Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

2020: Ожидания. Планы. Проекты.

Общество | 03 01 2020, 11:19 | СеверПост


Что готовит нам 2020 год? Какие законы вступят в силу? Что они принесут гражданам? Что будут строить, а что ремонтировать в Мурманской области? Какие новшества ждут северян? Мы постарались собрать всё в одном материале.

С 1 января минимальный размер оплаты труда вырастет до 12 130 рублей в месяц.

Максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска поднимут до 322 тыс. рублей. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет - почти до 28 тыс. рублей.

Возраст выхода на пенсию составит 61 год у мужчин и 56 лет у женщин. Это значит, что в 2020 году пенсионерами станут мужчины 1959 года рождения и женщины, родившиеся в 1964-м.

Материнский капитал увеличится с 453 до 466 тысяч 617 рублей.

На 6,6% будут проиндексированы страховые пенсии неработающих пенсионеров. Индексация затронет около 31 млн российских пенсионеров.


Центробанк России планирует с 1 июля 2020 года ужесточить для банков процедуру выдачи ипотеки. Речь идет о введении дифференцированных надбавок к коэффициентам риска по жилищным кредитам, сообщается на сайте регулятора.

В России с 1 января 2020 года вступит в силу последний этап ограничения предельного долга. Теперь максимальный размер процентов по ссудам на срок до одного года не должен будет превышать сам долг более чем в 1,5 раза.

1 января в России начинают действовать электронные трудовые книжки. Сотрудники смогут выбрать сами тип трудовой. Можно оставить привычный бумажный вариант или перейти на электронную книжку.

Профсоюзы пробили переходный период для электронных трудовых

04 12 2019



В 2020 году пациенты, перенесшие инфаркты и инсульты, а также острые сосудистые нарушения и операции на сердце, будут получать бесплатные лекарства.

С первого дня года к перечню жизненно необходимых и важнейших лекарств добавят 24 новых препарата. В их числе — противоопухолевые, от бронхиальной астмы, антибиотики и противогрибковые, для лечения гепатита C и ревматоидного артрита, инсулинозависимого сахарного диабета, избытка гормона роста, псориаза, шизофрении.

С 1 января врачи, выявившие у пациента онкологическое заболевание во время диспансеризации или профилактического медосмотра, получат стимулирующие выплаты.

Налог на недвижимость во всех регионах будут считать по кадастровой, а не по инвентаризационной стоимости, которая существенно ниже.

С 1 января россияне, обнаружившие проблемы с прочтением заводских идентификационных номеров на своём авто, будут обязаны нанести дополнительную маркировку.

В 2020 году вступает в силу новый закон о регистрации транспортных средств. Он отменяет существующую на данный момент практику, когда на постановку на учёт нового автомобиля отводится 10 дней. В будущем году из салона автомобиль должен выехать с номерными знаками, без них – только на эвакуаторе.

Зарегистрировать автомобиль можно будет в автосалоне

26 12 2019



В 2020 году Минтранс пообещал ввести штрафы для автомобилистов за превышение скорости на 10 км/ч.

С 1 января 2020 года значительно вырастут акцизы на вино. Ставка акциза на обычные, так называемые тихие, вина вырастет с 18 до 31 рубля, на игристые и шампанское – с 36 до 40 рублей. Повышение акцизов неизбежно приведёт к росту цен на вино.

Кроме того, с 1 января в России вступит в действие закон об органической продукции. Теперь будет запрещено использовать слова «био» и «органик» в маркетинговых целях.

В 2020 году гостиницы с номерным фондом более 15 номеров должны будут иметь сертификат о «звездности».

С 1 января вступают в силу постановления правительства РФ о запрете держать в неволе - квартирах, домах, незаконных контактных зоопарках, ряд диких животных.

Также с первого дня года вступает в силу запрет контактных зоопарков. Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается.

Туалеты на всех железнодорожных вокзалах дальнего следования станут бесплатными.

Российские телеканалы с 1 января будут сопровождать часть своих программ субтитрами с целью исполнения РФ норм Конвенции ООН о правах людей с ограниченными возможностями здоровья.


А что в Мурманской области?


С 2020 В Мурманской области вступит в силу региональный закон, согласно которому вместе сертификата на земельный участок, многодетные семьи могут получить 340 тысяч рублей в течение трех лет. Эти средства можно направить на погашение ипотечного кредита, первый взнос по кредиту или покупку жилья на вторичном рынке.

Медицинские карты переводят в цифровой формат. С начала 2020 года все показания и вся история будут заноситься в цифровую медкарту, которая сразу будет доступна медикам и в Мурманске.

В Мурманской области появится уполномоченный по правам инвалидов

29 11 2019



Мурманская область на конкурсной основе вошла в число 39 регионов, которым на 2020 год предоставлена субсидия на реабилитацию инвалидов. Более 2,8 млн рублей будут направлены на приобретение необходимого реабилитационного оборудования для учреждений социального обслуживания населения и повышение уровня профессиональной компетентности специалистов.

Вступает ступит в действие региональный закон о статусе детей Великой Отечественной войны. Он будет распространяться на всех, кто родился в промежутке между 23 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, - таких в Заполярье около трех с половиной тысяч. Закон дает им право получать ежемесячную жилищно-коммунальную выплату - 1500 рублей.

В новом году запланирован спуск на воду трёх и начало строительства тринадцати рыбодобывающих судов.

В Туломе закончится реконструкция водозаборных сооружений, проблемы с питьевой водой уйдут в прошлое.


Также планируется благоустройство 13 объектов в 8 муниципальных образованиях, на что будет выделено около 369,90 млн.

С 2020 в Мурманской области плата за вывоз мусора уменьшится на пять рублей и составит 128 рублей 55 копеек с человека в месяц.

Планы по строительству: четыре детских сада – два в Мурманске и по одному в Алакуртти и Североморске, а также водозаборные сооружения в Териберке. Начало строительных работ в 2020 году.

В Мурманске на месте Больничного городка построят новый микрорайон. Запланировано строительство 5 малоэтажных домов для расселения 324 граждан из 155 квартир, расположенных в 14 домах.





Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном возведут в посёлке Тулома, а в Мурманске появится бассейн для студентов Мурманского арктического государственного университета.

В 2020 году в Мурманской области запланированы ремонтные работы на 32 дорожных объектах на общую сумму более 986 млн рублей. Обновлению подлежат автоподъезды к Заозерску и Корзуново, а также участки автомобильных дорог: Снежногорск – Гаджиево, Кола – Мурмаши, Кола – Серебрянские ГЭС, Оленегорск – Ловозеро, Пиренга – Ковдор, Умба – Варзуга.

В этом году в Мурманске планируют построить второй завод Русской рыбопромышленной компании и группы «Агама. Производство займётся переработкой трески и пикши.

В Мурманске появятся профессиональные курсы программирования для старшеклассников «Яндекс.Лицей», программы занятости и переобучения для молодых мам и пенсионеров, электронный гид по Заполярью на основе «Яндекс.Карт».

Кроме того, в 2020 году в Мурманске должен появиться планетарий.

А еще в феврале 2020 года в Мурманске начнет работу первый крематорий. Объект будет включать в себя непосредственно кремационный блок, а также административную часть с небольшим залом прощаний.

Год обещает быть ярким и насыщенным. Оставайтесь с нами, самые интересные новости ждут вас на СеверПост! 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus