Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Танцор Сергей Аникиев: «Я готовлю танцевальную революцию!»

Культура | 03 01 2019, 11:14 | СеверПост

Фото: СеверПост и из личных источников С. Аникиева

Популярный мурманский хореограф рассказал СеверПост о новой танцевальной студии, о своём легендарном дяде, знакомстве с Егором Дружининым и о создании Академии для талантливых северян.

Под занавес уходящего года в заполярной столице открыл свои двери удивительный «дом». Дом, где создаётся искусство, царит радость и происходят открытия. В самом центре города появилась новая студия танцев WORLD DANCE CAMPUS (WDC).  И это, на минуточку, уже второе танцевальное «детище» Сергея Аникиева.

 

Зачем экономисту танцевальная студия

Когда Сергею было 6 лет, мама привела его на бальные танцы. Но первый танцевальный опыт закончился …дракой.

«Педагог выстроила нас в шеренгу и велела поднять руки. И один мальчик стал бить меня по руке. Он стукнул раз, два, а на третий раз я надавал ему тумаков. Маму вызвали на ковёр к директору, она заступилась за меня и сказала, что мы сами уходим отсюда», - смеётся Сергей Аникиев.

А вскоре в школе, где учился Сергей, воспитанница руководителя ансамбля танца «Сполохи» организовала свой первый коллектив ансамбля народного танца, куда и попал за «компанию» юный Аникиев. Под руководством Натальи Силушиной молодой человек прозанимался 9 лет и собрал коллекцию наград.

«Тогда я получил и первые деньги. Помню, в рамках международного проекта мы поехали в Норвегию. Мне было 11 лет. Нам, как взрослым артистам, платили суточные, обеспечивали всем необходимым. Это были практически гастроли, а мы чувствовали себя настоящими артистами», - с улыбкой вспоминает Сергей.




Посуда на первую зарплату

Первый гонорар, признаётся Аникиев, потратил на посуду для мамы. А оставшихся денег хватило на  мальчишеские радости: скейт, ролики.

«В школьные годы я стеснялся танцев. Когда в класс заходил директор и поздравлял при всех с победой в конкурсе, я стоял, опустив голову вниз. В моё время никто толком не знал, что такое хип-хоп, а к народным танцам относились с сарказмом», - добавляет Сергей.

По признанию Сергея, бросить танцы хотелось, и ни один раз. Например, когда друг, у которого и не было способностей к танцам, переметнулся в секцию по лыжным гонкам.

«Я тоже категорично заявил маме, что завязываю с танцами и встаю на лыжи, на что она, мудрый человек, сказала: «Хорошо, Сережа, только не бросай танцы». Спустя полтора месяца я попрощался с лыжами», - смеётся Сергей.

По признанию Сергея, в девятом классе все мальчишки поуходили с танцев, а его подкалывали, мол, тебе что, в самом деле, танцами нравится заниматься?

Из массовки на главную роль

После 9-го класса Сергей попал во взрослый коллектив ансамбля танца «Сполохи» к Сергею Николаевичу Прибыткову. Слава о коллективе гремела на всю страну – они привыкли побеждать, и это обязывало выходить на сцену, как в последний раз.

«И вот тогда, в 16 лет, я уже осознанно отвечал, что на правильном пути. Родителям своих учеников я всегда говорю о том, что танцы – это долгосрочный проект. Мне для осознания себя танцором понадобилось 10 лет», - добавляет Сергей.

К слову, в роду Сергея никто склонность к танцам не демонстрировал. Его деды связали себя с морем. Его мама тоже не была деятелем искусства. 

Семья, в которой рос Сергей Аникиев, была малообеспеченной, а потому, решив на семейном совете, что танцами денег не заработаешь, Сергей, по совету крестного отца - человека с тремя высшими  образованиями, поступил на экономический факультет мурманского вуза.

Ещё три года Сергей продолжил заниматься в «Сполохах», его приглашают в профессиональный ансамбль Северного флота. Но он решает кардинально изменить свою жизнь и уезжает в столицу, где переводится  на заочный факультет и устраивается... менеджером финасовых услуг в магазин сотовых телефонов.

«Езда из Чехова, где я жил, до места работы в Москве занимала 1,5 часа на электричке. Плюс мне нужно было сдать порядка 20 долгов, чтобы не потерять год в университете. В то время я спал по 4-5 часов и, честно говоря, даже не думал, скучает ли моё тело или нет без танцев. Хорошо помню слова дядя, который сказал, что Москва или сломает меня, или ты её покоришь», - рассказывает Сергей.

И он покорял: через месяц стажировки уже сам обучал новичков. Зарплата и материальных благ становилось больше.

На минуточку, родной дядя Сергея – Петр Андреевич Аникиев - заслуженный тренер по хоккею. Он работал в ДЮСШ во многих городах страны, а среди его воспитанников были, в том числе, Илья Ковальчук, Володя Константинов - тот самый из пятёрки русских, игравших в НХЛ.

Мурманчанам Петр Аникиев запомнился тем, что собственноручно залил каток на стадионе 17-ой школы (нынешней 7-ой гимназии).

За 5 лет без танцев Сергей поработал и бизнес-тренером, и мастером по натяжным потолкам.

Вернул к танцам – случай.

«Меня пригласили на свадьбу. А на свадьбе что делают? Танцуют! В одном из конкурсов мне выпало показать танец джигита. И я там такие кренделя выписывал. В общем, вскоре я пошёл на мастер-класс в одну из лучших московских школ, где стал заниматься уличными и современными направлениями танца. И на выходе я купил абонемент сразу на 50 занятий. Тогда я окончательно понял, что я возвращаюсь в танцы, в любимый Мурманск и продвигаю там искусство танца», - рассказывает Сергей.

Но перед тем, весной 2017 года, Аникиев участвовал в кастинге шоу «Танцы» на канале ТНТ. Кастинг не прошёл, но после исполнил другую свою мечту – улетел в Париж, где посетил лучшие школы танцев.

Впрочем, с одним из наставником проекта «Танцы» - Егором Дружининым Сергею удалось-таки познакомиться на его мастер-классе. Именитый хореограф из массовки учеников вывел его на передний план и дал совет: никогда не переставать танцевать.

А уже осенью - 24 сентября  2017, в свой день рождения, Сергей Аникиев открывает в заполярной столице свою первую танцевальную студию, которая находится в ДК «Первомайский» и весьма популярна у молодёжи.

Со временем ему и там становится тесно, Сергею хочется больший класс, большее количество учеников и новых направлений. Он становится победителем в телепроекте PROбизнес, в качестве приза получает 300 тысяч рублей на поддержку предпринимательства. И в декабре 2018 открывает вторую студию - на Егорова, 13.

 

Студия своей мечты

На поиски помещения для студии ушло пару месяцев — по запросу Сергея у места  должна была быть «хорошая энергетика» и удобное расположение. Бывший магазин сантехники в историческом, культурном центре в шаговой доступности от остановок общественного транспорта, соединил в себе все ожидания.



В танцевальной студии 2 зала, в них могут  одновременно заниматься до 100 человек. Площадь помещения - свыше 300 «квадратов». В студии расположена зона ресепшена, зона отдыха, а в ближайший год откроются ещё 2 танцевальных зала.

«Поскольку я создавал студию своей мечты, - хотел сделать её не только красивой, но и максимально комфортной для занятий», — говорит Сергей.

И потому залы имеют хорошую вентиляцию и подогрев полов, большие зеркала.

«Мы вложили не только средства, но и всю душу в эту студию. Танцоры сами красили стены, выносили мусор, намывали полы, укладывали плинтуса.  Помогали ученики, их родители. При этом, честно говоря, на начальном этапе проект даже не рассматривался особо как бизнес и больше носил социальный характер», - объясняет Аникиев.

Сердцем студии является камин, изюминкой которого является стена из именных кирпичей тех людей, которые приняли участие в создании и развитии студии.



С 11 утра и до 23 часов двери этой студии будут открыты для всех любителей танцев. Направлений свыше 20: BACHATA, SALSA,HOUSE, JAZZ-FUNK, CONTEMPORARY, STRIP, STRECHING, VOGUE,  DANCEHALL, BREAKDANCE, TWERK. А также актёрское мастерство, контактная импровизация, парная хореография и хореография для детей с ограниченными возможностями.

В новой студии Сергей Аникиев и его команда обещают мастер-классы от именитых хореографов и готовы к новым танцевальным экспериментам.

«Наша великая цель: создать в Мурманске лучшую международную студию танцев, воспитывая профессиональных танцоров и хореографов. Мы хотим готовить таких универсалов, которых с руками и ногами заберут на лучшие сцены.  Я хочу танцевальную революцию в Мурманске. Моя нынешняя студия – это их глобальная подготовка. Здесь будущие артисты будут оттачивать свои навыки», - дополняет Сергей.

Об Академии

Планов на 2019-ый год громадье. Аникиев мечтает открыть в заполярной столице танцевальную Академию, и в новом году будет стремиться получить образовательную лицензию. 

«Начало положено - просторная студия, где будут отрабатываться практические навыки и умения, у нас есть. Что касается лекций, то, уверен, учебные классы можно будет взять в аренду в МАГУ. Успех моей кампании в том, что я никогда не переставал мечтать и верить, что все получится и что успех где-то рядом. Мечтайте, верьте, а главное, - действуйте! А я лишь сожалею лишь о том, что я не понял, как надо поступить раньше», - подытоживает Сергей.



ВАЖНО

Занятия в студии начнутся  10 января.

С 3 по 9 января на базе студии будет работать детский танцевальный лагерь. В его насыщенной программе не только танцы в стиле джаз-фанк, брейк, хип-хоп, денсхолл, локинг, но и занимательные, игровые и развивающие занятия по английскому языку и актерскому мастерству.

В эти же дни взрослой аудитории будут предложены также различные мастер-классы. Спешите! Количество мест ограничено!

Справки по телефону: 78-20-77 или по адресу: Егорова, 13.

На правах рекламы

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Лекари старины
Дистиллированная вода, растворы, влажная бумага, клей и грунт – это и многое другое используют эксперты при реставрации картин. СеверПост...
Вдохновлены Заполярьем, живут в Ярославле
Удивительно, но образы обновлённой Мурманской области создают студенты далеко за её пределами. Уже второй год подряд молодые архитекторы из Ярославля...
«Я не знала, что будет денежный приз»
Певица из Мончегорска Полина Смирнова спела в эфире телевизионного шоу «Ярче звезд». На сцену она вышла, чтобы показать себя. А про...
Демы в городе М.
Эпидемия озверения в городе М. Люди с хвостами и чешуей нападают на соседей. Всё это – сюжет книги экс-мурманчанки Татьяны Елохиной про...
Незабываемое ремесло
Кропотливый труд, красота природы и традиции коренного народа Кольского Севера. Всё это сошлось в работе Владимира Чупрова. Он известный резчик по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus