Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Конституционный суд пожаловались на систему льгот в ЖКХ

Новости | 29 03 2024, 08:41 | СеверПост

Фото: СеверПост / Александр Логинов

Конституционный суд (КС) принял к рассмотрению жалобу о признании неконституционной норму постановления правительства «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Она лишаюет права на получение субсидии на оплату услуг ЖКХ одиноко проживающих граждан, выполняющих социально значимую работу.

С жалобой обратился Владимир Кузнецов, который осуществлял уход за нетрудоспособной мамой и тётей в период с октября 2022 г. по март 2023 г. Он считался неработающим трудоспособным лицом и получал пособие по безработице.

Согласно постановлению правительства, субсидии полагаются, если расходы на ЖКУ в семейном бюджете превышают максимально допустимый в регионе уровень. Установленный федеральный порог – 22% от дохода, пишут «Ведомости».

Если на квартплату уходит больше, например треть дохода, – можно претендовать на субсидию. Регионы обычно устанавливают нормативы меньше: например, по данным на 2023 г., в Москве норматив составил 10%, в Санкт-Петербурге –14%, в Новосибирской области –16%, в Екатеринбурге – 12%, в республике Татарстан – 21%.

Апелляционная и кассационные инстанции указали, что уход за пожилыми людьми не отражается в системе учёта дохода, компенсационные выплаты не учитываются, а значит, отсутствует сам доход и начисление субсидии не положено.

«Такая позиция судов отражает, что одиноко проживающие граждане, выполняющие уход за пожилыми гражданами старше 80 лет, не имеют права на субсидию на ЖКХ, так как у этих граждан нет дохода», – пишет заявитель.

Он уверен, что это противоречит ст. 39 Конституции, гарантирующей каждому право на социальное обеспечение, и настаивает, что при выполнении общественно значимой работы понятия «отсутствия доходов» для расчета субсидии по оплате ЖКХ не должно быть, так как он выполнял работу.

А «любая работа предполагает доход или результат общественного полезного действия, следовательно, доход может быть нулевым и выше».

Уход за близкими людьми, как и за детьми, может и должен быть приравнен к работе, заявила «Ведомостям» зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

«Возможно, КС вынесет такое решение и мы его с удовольствием поддержим. Мне кажется, это будет справедливо», – подчеркнула она.

Напомним, под Мурманском электрифицировали бывшую свалку.


Читайте также: Дуров: «Telegram — не место для призывов к насилию»

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В Полярных Зорях сгорела пекарня
В Полярных Зорях произошёл пожар в пекарне. «Сгорел «Мамин Хлеб», - подписал фото автор записи в telegram-канале «Полярные...
Мурманчанин показал убийство сожительницы в подвале [видео]
По делу об убийстве женщины в подвале дома на улице Лобова в Мурманске правоохранители продолжают проводить следственные действия. В частности, они...
Россиян собираются мотивировать к многодетности при помощи пенсии
В Госдуме подготовили к внесению законопроект, разрешающий достигшим трудоспособного возраста гражданам передавать пенсионные баллы...
Капитаны ледоколов продемонстрировали навык парковки
Атомный ледокол «Ямал» и ледокол «50 лет Победы» «встретились» в Карском море. Их «припарковали»...
Апрельский выходной не удивит северян снегом со льдом
В Мурманской области 27 апреля будет облачно с прояснениями, местами пройдёт снег. Температура воздуха составит -1 до +4°. Об этом сообщает...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus