Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«На каждой смерти кто-то зарабатывает»

Общество | 03 02 2020, 11:45 | СеверПост

Фото: из открытых источников

Рынок ритуальных услуг в Мурманске - государство в государстве. Со своими законами, смотрящими и тайнами, нарушить которые боятся многие. Сфера, о которой не принято говорить, обросла мифами и слухами. 

В соцсетях говорят о гонках за «мертвецами» и «золотых» по стоимости могилах. Что делать в ситуации, в которой неизбежно оказывается каждый, и как выйти из неё с минимальными потерями?

«Гонки за мертвецами» начинаются в тот момент, когда человек издаёт последний вздох. В соцсетях регулярно всплывают сообщения о том, что представители ритуального агентства прибыли за телом раньше, чем приехала «скорая» или полиция.



«Я однажды наблюдала в окно, как практически подрались работники двух «похоронок» - одновременно подъехали к нашему подъезду. Не знаю, чем бы всё кончилось, но тут  подоспела полиция. Мы с мужем гадали, что произошло и только на следующий день узнали, что умер  сосед», - рассказывает мурманчанка.

Таких историй в социальных сетях полно.

«По моей информации, стоимость одного сообщения о смерти с передачей адреса умершего обходится ритуальному агентству от 4 000 рублей. Просто потом эти деньги будут «включены» в ваш счет. При этом стоимость самого вывоза тела — 1 000. И то, её, как правило возвращают вам, если оформляетесь в той «ритуалке», которая произвела вывоз», - рассказывает источник СеверПост.

В комментариях под новостями разгораются споры и баталии на тему: кто слил информацию о смерти. Вариантов всего два: полиция или медики. Происходит противозаконное дело - передача персональных данных в коммерческую структуру за вознаграждение.

«Если у вас случилось горе, в первую очередь нужно морально собраться и вызвать «скорую» и полицию. Если к вам приехали представители ритуальной службы без вашего вызова и навязывают свои услуги — обращайтесь в полицию. Не позволяйте манипулировать собой. Позовите друзей или знакомых. Очень важно, чтобы рядом с вами был человек, способный спокойно и здраво оценивать ситуацию и принимать решения», - даёт совет директор «Городского центра ритуальных услуг» Сергей Чернов.

У контор, покупающих оперативную информацию об умерших, расчёт на то, что в состоянии шока, вызванном потерей близкого человека, люди не будут разбираться, кто и откуда и что узнал. А просто заплатят деньги и потом придут в эту же фирму оформлять похороны.

Мы обратились за комментарием в ритуальное агентство «Вечность», но директор разговаривать отказался.

«У нас были случаи, когда спустя месяцы люди пытались разобраться, был ли совершен в отношении них факт мошенничества. Говорят: приехали «ритуальщики» одновременно со «скорой» и полицией, забрали тело и паспорт покойного. Конечно, люди потом у них все оформили: купили гроб, заплатили за могилу, венки и прочее, а потом узнали, что все это стоит намного дешевле. Но как тут докажешь мошенничество? Деньги они передали сами, чеки и документы — есть, похороны — состоялись. Все законно. Хоть и подло», - прокомментировал схему наживы на сообщениях о смерти сотрудник полиции.

От такой ситуации не застрахован никто. Люди находятся в сильном стрессе и им некогда сравнивать цены и проводить мониторинг.

«В этот момент человек вообще не отдает отчет своим поступкам. В первые 24 часа многие не верят в то, что произошло и не в состоянии адекватно оценить необходимые действия. Более того, они могут воспринять всю эту схему, как попытку позаботиться о них. И дальше, инстинктивно, будут воспринимать все, что им говорят, как правильное указание к действию. Это чисто психологическая ловушка, которая играет на руку «ритуальщикам». После этого они могут продать человеку что угодно и за любые деньги», - уверена психолог Евгения.

Тихая смерть по-соседству

01 02 2020



Продают матрасы в гробы, теплые пледы и мягкие одеяла, наживаются и на страхе людей перед покойным.

«Мне позвонила подруга в истерике. Им в морге сказали, что отец выглядит «как нечеловек» и предложили сделать маски, что-то там дополнительно подклеить и тому подобное. А денег у них не было вообще. Им насчитали почти на 10 тысяч. Она звонит мне, чтобы занять. Я предложила сходить и посмотреть. Покойный выглядел узнаваемо и прилично, ни за что мы доплачивать не стали», - рассказывает жительница областного центра Мария.

Следующая стадия «вытрясания денег» наступает в момент выкапывания могилы.

«У нас было подзахоронение на кладбище в Дровяном. Выяснилось, что там «камень», и вода, и что-то еще и стоимость ямы выросла до 80 тысяч рублей. Со скандалом отказались от услуги «рытье могилы» и выкопали своими силами», - делятся историями мурманчане.

Стоимость могилы в мурманских ритуальных агентствах разная, тут важен другой момент, оплата услуг происходит именно в офисе той компании, которую вы выбрали, на кладбище ни за что платить не нужно.

«У нас получилась странная история, нам в дирекции кладбища пытались всучить рекламные буклеты Службы по вопросам похоронного дела администрации города Мурманска (АО «Бюро спецосблуживания»). Мол, вам только туда и тогда все «будет в порядке». Пришлось ответить, что с похоронами мы без мэрии города разберемся», - рассказывает Ирина, которая прислала фото буклета и визитки, которые ей вручили в дирекции кладбища.


В агентствах «Милосердие» и «Похоронный дом» также отказались отвечать на простые вопросы: как так получается, что «ритуальщики» приезжают раньше всех, есть ли «любимчики» у дирекции кладбища и что делать людям, чтобы не переплатить при заказе похорон. 

Вопросы мы составили по обращениям читателей и комментариям мурманчан в соцсетях.

«На первый вопрос мне бы отвечать не хотелось, это вопрос к полиции. Что касается работы дирекции кладбища, то они работают с документами. Начиная с гербового свидетельства о смерти, по предъявлению которого они выделяют место на новом секторе, где всех хоронят, либо подзахоронение. Если есть заявка, то людей уже нельзя перенаправить. То, что якобы продают места — это бред. Я работаю в этом бизнесе давно и никогда с этим не сталкивалась», - рассказала директор агентства «Последний путь» Кристина Назарова.

Она подчеркнула, что к похоронам нужно относиться как к любой дорогостоящей покупке, как бы это не звучало. Нужно оставить эмоции и зайти в несколько агентств, чтобы сравнить цены и качество товара. В конце концов, в Мурманске они все на одной улице.

«Как и в любом бизнесе — идет конкурентная борьба. «Бюро спецобслуживания» не просто рекламируют на кладбище, а им выделяют более «выгодные» и «удобные» места, всячески пытаются «подогнать им клиентов», не смотря на то, что это Бюро не отличается низкими ценами и высоким качеством товаров и услуг. При этом, делают вид, что все это никак не связано с тем, что директор кладбища Владимир Мешков — бывший сотрудник Людмилы Елагиной, давнего-предавнего руководителя АО «Бюро спецобслуживания», - поделился на условиях анонимности один из «ритуальщиков».

«Это все наговоры какие-то. Вам могут и про меня говорить, что я вымогаю деньги. А я пытаюсь навести порядок на кладбище, затянув гайки. Давайте я сейчас наговорю на какое-то ритуальное агентство и буду считать, что это правда», - предложил директор городского кладбища Владимир Мешков в телефонном разговоре с журналистом СеверПост.

На вопрос о том, есть ли преференции для похоронного агентства с акциями муниципалитета, он ответил, что это не так. Буклетов, лежащих в дирекции, он в глаза не видел. А в случае «вымогательства» денег рекомендовал обратиться в полицию.

«Все знают, что Елагина как была у Мешкова начальницей, так и осталась. Его назначила городская администрация, а у нее там свои покровители, столько лет пожилая женщина руководит похоронным бизнесом. Ей уже 72 года! Это чисто физически ненормально, не говоря уже про то, что человек в таком возрасте не должен оставаться на муниципальной службе», - рассказал СеверПост один из землекопов.

Он же пояснил, почему ритуальные агентства не идут на контакт и не дают комментарии:

«А что вы хотели? Одни боятся, что им совсем гайки на кладбище закрутят и отправят копать на болота, а другие — они же, те самые, кто на труп приезжает раньше полиции и медиков. Вы на нашу «Улицу слёз» посмотрите, (ул. Павлова, - прим. Ред.) - это же похоронный Лас-Вегас! И все хотят заработать, а количество покойников вместе с населением города сокращается. Вот все и договариваются, как могут и с кем могут».

Некоторые пользуются и тем, что люди не хотят думать о «похоронной теме» и попросту не знают, что им положено по закону.

«У меня на работе одна коллега порекомендовала другой агентство, где им сделали очень хорошую скидку. Больше восьми тысяч рублей. А потом выяснилось, что это не скидка, а положенная государством выплата, отраженная в счете ритуальной компании, как скидка. На самом деле данную скидку имеет право получить каждый человек через Пенсионный фонд при организации похорон», - рассказывает мурманчанин Иван.

Все эти истории, комментарии и даже отказ от комментариев говорят лишь об одном: похоронная сфера остаётся одним из самых «тёмных» видов бизнесе. 

По мнению редакции, это надо исправить. Если у вас есть информация о нарушениях в сфере похоронного дела или ритуальных услуг, вы можете прислать её на электронный адрес редакции.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus