это серьезные планы по судостроению.

В 2015 году, у Марины Ковтун журналисты интересовались ее зарплатой, не снесенными в Мурманске деревяшками, на той же встрече губернатор попросила забыть о Штокмане.



В 2016 году пресс-конференция продлилась два часа. Журналисты многих изданий просили главу региона вразумить министров, которые отказываются общаться со СМИ. После этого стало только хуже.

На вопрос СеверПост об избрании Дмитрия Филиппова мэром Мурманска, и о том, что у жителей города отняли право самим выбирать главу, Марина Ковтун сказала, что у нее права указывать, как выбирать мэра, поэтому и комментировать способ его избрания нет смысла. Сейчас уже и Дмитрий Филиппов не мэр.



В 2017 на пресс-конференции первым делом задали вопрос о новых 
«полярках». Уже тогда было понятно, что региональный бюджет не потянет этот подарок северянам. Это мы еще не знали, как подорожает мазут и не помышляли о новом пенсионном возрасте.  




Также журналисты спросили губернатора о коррупции в ее команде, имея в виду дело экс-министра экологии Эльвиры Макаровой. Хотя на тот момент под стражей находился и бывший заместитель губернатора Игорь Бабенко.

«У меня могут быть разные и собственные представления и мнения на этот счёт, но у нас почему-то сегодня доминирует презумпция виновности. Вот человека объявили, значит он уже априори коррупционер, значит он виноват. Дайте следствию довести свою работу до конца. Мы максимально способствуем следственным органам, чтобы предоставлять всю необходимую информацию, которая требуется», - сказала губернатор.

Сегодня на пресс-конференции было бы интересно узнать, изменилось ли доверие главы региона к следственным органам, да и вообще о ее планах на выборный 2019 год. Если интересно и вам, то СеверПост собирается провести онлайн-трансляцию. Начало в 14:00.   

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus