Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Воркуте и Cыктывкаре обсудили Стратегию развития Арктики до 2035 года

Новости | 23 10 2019, 14:26 | СеверПост

Фото: ПОРА

В Республике Коми состоялось выездное заседание дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) «Стратегическая сессия — Арктика 2035», совместное с Министерством развития Дальнего Востока и Арктики. 

Мероприятие прошло в формате видео-конференцсвязи между Воркутой, Сыктывкаром и Москвой.

Сессия была посвящена обсуждению Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности до 2035 года, а также актуальным вопросам развития арктических территорий Республики Коми.

В ней приняли участие заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, представители ПОРА, руководители органов исполнительной власти Республики Коми, Воркуты, региональные деятели науки, представители бизнеса и общественных организаций.

На мероприятии обсудили  вопросы социально-экономического развития территории, роли регионального компонента в стратегии «Арктика – 2035», недропользования, конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, социально-экономического развития КМНС, системы образования и другие актуальные темы, которые могут стать основой для внесения предложений в Стратегию развития АЗРФ.

Члены правительства республики рассказали о возможностях арктического сектора Коми в связи с перспективами разработки месторождений полезных ископаемых, а также новыми геологоразведочными работами в регионе.


В офисе ПОРА разработают стратегию развития Арктики до 2035 года

26 07 2019



Александр Крутиков отметил в ходе дискуссии, что «вопрос расширения арктических территорий в составе Республики Коми очень значимый, и Министерство поддерживает включение в Арктическую зону ещё трёх муниципальных образований региона. При этом и Воркуте, и другим городам и районам республики уже сейчас необходимо готовить экономическую трансформацию».

«Сейчас в Арктическую зону из 20 районов Коми входит только Воркута. В развитии города основной упор делается на транспортную инфраструктуру. В перспективе Воркута имеет достаточный потенциал, чтобы стать транспортно-логистическим хабом. Первые шаги федеральным правительством уже сделаны. Сейчас идет реализация проекта «Северный широтный ход». Транспортное соединение между странами Азии и Европейской части России, которое будет обеспечено в случае успешной реализации проекта, позволит наладить грузопотоки и даст толчок в развитии тех месторождений, которые сконцентрированы на территории Воркуты» – отметил министр инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми А. А. Ремига.

«Одной из специфических проблем Воркуты остается пустующее муниципальное жилье. Расходы на содержание пустующего муниципального жилфонда и нежилых помещений составляют около 580 млн рублей в год. Также существует проблема избыточной и неэффективной коммунальной инфраструктуры, рассчитанной на 200 тысяч населения, и высоких тарифов на ж/д и авиаперевозки. Очевидно, что без системного решения и поддержки федерального центра городу трудно выйти на современный уровень качества жизни и участвовать в решении задач развития Арктики» - сказал И.В. Гурьев, руководитель администрации МО ГО Воркута.      

А.И. Стоцкий, координатор Проектного офиса развития Арктики и модератор мероприятия, подчеркнул необходимость формирования нового имиджа города Воркуты в восприятии российской общественности, властей и инвестиционного сообщества.

В завершение сессии представители ПОРА познакомили собравшихся с онлайн-платформой www.arctic2035.ru, куда любой житель региона может отправить предложения для включения в стратегию.

Серия аналогичных стратегических сессий уже прошла в ключевых городах АЗРФ - Мурманске, Архангельске, Якутске, Петрозаводске, Дудинке, Салехарде, Нарьян-Маре, а также в Санкт-Петербурге.


Читайте также: Северный флот поделился с нацпарком арктическими находками

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Норвежцы готовятся к войне в Арктике
Странам НАТО нужно «надёжно удержать» Россию от нападения на альянс на Крайнем Севере и вкладывать достаточные средства в оборону, заявил...
В Мурманске чествовали лучших экспортеров
В Мурманске наградили лучших экспортеров среди субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2023 года. Конкурс уже в пятый раз...
В Мурманске шесть улиц сидят без света
В Мурманске произошло отключение электроснабжения по шести улицам. Об этом сообщили в единой дежурно-диспетчерской службе города.По отключение попали...
Депутат: О полном запрете «наливаек» в Мурманской области речь не идёт
Глава комитета Мурманской областной Думы по бюджету, финансам, налогам и экономике Ирина Просоленко рассказала о работе региональных законодателей...
Мурманчанка отсудила более 300 тысяч за несостоявшуюся поездку в Турцию
Ленинский районный суд Мурманска рассмотрел гражданское дело по иску северянки к туристическим организациям. Как сообщили в пресс-службе суда, 1...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus