Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Инженеры будущего

Общество | 30 03 2015, 10:02 | СеверПост


Молекулярный коктейль, графен, будущий Нобелевский лауреат, шуховская башня, роботы и обитатели подводного мира. Что во всем этого общего? Наука. И специально для будущего этой самой науки «Норильский Никель» организовал фестиваль Arctic Wave в Мончегорске. На два дня городской дворец культуры превратился даже не в научную лабораторию, а целый академгородок.

Открытие фестиваля показало, что организаторы сделали все, чтобы наука выглядела не просто интересно, а ярко и увлекательно. Все началась с лазерного шоу, музыкальное сопровождение которого отметил мэр Мончегорска Дмитрий Староверов: «Отдельная благодарность ответственным за звук, басы были исключительные!»

- Большое спасибо организаторам, «Норильскому никелю» за то, что такое событие проходит сегодня в Мончегорске. В нашей жизни дефицит событий, веселых и приятных, еще больший дефицит познавательных событий. Я предлагаю всем вам воспользоваться, как вы это умеете, социальными сетями и прямо сейчас написать своим друзьям: почему вы до сих пор не здесь? Чтобы как можно больше людей смогли прийти сюда! – предложил всем собравшимся Дмитрий Староверов.

- От лица компании «Норильский никель» поздравляю вас с открытием уникального первого фестиваля науки в Мончегорске. Я думаю, что эти два дня вы проведете очень интересно. У вас появится масса возможностей многое узнать и взглянуть на мир науки другими глазами,  посмотреть на людей, которые олицетворяют науку сегодняшнюю и науку будущего в России и мире. Поэтому пользуйтесь этой возможностью. Спасибо вам, что вы пришли, включайтесь, ловите свою волну и будьте командой! - призвал гостей начальник управления благотворительных программ департамента социальной политики «Норильского никеля» Игорь Сухотин.

В зале мончегорского дворца собрались «думающие дети». Не зря взрослые, добившиеся своего, заслужившие авторитет, называли этих мальчишек и девчонок будущим науки, инженерами этого самого будущего. На площадках Arctic Wave школьники с азартом рассказывали сверстникам как о космосе и роботах, так и о полупроводниках, свойствах металлов и поведении веществ в экстремальных средах. Если бы не возраст и азарт, их легко представить себе в белых халатах, в стенах лабораторий в качестве ученых, совершающих открытия и дискутирующих о технологиях будущего.

Кстати, слова «наука» и «будущее» на этом фестивале звучали чаще других, а главный месседж мероприятия: заниматься наукой – престижно.

- Мальчишки и девчонки, родители и учителя, этот фестиваль, этот праздник – для вас. В Мончегорске высадилась уникальная команда, в состав которой входят люди, на деле знающие, что заниматься наукой - это и интересно, и престижно, и прибыльно. Как говорили древние, наука – это клад. А это значит, что ученый человек никогда не пропадет! Эта научная сборная готова делиться с вами своими знаниями в самом широком спектре вопросов. Участвуйте во всем, задавайте вопросы, спорьте. Удачи всем! – пожелал начальник управления региональных проектов «Кольской ГМК» Антон Косолапов.

А дальше была краткая презентация того, что урок по физике может превратиться в увлекательное шоу. Немного сумасшедший профессор Экспериментариус, способный бананом забить гвоздь, устроил на сцене «Мончегорский вулкан» из жидкого азота. Потрогать пар температурой -200 градусов смогли и зрители.

Для участников и гостей фестиваля были открыты более 20 интерактивных площадок, на которых проводились лекции, квесты, химические опыты, и самые настоящие бои роботов. Каждый смог найти что-то любопытное для себя. Независимо от возраста. Кто-то азартно болеет за роботов, которые идут друг на друга стенка на стенку, кто-то строит Шуховскую башню.

Шуховская башня, она же Шаболовская телевизионная башня — новаторская для XX века гиперболоидная конструкция, выполненная в виде несущей стальной сетчатой оболочки. Расположена в Москве на улице Шухова. Построена в 1920—1922 годах по проекту академика В. Г. Шухова. Ажурная конструкция поражала не только внешним видом, но и легкостью: проект Радиобашни Шухова высотой 350 метров имел расчетную массу всего лишь 2200 тонн, для сравнения - Эйфелева башня при высоте 324 метра весит более 10 000 тонн. Сейчас Радиобашня Шухова признана международными экспертами одним из высших достижений инженерного искусства. В Мончегорске над созданием макета из дерева трудились будущие инженеры:

- Если бы мои напарники ее перевернули, было бы намного проще, - смеется строитель макета Шуховской башни Кирилл. Вместе с двумя друзьями он в определенном порядке и под определенным углом связывает жгутами тонкие рейки, присоединяя их к деревянным обручам. – Мне стало интересно попробовать сделать это, потому что я учусь в гуманитарном классе, и мы никогда и ничего такого не делали. Этот фестиваль дает много возможностей посмотреть на науку со всех сторон. Закончу одиннадцатый класс и буду поступать на ракетостроение, стану инженером.

На постройку башни у Кирилла с напарниками ушло около двух часов.

Посмотреть на робота Нао выстроилась целая очередь, мальчишки пытались его потрогать, поговорить с ним, некоторые даже приценивались, и каждый был явно непротив стать владельцем такого, пусть и всего полметра в высоту, но железного человека.

- Нао обладает 25-ю степенями свободы и может ходить, захватывать предметы, говорить, распознавать голос человека и даже отвечать на вопросы. Он - робототехническая платформа для изучения робототехники в школах и институтах.  Используется как дружелюбная форма изучения науки и техники, основ программирования в школах и вузах, - рассказал СеверПост хозяин Нао глава компании «Теледроидс» Александр Шавыкин.

Стоит такой робот примерно полмиллиона рублей. Основную задачу выполняет на пятерку, школьников от него было не оттащить.

Этот фестиваль стал площадкой для беспрецедентных в России «Научных боев 13+». Школьники смогли доступным языком рассказать сверстникам и гостям фестиваля о своих научных идеях и проектах. Залы, лектории и площадки были переполнены как до официального открытия фестиваля, так и практически до самого вечера. Зрители все подходили и подходили.

- Мы узнали о том, что в Мончегорске будет такой фестиваль, приехали из Мурманска, вместе с друзьями из Североморска. Нашему сыну 10, у друзей сыновьям 9 и 12. Всех троих не оторвать от программы «Галилео». Наборы химиков и физиков - лучшие подарки. Так что поездка на этот фестиваль – целое событие для детей. Мы думали, нам будет скучновато, но, в какой-то момент я поймала себя на том, что с интересом слушаю, что рассказывает мне об энергосбережении мальчик, который всего на пять лет старше моего сына. А он говорит с таким азартом, отвечает на все наши вопросы, просто и понятно! Это прекрасно, когда дети отрываются от компьютерных игр и участвуют в таких вот фестивалях. Организаторы – большие молодцы, было бы здорово, если бы такое же мероприятие прошло в Мурманске, - говорит посетительница фестиваля Алиса. В это время ее сын Егор фотографирует кристаллическую решетку графена и слушает, где используется этот материал.

На ArcticWave съехались именитые гости. Среди них сотрудник биологического факультета МГУ, начальник водолазной службы Беломорской Биологической станции МГУ Александр Семенов. Он прочитал увлекательную лекцию «Неизведанный мир холодных морей».

- А вот смотрите, подводный паук. Встретились самка и самец, у них произошло все, что должно было произойти. «Я – герой!» - говорит самец. В это время паучиха слиняла, и он остался один с горой оплодотворенных яиц. Он скатывает их в кокон и таскает на себе. И очень часто можно увидеть огромный комок из паучат, которые уже подросли, но еще не хотят слезать с папы, и торчащие из этого комка восемь ног. И вот он тащит на себе всю эту ношу, медленно-медленно. Иногда наступает на губку и начинает врастать в нее. Это, как если бы вы пошли в лес, засмотрелись на что-то и вросли в мох. И вот, порой видишь, как стоит такой паук, весь грустный, обросший, зато детей воспитал! - рассказал слушателям, с восторгом гладящим на него и его фотографии, Александр Семенов. – Космос, с пришельцами и тайнами рядом с нами. В него может погрузиться каждый, надев акваланг.

На фестивале каждый мог найти лекцию на свой вкус. На стойках и столах лежал яркий журнал, которые посетители разбирали с удовольствием.

- Наука, конечно, сложна, но в ней есть свои яркие образы, с помощью которых можно попытаться рассказать сложное доступно. Наш журнал отчасти эту миссию выполняет. И на лекции мы постараемся объяснить всем желающим, что наука доступнее, чем кажется. Первые впечатления от посещения Кольского полуострова самые приятные. Тут чувствуется какая-то особая научная аура. Сегодняшнее мероприятие тому подтверждение. «Норильский никель» организовал замечательный праздник для северян. Я был удивлен, увидев так много школьников, воодушевлённых и позитивно заряженных. Видно было, что им интересно, - говорит главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера», директор Летней школы, руководитель Школы научной журналистики, член Совета по науке и образованию при Председателе Государственной Думы РФ Григорий Тарасевич.

О том, что наука должны быть интересна для детей говорят и организаторы Arctic Wave:

- Сегодня до открытия я побывал везде и задержался везде. Это говорит о том, что мне, не как организатору, а как зрителю интересны спикеры и то, о чем они говорят. В этом году нашей компании 80 лет, и мы с уверенностью смотрим в будущее. А наше будущее начинается с основных участников нашего сегодняшнего фестиваля. Говорят, что у нас нехватка идей, инженеров и  с наукой все не очень хорошо. Мы тоже живем в этой стране. Поэтому было принято решение включиться в решение государственных задач. И «Норильский никель» на этом пути делает свои первые шаги. Дети, которые любопытны, которые могут задавать вопросы, – это благодатная почва для профориентации.

Фестиваль позволяет увидеть и найти тех ребят, которым интересны наука и возможность учиться. Раньше была программа «Алло, мы ищем таланты», а мы ищем неравнодушных людей, которым интересна наука. Ведь сегодня здесь можно увидеть науку с молодым лицом. Все спикеры сегодня – молодые спешные ученые, которые верят, что у науки есть будущее, показывают палитру химии, физики, биологии, - говорит  начальник управления благотворительных программ департамента социальной политики «Норильского никеля» Игорь Сухотин. Он отметил, что для него стало открытием то, каких маленьких детей привели на фестиваль родители.

Участники, организаторы и гости фестиваля сходятся в одном: все те, кто участвовал на площадках Arctic Wave – будущее российской науки. Инженеры, физики, химики, может быть, лауреаты Нобелевской премии. И может быть те, чьи лица украсили копии обложек крупнейших научных журналов, через несколько лет действительно появятся на передовицах этих изданий.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus