Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

День металлурга — железный повод

Общество | 20 07 2015, 12:04 | СеверПост

Фото: СеверПост

День металлурга в Мончегорске, Заполярном и Никеле можно назвать вторым днем города, а порой, по списку мероприятий, запланированных для горожан, и первым. В нынешнем году дополнительных красок празднику добавил и 80-летний юбилей компании «Норильский никель», дочка которого – Кольская горно-металлургическая компания  расположена именно здесь. Этот праздник порадовал всех не только выступлениями известных артистов и развлечениями на любой вкус, но и отличной погодой.

 

Открыла празднование традиционная парусная регата, в которой участвовали спортсмены из Мурманска, Заполярного и Мончегорска. Возраст яхтсменов - от восьми до пятидесяти лет.

 

- С детства занимаюсь парусным спортом, и теперь вот вошло в традицию проводить регату, посвященную Дню металлурга. Яхт-клуб был организован в 1953 году комбинатом «Североникель», и по сей день он существует и развивается. В нем постоянно занимается около 25 человек. Недавно была создана городская федерация парусного спорта. Для меня это активный отдых, общение, это моя вторая семья. Меня в яхт-клуб привели мои три брата, и вот я уже 14 лет занимаюсь, - отмечает слесарь-ремонтник на цехе электролиза никеля КГМК Александр Трофименко.

 

В регате приняли участие 14 яхт разных классов: «Оптимист», «Кадет» и «Луч». После построения участники устремились к старту. Проведению регаты не помешал даже очень слабый ветер.

 

- В этом году участвуют две девочки, они уже не первый год на «Оптимистах» гоняются. Ограничений у нас нет, если будет пополнение участниц — мы будем только рады. Парусный спорт хорош еще и тем, что в нем можно участвовать без ограничений по возрасту, вот и сейчас среди участников и стар и млад, - говорит инструктор-методист  ДЮСШОР №1 Алина Егоренкова.

День рождения «Норникеля» стал днем рождения новой семьи. В Мончегорском ЗАГСе зарегистрировала брак очаровательная пара: Антон и Екатерина — оба сотрудники КГМК, причем потомственные. У жениха в металлургическом цехе работают родители и двое братьев, а у невесты мама - крановщик ЦЭН, а папа, который сейчас пенсионер, всю жизнь отработал в этом же цехе.

 

- Я работал в металлургическом, а сейчас - главный специалист контрольно-ревизионного управления КГМК, а Катя - аппаратчик-гидрометаллург цеха электролиза никеля. Мы очень давно знакомы. Были и расставания. В нашей жизни сначала была детская дружба, потом любовь. И вот решили узаконить отношения, - рассказывает Антон.

- Он пришел ко мне домой вместе со своим братом, 13 лет назад. Мне тогда было 14, ему - 18. Я влюбилась с первого взгляда. С Днем металлурга и празднованием 80-летия «Норникеля» свадьба совпала случайно: пришли подавать заявление в ЗАГС после работы, нам сказали, что есть эта дата. А теперь двойной праздник, - говорит Екатерина.

А в городском парке можно было увидеть необычные велосипеды-тандемы. О том, что те, кто катаются на них — люди особенные, догадаться можно не сразу. Таким образом реализуется необычный, но очень нужный обществу проект: «Тандем – забудь про одиночество!» Грант на его воплощение в жизнь выделил «Норникель» через свою благотворительную программу «Мир новых возможностей».

 

- Этот проект - не просто велопрогулки на «Тандемах» для незрячих людей, это возможность социализации, выхода за пределы квартиры для тех, у кого нет зрения. Эти велосипеды не созданы для инвалидов по зрению, мы в нашем проекте их так используем. Сложность, которая появляется, когда второй человек слепой, возникает только в момент старта, потом, когда набираешь скорость — никакой разницы нет. Мы даже поучаствовали в Чемпионате России среди инвалидов по зрению в Крылатском. Кольская ГМК помогла с билетами и проживанием, и мы смогли принять участие, - рассказывает электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования металлургического цеха Евгений Благодарев.


В планах организаторов — двойные каяки.

- Когда я первый раз села на велосипед, было страшно немножко, но только когда поехали. А потом все больше нравилось. Ездить с мамой до сих пор страшновато, потому что мы падали несколько раз. Поэтому я ей сказала, чтобы она потренировалась и набралась опыта, а потом уже снова стали кататься. Но быстро мы с ней не ездим, а вот с Женей - гоняем, быстро очень катаемся. У меня даже мама когда с Женей проехалась, сказала, что ей глаза закрыть хотелось, - улыбается Настя Прилепина. Теперь она планирует принять участие в следующих соревнованиях Чемпионата.


Тем временем на центральной площади Мончегорска собрались тысячи горожан и гостей города. Днем позже приглашенные компанией эстрадные звезды выступали для жителей Заполярного и Никеля. Праздничный концерт открывало выступление группы черлидеров.

 

Барышни с легкостью совершали головокружительные трюки, с улыбкой прыгая с высоты более двух метров.

 

Далее выступала певица Афродита.

 

Вместе с Трофимом про снегирей, шашлычок в Сочи и настоящих мужиков пела вся площадь. После очередной песни певец прочитал записку, которую ему передал один из зрителей. Молодой человек признался, что обидел любимую девушку и надеялся, что Трофим убедит ее вернуться. Безо всякой «звездности» артист сказал, что для такого признания нужна смелость, а значит, на этот поступок парня толкнула настоящая любовь.

 

Песню «Я скучаю по тебе» пела вся площадь. За сценой разместились многочисленные палатки с шашлыками, игрушками, попкорном и сладкой ватой.

 

Для детей были предусмотрены воздушные шарики

 

И аквагрим.

 

Еще одним подарком в честь Дня металлурга стало выступление «железных людей», многие из которых работают в компании. Силачи из клуба «Витязь» рвали грелки и тысячестраничные справочники, поднимали различные тяжести, например, 350-килограммовую покрышку от БелАЗа.

 

Силу демонстрировал и слабый пол. Екатерина Алексеева больше 20 раз одной рукой подняла 16-килограммовую гирю.

 

Тем временем на площади начались танцы.

 

Несмотря на то, что некоторых гостей от погоды и сладкой ваты потянуло в не менее сладкий сон, уходить с праздника никто не хотел.  

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus