Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Паспорт для оленя

Мнения | 11 03 2024, 15:35 | СеверПост

Фото: СеверПост / Нармина Титова

C 1 марта этого года вступили в силу требования закона, которые обязуют оленеводов маркировать своих оленей. Обновлённое законодательство затронет около 55 тысяч голов оленей в Кольском Заполярье. Именно столько животных по различным данным содержится в хозяйствах Мурманской области.

Как и зачем заполярные саамы теперь будут маркировать оленей, выяснял СеверПост.

 

Помощь отстающим

 

Надо сказать, обязательная маркировка затронет не только оленей, но и других сельскохозяйственных животных, например, коров, овец, свиней, лошадей, кроликов и даже пчёл.

Клеймо — это своего рода индикатор, по которому можно отследить принадлежность животного к тому или иному хозяйству на протяжении всей его жизни.  

«Всего есть пять вариантов маркирования, - поясняет член Ассоциации полярников, эксперт Андрей Иванов. – Бирка, ошейник, электронная метка, вживляемый микрочип и болюс, который вводится в преджелудок оленя».

Каждый номер вводится в специальную систему – «Меркурий». Благодаря ему, например, можно узнать, какие прививки уже были сделаны оленю.

Представители коренных народов долго спорили, но в конечном итоге согласились с изменениями в законодательстве. Одним из аргументов «за» стала возможность учёта потерь, которые ежегодно несут оленеводы.

«Теперь учёт оленей покажет сколько пантового сырья есть в стране, забой оленей на мясо покажет, сколько вместе с мясом должно поступать на рынок не менее ценных продуктов – оленьих шкур и волоса, рогов и целого ряда позиций сырья для фармацевтической промышленности», - считает вице-президент по правовым вопросам Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Сергей Сизоненко.

По его словам, продукция оленеводства поможет российским производителям лекарств. На основе пантов оленя производят иммуностимулятор, который используют в качестве биологически-активной добавки.

«Наша фармацевтика по ряду позиций отстаёт, значит пока нужно разрешить продавать продукцию оленеводства за рубеж, - добавил он. - Ведь сегодня оленеводы практически не могут продать за границу ничего кроме мяса. А именно мясо нужно внутри страны».

 

«Клеймо – не обязаловка»

 

Учёные трактуют изменения в законодательстве с позиции развития сельского хозяйства. Они поясняют: до сих пор оленеводство объединяло две принципиально разных формации – товарное производство мяса и этноподворья, в которых живут до 10-15 оленей.

Новая система учёта позволит выделить реальные производственные комплексы и оказывать целевую поддержку, как для предприятий производственной сферы.

«Этноподворья и малые кочующие семьи с несколькими оленями смогут получать поддержку на сохранение традиционной деятельности коренных народов. - высказалась этнограф Олеся Полунина. — Это принципиально разные виды хозяйствования, и нельзя их учитывать под одну гребёнку, как допускалось при прежней системе учёта».

Президент «Ассоциации кольских саамов» Елена Алмазова в разговоре с СеверПост согласилась с таким мнением и отметила, что поправки помогут защититься от браконьеров.

Председатель правления родовой общины коренных малочисленных народов Севера (КМНС) «Кольский берег», член совета представителей КМНС при правительстве Мурманский области Иван Матрёхин высказался, что маркировать оленей в регионе стали уже давно. По его словам, не знают об этом только те, кто не работал в тундре.

«Каждому оленю ставят собственное клеймо – в зависимости от стада, кооператива. Когда идёт забой, представители разных сторон приезжают и смотрят, чей олень прошёл, — пояснил он. — Это никакая не обязаловка, как могут подумать некоторые. Если человек имеет в собственности оленей, он должен понимать, как вести учёт, поэтому отказываться от этого явно никто не будет».

 

«Они же не коровы!»

 

Потомственный оленевод Анна Сорванова-Терентьева из села Ловозеро рассказала, что маркировка для оленя – своеобразный паспорт. По её словам, раньше «метили» только совхозных оленей, теперь – всех без исключения.

«Я из большой оленеводческой семьи, родилась и выросла в тундре. У нас с мужем оленей достаточно много, чтобы беспокоиться, если вдруг мы их потеряем. Сколько их – мы не скажем никому. Это то же самое, что объявить, сколько денег на моём банковском счету, - рассказала она. - Конечно, найти оленя таким образом не получится. Вот если бы у него был gps-трекер, тогда да. Нам – частникам - маркеры помогают дважды не вакцинировать одно и то же животное».

По её словам, номер каждого клейма сверяют по специальной таблице, где указывается, сколько раз олень проходил вакцинацию и какие прививки были ему сделаны. Это удаётся узнать в процессе коральных работ  (кораль - загон для зооветеринарных обработок сельскохозяйственных животных, - ред.).

«Клипса для оленя – практически то же самое, как проколоть уши ребёнку. Без такой клипсы, например, животное не допустят к убою – это обязательное условие», - добавила она.

Впрочем, опытные оленеводы в разговоре с СеверПост признались, что маркировка оленей им не особо нужна. Методы учёта оленей они используют традиционные, какими пользовались их предшественники ещё сотни лет назад.

«Нам это нисколько не нужно. Это требование законодательства, чтобы на животном была дополнительная метка, - прокомментировал оленевод Алексей Филиппов. – Государству, конечно, виднее. Олени — это ж не коровы, они не в стойле».

По словам Алексея, он и его коллеги используют в работе только ушные клеммы, остальные методы – не для ловозерских оленеводов.

«У нас семь бригад, у каждой есть стадное клеймо, всего семь клейм, - рассказал он. – Но и у ушных клейм есть минусы. Животные их цепляют ушами, в результате уши порваны. Но, по крайней мере, их устанавливают быстро. Вживление болюса в преджелудок животного – длительный процесс, а у нас работа происходит быстро. Долго животных без еды и воды держать нельзя».

Тем оленеводам, кто ещё не перестроился на новую систему учёта, дано время - до 1 сентября 2025 года на оленеводческих предприятиях и до 1 сентября 2026 года в личных подсобных хозяйствах.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Главное событие года глазами северян
В преддверии наступления Нового 2024 года СеверПост обратился к известным в Мурманской области людям с просьбой ответить какое событие уходящего 2023...
Прогулка по Мурманску в алкоугаре?
Судя по всему, концепция «магазин у дома» в Мурманске сменилась на «бухло в каждый подъезд». Концентрация алкоточек в центре...
Председатель Мурманского арбитража: По закону и по совести
Внимание государства к Мурманской области в последние годы выросло. Реализуются крупные арктические проекты, работают федеральные бизнес-структуры,...
Ректор МГТУ: Человек с высшим образованием должен быть готов менять мир
Новым руководителем Мурманского государственного технического университета 26 января стала Мария Князева, которая до этого работала проректором по...
Авария в Норильске: события, уроки, перспективы
29 мая в Норильске из резервуара хранения ТЭЦ-3, принадлежащей ПАО «ГМК «Норильский никель», произошла утечка 21 163 тонн...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus