Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Рыбные ряды: обзор ситуации на рынке рыбы на конец года

Общество | 02 01 2020, 18:25 | СеверПост


По данным Центра мониторинга цен ФГУП «Нацрыбресурс», за прошедшую неделю, с 16 по 22 декабря 2019 года динамика цен на мороженую рыбу в оптовом сегменте внутреннего рынка характеризовалась разнонаправленностью.

В Дальневосточном регионе слабые продажи на фоне значительных запасов на холодильниках способствуют снижению цен на горбушу, кету и нерку. Цены на другие виды мороженой рыбы были стабильны.

На Северо-западе наблюдалась положительная динамика цен на пикшу и скумбрию, обусловленная ростом закупок как со стороны переработчиков, так и организаций розничной торговли. Цены на другой популярный ассортимент мороженой рыбы не изменились.

В Центральных регионах активный спрос обеспечивает положительную динамику на минтая, в то же время высокий уровень предложения в условиях слабого предновогоднего потребительского спроса подталкивает цены на кету вниз. Цены на другие виды мороженой рыбы практически не менялись.

Розничные цены возобновили рост. В период с 10 по 16 декабря 2019 года средний уровень потребительских цен на рыбу мороженую неразделанную повысился на 0,3%. В сравнении с началом года цены остаются выше на 10,3%.

За январь-октябрь 2019 года объем экспорта рыбы и морепродуктов (группа 03 ТН ВЭД) по сравнению с аналогичным периодом 2018 года сократился на 7,4%, а его стоимость возросла на 0,1%. Средние контрактные цены по основной позиции экспорта, мороженой рыбе, уменьшились на 2,8%.

Объем импорта увеличился на 4,0%, а его стоимость уменьшилась на 3,8%. Средние контрактные цены импорта на охлажденную рыбу снизились на 13,0%, на рыбу мороженую на 6,0% и на филе на 1,9%.

ВОЗНИКЛА НЕПРЕДВИДЕННАЯ ОШИБКА НА САЙТЕ, ОБНОВИТЕ СТРАНИЦУ.