Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Положа руку на грудь

Общество | 03 05 2015, 14:15 | СеверПост


С каждым годом в Мурманской области неуклонно растет число женщин, заболевающих раком молочной железы. В 2014 году такой диагноз поставили почти 400 северянкам. В 5,5% случаев опухоль приводит к летальному исходу. На сегодняшний день рак груди занимает первое место в Заполярье среди всех опасных онкологических заболеваний у женщин.

- В 2010 году было выявлено 347 случаев, а в 2014 — уже 393. Высок и процент смертности. Показатель одногодичной летальности, то есть когда пациент, у которого установлен диагноз, не переживает год, по Мурманской области составляет 5,4%, по Российской Федерации — 7,6%. Всего на сегодняшний день у нас на учете стоит 2 726 женщин. Причем в Мурманской области эти показатели выше, чем в остальных регионах России, - рассказал СеверПост заместитель главного врача по лечебной работе Мурманского областного онкологического диспансера, заслуженный врач РФ Александр Давыденков.

Он также добавил, что рак молочной железы встречается и у мужчин. Соотношение — 1 к 135, то есть на 135 заболевших женщин приходится 1 мужчина.

По словам специалиста, увеличение уровня заболеваемости — это естественный процесс, так как в области появилась новая медицинская техника, заболевание стали эффективнее диагностировать. В 73% случаев опухоли молочной железы обнаруживают на ранних стадиях, что значительно улучшает прогноз, а иногда позволяет полностью излечить пациента. 

И все же, как показало анкетирование, 66% опрошенных жителей Заполярья даже не знают о факторах риска заболевания, что зачастую мешает вовремя выявить онкологию. Среди них — позднее начало менструации, после 13 лет, позднее наступление климакса — после 55 лет, а также длительная менопауза — не 2-3 года, а, например, в течение 10 лет. 

Не менее важными факторами риска являются поздние роды первого ребенка — после 30 лет, а также аборты в молодом возрасте, до наступления первой беременности. Кроме того, женщины, употребляющие 50 г крепкого алкоголя в день, заболевают раком молочной железы в два раза чаще остальных. В 1,5-2 раза увеличивает риск заболеваемости употребление противозачаточных таблеток непрерывно более 10 лет и некоторых гормональных препаратов. Негативное влияние на молочную железу также оказывает излишнее — более 100 рад - рентгеновское излучение. Существует и категория людей, имеющих наследственную предрасположенность к раку молочной железы, но они составляют всего 3% от общего числа заболевших. Увеличивают риск рака молочной железы заболевания щитовидки, воспаления женской половой сферы, гипертоническая болезнь, диабет, ожирение. 

Врачи отмечают, что особое внимание профилактике заболевания женщинам следует уделять в возрасте 55-65 лет. В настоящий момент маммография является обязательной процедурой при диспансеризации. В молодом возрасте — до 35 лет — женщины также могут пройти бесплатное ультразвуковое исследование раз в два года. 

- В рамках диспансеризации обследования бесплатные. Также по желанию можно взять направление у врача общей практики и встать в очередь на обследование. Для далеко расположенных районов есть передвижной маммографический комплекс, приезжающий по расписанию, утвержденному министерством здравоохранения Мурманской области. Сегодня также много коммерческих лабораторий. В среднем стоимость платной маммографии составляет 1,5-2 тысячи рублей, - сообщил Александр Давыденков.

По его словам, в случае, если рак молочной железы выявляется на поздних стадиях, его лечение может растянуться на длительный период. На локальной, начальной стадии, рак лечат в среднем в течение 3-4 месяцев.

- За всеми этими цифрами стоят судьбы северянок, и, конечно же, показатели заболеваемости хотелось бы уменьшить, - говорит замглавврача онкодиспансера.

Чтобы не попасть в печальную статистику, каждая женщина должна помнить о том, что нужно уделять больше внимания своему здоровью, соблюдать меры профилактики, регулярно проходить обследования, чтобы максимально снизить риск заболеть раком молочной железы. Последствия могут быть необратимыми. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus