Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Расскажите об этом бойцам СВО

Армия | 10 04 2024, 13:32 | СеверПост

Фото: СеверПост / Александр Логинов

Военнослужащий не должен выручать другого военнослужащего из опасности и не является лицом, обязанным проявлять о нём заботу. Такого парадоксального мнения придерживается военный следственный отдел СК РФ по Североморскому гарнизону. И именно такие ответы уже более года военные следователи направляют отцу погибшего военнослужащего. Об этом СеверПост рассказала адвокат Яна Котловская.


Человек за бортом

 

В июне 2022 года проходивший службу на корабле Северного флота рядовой Юрий В. оказался за бортом корабля. Находившийся рядом сослуживец Юрия старший матрос Алексей К. утверждает, что Юрий самостоятельно прыгнул за борт.

После этого Алексей не поднял тревогу, не крикнул: «Человек за бортом!», не счёл нужным сообщить вахтенной службе или ещё кому-либо о трагедии, а просто пошёл спать.

В результате Юрия хватились только через пять часов после случившегося.

Были организованы поиски в соответствии с Корабельным Уставом Военно-Морского Флота: «146. В случае падения человека за борт командир корабля в мирное время принимает меры по спасанию упавшего за борт человека и покидает район спасания только после принятия всех необходимых для его спасения мер».

Вот только район поисков через пять часов установить было уже практически невозможно, и все усилия экипажа результата не дали.

 

Помог «детектор лжи»

 

Долгое время никто не знал, куда и как исчез рядовой. Только через несколько месяцев Алексей К. рассказал следователям о том, что, по его версии, произошло.

Разговориться ему пришлось только при проверке на полиграфе. Он очень занервничал, однако свою причастность к гибели сослуживца старший матрос отрицал. Видимо, и следователи версию об убийстве всерьёз не рассматривали, поскольку доказать её было бы проблематично.

Однако само собой напрашивается объяснение, что столь долгое молчание обусловлено стремлением скрыть более серьёзное преступление.

Алексей К. объяснил мотивы сокрытия гибели сослуживца тем, что был в шоке от случившегося. Однако результаты психиатрической экспертизы показали, что он был адекватен и мог осознавать происходящее.

Алексею было объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ, то есть, в оставлении в опасности.

ст. 125 УК РФ: Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нём заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Казалось бы, предъявление Алексею К. такого обвинения совершенно справедливо, ведь он обязан был поднять тревогу, даже исходя из того, что к этому обязывает Устав внутренней службы ВС РФ.

«19. Военнослужащий обязан уважать честь и достоинство других военнослужащих, выручать их из опасности, помогать им словом и делом, удерживать от недостойных поступков, не допускать в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательства, содействовать командирам (начальникам) и старшим в поддержании порядка и дисциплины».

 

«Нет состава преступления»

 

Но военные следователи придерживаются другого мнения. В марте 2023 года уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Отец погибшего обжаловал постановление о прекращении дела в суд, после чего руководитель военного следственного отдела отменил постановление и возобновил производство по уголовному делу.

Но только для того, чтобы через некоторое время вновь прекратить его. И так повторяется уже в третий раз.

Особого внимания заслуживают формулировки, которыми следствие обосновывает свой вывод об отсутствии в действиях Алексея состава преступления.

Во-первых, спрыгнув за борт, Алексей подверг бы опасности свою жизнь. С этим никто не спорит, но в данном случае для спасения жизни сослуживца вовсе не требовалось прыгать вслед за ним – нужно было оповестить о произошедшем дежурно-вахтенную службу корабля.

Ну, а второй довод следствия вообще вызывает недоумение. Алексей, оказывается, не обязан спасать оказавшегося за бортом военнослужащего и не должен заботиться о нём!

А как же Устав внутренней службы Вооружённых Сил РФ, который обязывает военнослужащих выручать друг друга из опасности? Напомним: «Военнослужащий обязан уважать честь и достоинство других военнослужащих, выручать их из опасности, помогать им словом и делом».

Очередная жалоба, поданная отцом погибшего Юрия, в настоящее время рассматривается Северным флотским военным судом.

 

Расскажите об этом бойцам СВО

 

Совершенно дикие выводы о том, что один военнослужащий не обязан помогать другому, спасать его, выручать из беды – не укладываются в голове.

Как должны расценивать их наши бойцы, которые в ходе специальной военной операции неоднократно демонстрируют абсолютно обратные примеры взаимовыручки, спасения сослуживцев на поле боя, из-под огня, зачастую, с риском для жизни?

Они не могут даже представить себе, что можно (оказывается?) поступить как-то по-иному. И среди этих парней на войне немало и товарищей погибшего рядового, бойцов-североморцев.

Редакция информационного агентства «СеверПост» просит считать эту публикацию официальным запросом о комментариях, адресованным в ВСУ СК РФ по Северному флоту, в СК РФ, военную прокуратуру Северного флота.

P.S. В среду, 10 апреля, флотский суд в удовлетворении жалобы отца погибшего рядового отказал, поддержав тем самым «новый взгляд» на обязанности военнослужащих.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Города без людей», или Что российский миротворец увидел в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы продолжают выполнять задачи на территории Нагорного Карабаха после «контртеррористической» операции Азербайджана....
Герои Заполярья — Герои России
«Есть такая профессия — Родину защищать». Эта фраза из легендарного фильма как нельзя лучше характеризует наших земляков, наших...
Что положено мобилизованным северянам
В Мурманской области в рамках частичной мобилизации призвали около тысячи человек. Им и членам их семей положены различные льготы, в том числе,...
Снайперская винтовка для фронта
В Мурманской области собирают для участников специальной военной операции не только носки с трусами. Бойцам Северного флота на передовой не хватает...
Не военный торг
Объявление частичной мобилизации в Мурманске показало, что большинство северян-резервистов очень обстоятельно, по-военному, отнеслись к необходимости...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus