Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Лицемеры

Общество | 18 09 2019, 09:01 | СеверПост


С одной стороны — заявленная открытость и прозрачность власти, а с другой — тотальная цензура и гонение на независимые СМИ. Всё это - Мурманск и наше время.

Мало, кто знает, но согласно карте нарушений прав журналистов в России, Мурманск является единственным городом в стране, где журналисты уже 5 лет не могут получить аккредитацию при мэрии города и свободно работать.

Как вы уже, наверное, догадались, речь идёт о журналистах СеверПост.

Ещё в бытность главой города Алексея Веллера в администрации Мурманска была создана система, которая отсекала неугодных журналистов от получения информации.

Под различными предлогами на мероприятия с участием депутатов городского Совета и чиновников администрации не допускали представителей тех изданий, которые не были лояльными действующей власти.

СеверПост несколько раз обращался в прокуратуру с просьбами проверить законность порядка допуска журналистов к информации. Такие же обращения были направлены в адрес полномочных представителей Президента, прошлого и нынешнего.

И каждый раз мы получали отписки о том, что нарушений закона нет.

Затем в мэрии была введена система аккредитации средств массовой информации. И вновь журналистам СеверПост раз за разом отказывали в её получении.

Все мурманские издания имели возможность присутствовать, к примеру, на выездных проверках главы администрации, а СеверПост о времени их проведения сообщать отказывались.

Более того, в пресс-службе администрации
Мурманска и городского Совета отказывались и отказываются до сих пор рассылать анонсы и обычные пресс-релизы в адрес нашего издания.

Всем остальным СМИ рассылают и приглашают, а СеверПост — никогда.

В городском Совете депутатов действовало и действует до сих пор негласное правило: «Никаких комментариев нельзя давать агентству «СеверПост».

А вы говорите  - открытая и честная власть

Новый старый горсовет

09 09 2019


Вот и недавно, в преддверии выборов, городские
чиновники «поиграли» в открытость. Андрей Сысоев после неоднократных указаний сверху даже встретился с горожанами.

Но в отношении журналистов продолжала действовать правило «НЕ ДОПУСКАТЬ!».

В начале сентября был избран новый Совет депутатов, скоро выберут нового мэра и главу администрации, а в адрес редакции так и не поступило ни одного пресс-релиза.

С одной стороны, городские власти заявляют о полной открытости, готовности к диалогу, и обещают изменения, а с другой - продолжают отсеивать СМИ, которые позволяют себе критиковать их.

И наоборот, поддерживают рублём и госконтрактами остальные издания, которые ежедневно нахваливают работу чиновников.

Мурманск продолжает оставаться единственным в России городом, где в отношении отдельных журналистов действует тотальная цензура.

И похоже, к этому постепенно привык и Союз журналистов, смирилась областная Дума, надзорные органы и даже представители Президента, поставленные им сюда, чтобы блюсти закон и порядок.

Никакие выборы и мода на «открытость власти» никак не могут изменить тех извращённых правил, которые действуют в столице Заполярья в отношении СМИ.

Поэтому, когда из телевизора вам вновь будут говорит о честности и прозрачности мурманских чиновников, просто вспомните эту статью, и назовите вещи своими именами.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus