Ковдорский ГОК отметил День шахтёра праздником областного масштаба
Общество | 31 08 2026, 18:21 | СеверПост
В Ковдоре с размахом отпраздновали День шахтёра и по традиции вручили лучшим горнякам ключи от новеньких автомобилей, принимали музыкальные подарки и участвовали в различных активностях. О том, кто и как поздравлял главных работников горной отрасли в 2026 году, – в материале СеверПост.
Быть шахтёром - призвание
Традиционным шествием работников Ковдорского ГОКа, а также исполнением гимна комбината в городе начался праздник, посвящённый Дню шахтера.
Десятки людей в парадной форме двинулись на Уютную площадь. Там, со сцены, зрителям напомнили, что сегодня комбинат - второй по величине производитель апатитового концентрата в России и единственный в мире производитель бадделеита. Это уникальное сырье, без которого невозможно представить производство огнеупоров, высокотехнологичной керамики и даже электроники. За более чем 60 лет работы здесь добыли более 800 миллионов тонн руды. И это результат труда нескольких поколений работников.
А открыл праздник генеральный директор Ковдорского ГОКа Валерий Николаевич Кулецкий.
«Поздравляю с главным профессиональным праздником нашего города – Днем Шахтера. Его по праву называют праздником сильным духом людей, потому что работа в карьере и на фабрике – это не просто труд, это характер, это ответственность и умение принимать решения, от которых порой зависит рабочий ритм комбината и жизнь нашего города. Ковдорский ГОК - это гораздо больше, чем просто градообразующее предприятие. Это наша общая опора и уверенность в будущем. И именно вы, стоящие здесь, делаете его сильным и надежным. Труд горняка тяжелый, но почетный и уважаемый во всем мире. И сегодня, в этот праздничный день, ветераны и действующие работники вместе с семьями собрались здесь, чтобы сказать друг другу «спасибо»», - сказал он.
Руководитель предприятия добавил, что в настоящее время комбинат получает вторую жизнь. В частности, строятся новые объекты, закупается современная техника.
«И не за горами тот большой результат, которого мы все ждем. Но повторюсь, главное – это люди. Те, кто каждый день выходят в карьер, стоят у станка, ремонтируют технику. Те, кто передает свой опыт молодым. Вы – основа всего, - подчеркнул Валерий Николаевич. - Мы все одна большая и надежная команда. И в этот день хочется пожелать самого простого и важного: чтобы техника не подводила, здоровье было крепким, а дома всегда ждали и встречали с улыбкой родные. Пусть горняцкая удача не покидает вас, а в семьях всегда будут достаток и тепло. Любите свой город, почитайте свое предприятие, а остальное мы осилим все вместе», - подытожил он.
Лучше «Поле чудес»
Одним из самых долгожданных и запоминающих моментов праздника стало чествование передовиков производства по итогам года. Третий год подряд Ковдорский горно-обогатительный комбинат вручает им главную награду - ключи от новых автомобилей. В этом году – это серебристые Lada Niva Travel.
Счастливчиков на этот раз было трое. Среди них - взрывник Ковдорского ГОКа Андрей Галактионов и по совместительству капитан команды футбольного клуба «Горняк».
«Вообще я в шоке, мягко говоря. До сих пор не осознаю то, что произошло. Это и повод для гордости, но и стимул продолжать улучшать свои навыки. Спасибо руководству комбината за такой подарок. И, конечно, спасибо моей семье, моей команде. Я вас люблю», - поделился эмоциями Андрей.
Как выяснилось в беседе с Андреем Галактионовым, никаких «рецептов успеха» у него нет. Главное, считает он, плодотворно трудиться.
Он признался, что новая машина позволит исполнить другую мечту – побывать на Белом море.
«А жену отправлю на курсы вождения, будет в семье два водителя», - пообещал он.
Машинист экскаватора Ковдорского ГОКа Никита Подшивалов также получил автомобиль.
По словам молодого человека, о награде он узнал непосредственно во время церемонии.
«Для меня это было сюрпризом. Я узнал об этом только здесь. Ощущения непередаваемые. Как в «Поле чудес», только лучше. Никогда не мог предположить, что окажусь на месте победителя», — рассказал Никита.
На предприятии он работает с 2018 года. По его словам, выбор карьеры был предопределен географией: Никита родился и учился в Ковдоре, а комбинат, по его мнению, - лучший работодатель в городе.
Свой первый рабочий день помнит, как вчерашний день.
«Когда я впервые увидел карьер, был поражен его масштабом», — вспоминает машинист.
Подшивалов виртуозно управляет машиной высотой с многоэтажный дом и массой в 110 тонн.
О себе же говорит скромно: его не раз отмечали за хорошую погрузку руды.
В личном автопарке Никиты Подшивалова до минувшей субботы была только старая машина. Теперь компанию ей составит новая.
Начальник участка карьерного водоотлива Ковдорского ГОКа - Семён Юрченко, также получивший ключи от автомобиля, признался, что его коэффициент технической готовности единица.
«Готов и дальше к производственным рекордам!» - уверил Семён.
Под громкие овации зрителей мужчины уехали с Уютной площади на своих машинах. Это не единственные сотрудники ГОКа, получившие награды ко Дню шахтёра. За вклад в развитие предприятия и отрасли 200 сотрудников предприятия в этом году представлены к наградам различного уровня: Министерства промышленности и торговли РФ, Минэнерго РФ, Правительства региона, а также корпоративным.
Ковдор не сразу строился
День шахтера был бы невозможен без его первостроителей. Ветераны Ковдорского ГОКа Нина Безденежных и Нина Середа проработали на комбинате более 40 лет.
«Все в нашем городе знают, что в 1933 году в районе озера Ковдор была выявлена магнитная аномалия. Так было открыто месторождение магнетитовых руд. Но горные работы закипели здесь только в 1959 году. И с тех пор Ковдорский ГОК - это магнит для людей со всей страны, это точка опоры, успех и гордость Кольского Севера и страны», - сказала Нина Безденежных.
Как рассказала женщина, в 80-х годах прошлого века комбинат пригласил на работу мужа, а она поехала за ним.
«Как говорила моя свекровь: «Куда иголка, туда и нитка». Так я стала крановщицей, а муж трудился водителем БелАЗа, и забыли мы про свой Брянск», — делится северянка.
Ее тезка, Нина Середа, приехала из Железногорска Курской области. Она работала четыре десятка лет машинистом мостового крана.
«Тоже вместе с мужем здесь оказались, да так и остались – прикипели всей душой и к месту жительства и работе. Самое главное достоинство нашего города — это люди. Их теплота согревает даже в студеные зимы», — добавила Середа.
Женщины с ностальгией вспоминают первого директора комбината: Алексей Иванович Сухачев для них был как отец.
«На Ковдорском ГОКе всегда все были очень дружные, всегда встречались коллективами, праздновали всё вместе. Было полное взаимопонимание. Залог успешной работы – это климат в коллективе», — отмечают ветераны.
Женщины уверены, что главные победы предприятия – впереди, а разведанных запасов руды хватит еще на несколько поколений, так что город будет развиваться и численно расти.
Кстати, для детей организаторы в этот День приготовили много интересных активностей: мастер-класс по созданию северного сияния, спектакли, квиз, шоу мыльных пузырей и викторины по знаниям мифов и легенд Гипербореи, ведь Ковдор, напоминаем, - официальная столица Гипербореи.
Музыкальные подарки
Завершающим аккордом праздника стали музыкальные подарки для горняков, их семей и гостей праздника.
И первыми на сцену вышла кавер-группа «Русский Бит», которые с первых минут захватили внимание публики.
После них поздравлять горняков вышел звездный земляк Алексей Гоман. Он тепло поздравил жителей с Днем шахтера и общался с северянами на протяжении всего концерта и даже представил свою новую песню на суд северян.
Следом на сцене прозвучали песни, посвященные легендарным битвам, подвигам и событиям мировой истории. Мощный звук, зрелищные спецэффекты, огонь, пиротехника и завораживающая атмосфера шоу Radio Tapok сделали концерт незабываемым.
«Солисту RADIO Tapok Олегу пора уже дать награду лучшего учителя истории года», - прокомментировал один из зрителей, поклонник группы из Кандалакши.
Финальным аккордом стал выход BearWolf. Уроженка Владивостока Валерия устроила сеанс музыкальной магии. С первых нот градус эмоций взлетел до максимума и не остывал еще долго после ухода артистки со сцены.
Кстати, ко встрече с ней юные ковдорчанки подготовились – нарисовали транспаранты, которые были ею замечены, собраны и увезены с собой.
День шахтера в Ковдоре стал идеальным коктейлем из драйва, воспоминаний и абсолютного счастья — и, вероятно, надолго останется одним из самых ярких событий уходящего лета.
Операция «Модернизация»: Как меняется здравоохранение Заполярья Новые ФАПы в отдаленных населенных пунктах, современный хирургический корпус онкодиспансера в Мурманске и масштабное обновление оборудования —...→
Оставь сердце открытымПока идёт спецоперация, женщины ждут своих мужчин дома. Матери, сёстры, жёны хранят домашний очаг. Они держат тыл не только молитвой. Они остаются...→
Строительный ренессанс В Мурманской области происходит настоящее возрождение отрасли жилищного строительства. В регионе одновременно возводят 24 многоквартирных дома, сотни...→
На одной волне: Как увлечения объединяют поколения северян Дом этой семьи напоминает огромную творческую лабораторию, где никогда не затихает жизнь. От столярного мастерства и прикладного искусства, до...→
Праздник с горняцким размахом В минувшую субботу горняки Кировского филиала АО «Апатит» отметили свой главный профессиональный праздник. Тысячи северян собрались...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
У нас же цифровизация в разгаре. Национальный проект. Поэтому кур нужно нести в МФЦ!...
Не купят. За эти деньги нет 27 дюймовых моноблоков с требуемыми характеристиками, включенных в реестр российской продукции...
«Ложь, наглая ложь и статистика»...
...интересная информация, а вот хотелось бы знать, сколько врачей не хватает в мурманской области, в мурмашах их уже давно нет, как только доврачебный кабинет закрылся, всё, тишина, там работает...
....всё отлично..., в Мурманске, не очень понятно, почему в Мурмашах 2й год нет интернета, до аэропорта 7 км, стратегические объекты, да есть ГЭС, но и в Мурманске они есть....объекты, на какое-то...
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
23 07 2026, 15:57
Политический туризм, или Как сменить прописку на мандат?
22 04 2026, 16:56
Кто пойдёт буквой «Г»?
08 09 2026, 12:06
Дело семейное
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
04 07 2026, 13:05
Улицы пустующих витрин
07 09 2026, 13:53
Большая перемена: Как мурманчане преображают дворы и подъезды
04 09 2026, 15:29
Фонд капремонта срывает реновацию ЗАТО
21 08 2026, 12:23
От фасада до инженерной начинки
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
03 09 2026, 11:00
Операция «Модернизация»: Как меняется здравоохранение Заполярья
02 09 2026, 12:15
Оставь сердце открытым
02 09 2026, 11:47
Строительный ренессанс
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
12 08 2026, 11:10
Дороги без ям и с заботой о людях
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
02 07 2026, 10:10
Крутой маршрут
23 06 2026, 12:57
Лето в гараже и на воде
31 05 2026, 14:51







