Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

20-летний юбилей программа ДРОЗД встретила в Москве

Спорт | 12 12 2023, 10:17 | СеверПост

Фото: ФосАгро

Юбилейный физкультурно-образовательный фестиваль программы «Детям России – образование, здоровье и духовность», состоявшийся в Москве, собрал более двухсот участников из четырех регионов России. На юбилейный фестиваль в столицу слетелись «дродзята» из всех «гнёзд» проекта. Самыми северными гостями стали ребята из Кировска и Апатитов, южными – из Балакова.

Компанию им составили воспитанники ДРОЗДа из Череповца и Волхова. Программа четырехдневного фестиваля была насыщенной до предела: экскурсии, встречи с известными спортсменами, посещение Храма Христа Спасителя и Красной площади – вот лишь самые заметные пункты программы, составленной организаторами.

Завершился фестиваль грандиозным гала-концертом, гостями которого помимо ребят стали прославленные спортсмены, тренеры и педагоги, руководители спортивных федераций и общественных организаций, государственные деятели.

В их числе министр спорта России Олег Матыцин, Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, Герой Труда РФ Ирина Винер, Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, основатель программы «ДРОЗД» - вице-президент Российского союза химиков Андрей Гурьев.

Выступая перед гостями фестиваля, он отметил, что в начале 2000-х сложно было представить, что проект приобретёт всероссийский масштаб: «Время в конце 90-х было непростое, улицей правил криминалитет, процветали наркомания и хулиганство. Тогда мы поставили перед собой задачу – оградить детей в промышленных городах от улицы, от криминала. У нас перед глазами был уникальный пример «Самбо-70», когда спорт и школа объединены под одной крышей. В Хибинах мы открыли филиал «Самбо–70». Это был первый шаг к старту большого проекта «ДРОЗД»».

«Фундаментом этой масштабной программы стала духовность. Потому что только на духовности можно воспитать настоящих патриотов Родины, настоящего человека. Я очень горд, что через школу «ДРОЗДа» за эти годы прошли порядка 150 тысяч юношей и девушек. Счастлив, что сегодня в этом зале уже присутствуют дети первых наших «дроздят». Уверен, что проект будет развиваться и шириться по всей стране!», - заключил Андрей Гурьев.

В свою очередь, министр спорта России Олег Матыцин отметил уникальность проекта и пожелал ему дальнейшего развития.

Он подчеркнул, что «дети – наша самая главная ценность, потому что от них зависит будущее нашей великой страны. Спорт помогает ребенку стать сильным, духовным, уважать труд своих старших товарищей, ценить тех, кто рядом, кто с тобой в команде. И самое главное, гордиться нашей страной. Всему этому учат в рамках замечательной программы ДРОЗД».

Поздравить организаторов и воспитанников проекта пришли многие известные спортсмены и тренеры. В их числе и прославленная лыжница, а ныне – президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, которая подчеркнула уникальность проекта: «Он позволяет ребёнку достичь своей цели, в спорте, в творчестве, в науке. Особенно важно это для ребят из небольших городов. Я сама из Магадана и могу сказать, что я была бы рада, если бы чтобы что-то подобное было в моём детстве. Благодаря «ДРОЗДу» в Кировске открыта лыжная секция, и я уверена, что скоро в Хибинах увидят своих чемпионов».

Сами будущие чемпионы с трудом могли скрыть эмоции от такого подарка.

«Необыкновенная поездка! Сразу с корабля на бал. С экзамена мы полетели в Москву на фестиваль ДРОЗД, чтобы насладиться красотой московской зимы. Очень круто, очень классно. Побольше бы таких поездок», - поделилась впечатлениями воспитанница центра «ДРОЗД - Хибины» Любовь Коропалова.

К слову, именно Кировск и Хибины весной этого года стали стартовой площадкой для рекордного перелёта Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло на тепловом воздушном шаре «ФосАгро». Тогда свой рекорд по дальности беспосадочного перелета прославленный путешественник посвятил именно ДРОЗДу, а сейчас приехал поздравить «дроздят» лично.

«Духовность – ключ к гармоничному развитию личности. Когда у меня спрашивают совета те, кто хочет взойти на Эверест, я говорю, что нужно к этому быть готовым не только физически, но и морально. Только тогда вы сможете подняться к вершине. Без духовности всё бесполезно. Можно человека накормить, напоить, одеть, но, если нет у него духовности – ничего в жизни не получится. И секрет успеха программы ДРОЗД – в его опоре на духовную составляющую. Поздравляю основателя программы, его руководителей, тренеров и воспитателей, всех «дроздят» с юбилеем и желаю новых побед и рекордов!» - сказал Федор Конюхов.

В том, что они не за горами, не сомневается и директор центра «ДРОЗД - Хибины» Наталья Миртова.

«Мы гордимся этим замечательным проектом и тем, что все площадки дружно подхватывают все идеи. Мы можем сказать, что сейчас мы все одна большая семья, и летим очень высоко», - сказала Наталья Миртова в интервью воспитанникам Медиашколы ДРОЗДа.

Программа «Детям России – образование здоровье и духовность» была поддержана компанией «ФосАгро». Программа нацелена на гармоничное сочетание спорта, творчества и школьного образования, популяризацию здорового образа жизни, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

С каждым годом число воспитанников «ДРОЗДа» растёт, как растёт и количество их наград, побед и рекордов. В рамках организации действуют более 70 секций по 26 видам спорта, открыты творческие студии и классы дополнительного образования.

«Для ФосАгро ДРОЗД – это стратегическая инициатива, это инвестиции в будущее нашей страны!  Только за последние 10 лет ФосАгро направила на реализацию этого проекта более миллиарда рублей. И эта работа будет продолжена. Сегодня в мероприятиях ДРОЗДа ежегодно принимают участие десятки тысяч ребят. Важно, что для наших преподавателей каждый ребёнок – на первом месте! Когда я смотрю на наших «дроздят», на то, сколько в них энергии, юношеского задора, любви к Родине, стремления помочь ближнему, какие у них светящиеся добротой глаза – я за подрастающее поколение и за будущее нашей страны спокоен!» - подчеркнул председатель совета директоров ФосАгро Виктор Черепов.

Напомним, ФосАгро подтвердила лидирующие позиции на внутреннем рынке минеральных удобрений.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







ФосАгро создаст в Хибинах конкурента устьянской «Малиновке»
Группа «ФосАгро» и Федерация лыжных гонок России подписали соглашение о расширении стратегического партнёрства. Оно предусматривает...
Хибинская «бомба»
В Кировске с успехом завершился ФосАгро финал Кубка России по лыжным гонкам «Хибинская весна». Точку лыжники поставили, штурмом взяв гору...
Затмим Тур де Ски
В Кировске проходит Финал Кубка России по лыжным гонкам. В Хибины приехали самые известные действующие лыжники страны и настоящие легенды лыжного...
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью?
В Мурманске не хватает просторных спортивных залов и помещений, подходящих для проведения соревнований всероссийского уровня. Родители мурманских...
«Шайбу, шайбу»
Шестой год подряд в Заполярном проходят тренировочные сборы для хоккеистов Печенгского округа, организованные «Норникелем» совместно с...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus