Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Мурманск придёт «Андромеда» и ещё три «звезды»

Новости | 12 09 2017, 11:08 | СеверПост

Фото: Росрыболовство

15 сентября на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла» состоится торжественная закладка нового рыбопромыслового траулера.

В закладке киля примут участие заместитель премьера Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Александр Ткачёв, его заместитель – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, и другие официальные лица.

Этот проект осуществляется в рамках новых законодательных положений об инвестиционных квотах.

Заказчик судна - мурманская компания «Мурмансельдь-2». Как рассказал Северпост её глава Юрий Задворный, новое судно — головное в новой серии траулеров компании.

Они будут построены по норвежскому проекту 3095. Это одна из новейших разработок норвежского конструкторского бюро «Cramaco».

Главное отличие новых рыбодобывающих судов — даже не в их размерах (длина — 70 метров) или мощности главного двигателя — 5 250 киловатт.

Эти супертраулеры предназначены для комплексного безотходного использования всего выловленного в море. На борту будут производить филе, фарш, мороженую рыбопродукцию, консервы и рыбную муку.

Для этого траулер оснащён морозильным рыбным трюмом объёмом 1400 кубометров и трюмом рыбной муки на 30 кубометров, оборудованием для сортировки, обезглавливания, потрошения и филетирования рыбы, а также для выпуска кормового фарша, ликвидных рыбных отходов и рыбной муки.

Производительность морозильного оборудования составит не менее 100 тонн мороженой продукции в сутки, филетировочного оборудования – не менее 20 тонн готовой продукции в сутки.

Экипаж каждого супертраулера составит 60 человек.

Многие мурманчане знают об увлечении знаменитого мурманского рыбака Задворного астрономией. И потому к судам «Мурмансельди-2», названным по крупнейшим звёздам созвездия Андромеды «Альферас» и «Альмак», добавятся новые «звёзды».

Судно, которое заложат 15 сентября в Питере, получит имя «Андромеда», а остальные три в этой серии, как рассказал СеверПост Юрий Задворный, назовут по именам звёзд из созвездия Близнецов - «Кастор», «Поллукс» и «Альхена».

Читайте также на СеверПост: Объемы доставки уловов в Мурманск упали

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Павлов: О возобновлении программы «Свой дом в Арктике» узнаем в ноябре
Программа «Свой Дом в Арктике» приостанавливает своё действие с 1 мая 2024 года. СеверПост поинтересовался у главы комитета по...
Мурманчанка украла цепочку за 85 тысяч из пункта выдачи товаров
В Мурманске девушка похитила цепочку стоимостью почти 85 тысяч рублей из пункта выдачи одного из известных маркетплейсов. Как сообщили в...
В России подорожал шашлык
В 2024 году шашлык подорожал на 10–20%. Об этом сообщили в Руспродсоюзе 23 апреля. За основу расчётов эксперты взяли классический рецепт на...
Погода отменила субботник в Мурманске
В Мурманске запланированный на 27 апреля субботник отменён из-за погодных условий. Об этом рассказал глава администрации города Юрий...
Известны детали обнаружения авиабомбы в торговом порту Мурманска
При проведении ремонтных работ на территории 1-го грузового района АО «ММТП» найдена бомба времён Великой Отечественной войны. Об этом...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus