Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Друг познается в бизнесе

Бизнес | 28 10 2016, 14:32 | СеверПост

Фото: СеверПост

Несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку и охлаждение отношений между двумя странами, Россия продолжает играть важную роль для экономики северной Норвегии. За I полугодие 2016 года товарооборот между «соседями» вырос на 54% и составил 87,3 млн долларов. Сегодня более половины рабочих мест в норвежском Киркенесе - в компаниях, работающих с Россией. На перспективы дальнейшего сотрудничества как мурманские, так и норвежские власти смотрят с оптимизмом.

Итоги совместной работы двух стран были подведены на VI Днях Российско-Норвежского приграничного сотрудничества, которые проходят в Никеле. На мероприятие съехались 120 делегатов из Мурманской области, северной Норвегии, а также впервые — Финляндии.

Основным показателем успешного российско-норвежского сотрудничества стал значительный рост торгового оборота между двумя странами, несмотря на действие экономических санкций и непростую политическую ситуацию.

«Мы должны понимать, что такие площадки не только создают деловую среду, общение между делегациями, но они являются и пульсом к развитию территорий. Безусловно, Кольская ГМК - градообразующее предприятие (посёлка Никель - Ред.) - является основным инвестором. Вместе с тем есть возможности для развития территорий связанных с приграничных характером. И мы пытаемся на этих площадках показать этот потенциал нашим соседям. Если говорить о макромасштабах, тенденция, наметившаяся по снижению товарооборота между Россией и Норвегией по объективным причинам в 2014-2015 году невелирована, и в этом году зафиксирован существенный рост», - сказала министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова.


В частности, как заявил в своем выступлении вице-губернатор Мурманской области Алексей Тюкавин, за I полугодие 2016 года товарооборот увеличился на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 87,3 млн долларов США. Генеральный консул России в Киркенесе Сергей Шатуновский-Бюрно уточнил, что в структуре российского экспорта преобладают стройматериалы, камень соль — 1,3 млн долларов США. Из норвежских товаров в основном импортируются корма для животных — 2,8 млн долларов США, маломерные плавсредства — 1,5 млн долларов США.

Разговоры о добрососедских отношениях и совместном светлом будущем не ограничиваются пределами актового зала ДК «Восход», где состоялась официальная часть мероприятия с выступлениями делегатов. В перерыве в холле, где проходит дегустация кулинарных шедевров предприятий общепита Печенгского района, за одним столом можно встретить норвежских, российских и финских бизнесменов и чиновников, обсуждающих с приветливой улыбкой на лице итоги проделанной работы и идеи для новых совместных проектов.

В один из таких перерывов корреспондент СеверПост пообщался с мэром коммуны Сёр-Варангер Руне Рафаэльсеном. Он отметил, что Россия остается важным партнером для Норвегии и имеет большое значение для развития экономики северных регионов.

- На государственном уровне торговля с Россией не играет такой большой роли. Но для коммуны, мэром которой я являюсь, на региональном уровне, присутствие России в нашей экономике очень важно. Я как мэр уделяю внимание тому, чтобы мы развивали сотрудничество во всех сферах. Одна из таких перспективных отраслей - это туризм. У нас в Киркенесе очень много туристов, но мы также можем работать с российским рынком. Говоря о будущем, как норвежская, так и российская сторона желает укрепления сотрудничества в нефтегазовой отрасли. По моему мнению, будущее нашей двусторонней работы – это крупный совместный индустриальный проект, в рамках которого мы вместе сможем управлять нефтегазовыми месторождениями в Баренцевом море. Для меня как мэра важно наладить настолько тесное сотрудничество, насколько это возможно. Россия – главный партнер Норвегии на севере, - отметил СеверПост мэр норвежской коммуны Сёр-Варангер Руне Рафаэльсен.


По данным бизнес-сообщества северной Норвегии, около половины товарооборота — 43% - завязано на Мурманской области. Кроме того, 280 рабочих мест в Киркенесе, то есть 45%, предоставлены в организациях, взаимодействующих с Россией.

При этом, по словам менеджера проекта по оценке влияния «русского фактора» на экономику и развитие «русского фактора» на экономику и развитие коммуны Сёр-Варангер от компании «Акваплан Нива» Руне Раутио, есть и определенные трудности во взаимодействии бизнес-организаций Мурманской области и северной Норвегии.

- Одна из них связана с тем, что бизнес по обе стороны границы, в первую очередь, связан с горно-добывающей промышленностью. Имея такие сходства, довольно сложно развивать сотрудничество. В этом случае мы скорее конкуренты. Кроме того, многие компании — это малый бизнес, в связи с чем возникают проблемы, например, с финансированием, - сказал в своем докладе Руне Раутио.

Одним из наиболее приоритетных направлений совместной работы в будущем он назвал туризм, в частности, экологический туризм.

На российской стороне приграничья также успешно развивается социальное предпринимательство. Так, в рамках конкурса социальных проектов, организованного «Норникелем», в Никеле в этом году появилась новая гостиница. Автором этого проекта стала Валерия Федотовская. Построив гостиницу, предпринимательница воплотила в жизнь детскую мечту своего сына Льва, которому врачи поставили страшный диагноз.

Другие предложения участников конкурса включают в себя, например, организацию парка отдыха и развлечений на территории турбазы «Гольфстрим», или организация проката «ватрушек» и условий для прочих зимних видов спорта в городском парке Мончегорска.

«Тема социального предпринимательства сейчас достаточно модная, она часто поднимается на страницах журналов, в прессе, на телевидении. А мы этим занимаемся достаточно давно, третий год. Уже есть определенные результаты, наработки», - рассказал начальник Управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов.

По его словам, уровень конкурсантов растет, и также увеличиваются запросы социальных предпринимателей: они готовы работать над более серьезными проектами, и запрашивают все большие суммы в виде грантовой поддержки.

В целом как российская, так и норвежская сторона предсказывают светлое будущее развитию сотрудничества между двумя соседними странами. Как заявил генконсул Норвегии в Мурманске, «мы рядом, мы соседи, мы готовы».

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...
Туда – суда
Морская прогулка – одно из самых популярных развлечений в Териберке. На данный момент там работает лишь одно судно, у которого есть официальное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus