Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Осторожно, квартирные мошенники!

Общество | 30 10 2014, 12:57 | СеверПост


В Мурманске на рынке недвижимости появился новый вид мошенничества, из-за которого уже успели пострадать многие северяне. Суть мошенничества заключается в том, что человек попадается на объявление о сдачи шикарной квартиры, платит в агентстве комиссию, а в итоге остается без жилья и с лишними растратами.

«Агентства Мурманска размещают на Avito фото несуществующей квартиры - она существует, конечно же, только не сдаётся. Выставляют неплохой ценник для такого уровня ремонта и расположения. Человек заинтересован. Его приглашают в офис агентства, чтобы подписать договор и заплатить комиссию. А если при осмотре квартира не понравится - подберут другую», - рассказывает СеверПост мурманчанин Василий Ермолин, пытавшийся на протяжении долгого времени снять достойную квартиру в областном центре.

Далее клиент приезжает в агентство, где выясняется, что квартира вдруг временно не сдается. Тут же предлагается подобрать другой вариант. Далее события могут развиваться по-разному. Либо человек заинтересован только в этой квартире в центре города с адекватным ценником и отличным ремонтом и готов подождать, когда она снова будет сдаваться. Либо клиент соглашается на список похожих квартир.

«Я её могу взять даже без осмотра, мне достаточно фотографий. Только давайте в договор включим несколько дополнительных пунктов, - Василий Ермолин приводит в пример разговор потенциального арендатора в агентстве недвижимости. - Нет, у нас типовой договор, мы ничего нового включать туда не будем, скажут в агентстве. А на вопрос, каким образом тогда клиенту будут подбирать другую квартиру, ответят, что подходящие под параметры варианты скинут смс-ской с адресом и контактами хозяев. Без гарантий и без какого-либо договора с владельцем квартиры».

После такого диалога заключается договор только с будущим арендатором, за который человек должен заплатить порядка двух тысяч. Опять-таки, без гарантий, что ему подберут жилье, которое ему подойдет и понравится.


Так, мурманский блоггер прочувствовал аналогичную ситуацию изнутри.

«Заплатил две тысячи рублей за услугу по подбору квартиры, попутно заполнил заявку на подбор жилья в течение 14 дней. Сотрудницы конторы уверили, что если ничем помочь не смогут, то баблос вернут, - пишет bloger51.com. - После оплаты выяснилось, что никаких копий договора или заявки на руки сотрудники не дают; в общем-то, ровно в этот момент стало понятно, что я стал участником лохотрона. Ни через три дня, ни через неделю интересующее жилье посмотреть не удалось».

В дальнейшем развитии ситуации, как сообщает блоггер, ни квартиры, ни возврата двух тысяч он не получил, поэтому пришлось дальше подыскивать жилье своими силами.

«Попутный обзвон интересных предложений на авито через раз приводил во все то же агентство «Пионер Плюс», - отмечается на сайте блоггера.

Некоторые жители Мурманской области, кто уже собаку съел на поиске съемного жилья, понимают, что необходимо кропотливо проверять квартиры. Как вариант, чтобы подставной человек позвонил повторно по поводу одной и той же квартиры, которая «откладывается». И если ему скажут, что она свободна, то схема становится сразу понятна.

«Такие махинации проворачивать в агентствах начали еще много лет назад, - делится своей историей Анастасия Карпова. - Когда я закончила школу и переезжала из области в Мурманск для учебы в вузе, мы с родителями заранее искали мне съемное жилье. Между прочим, это было почти десять лет назад. Так, мы обзванивали всевозможные объявления из газеты, договорились о встрече, приехали. В агентстве нам сказали внести комиссию, после чего предоставили возможность посмотреть квартиру. Нам все понравилось, договорились с владельцем квартиры на определенную дату въезда. После этого на телефон больше никто не отвечал, и в последний день пришлось в панике искать другой вариант, уже хоть какой-нибудь. Теперь я твердо убеждена, что снимать жилье нужно через знакомых, а агентства — это чистой воды обдираловка и надувательство».

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus