Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Вечный покой морякам затонувшего «Курска»

Армия | 12 08 2020, 12:48 | СеверПост

Фото: из открытых источников

20 лет назад, 12 августа 2000 года, произошла самая страшная катастрофа в истории российского подводного флота. В Баренцевом море погиб атомный подводный ракетный крейсер К-141 «Курск». Это была одна из самых современных на тот момент субмарин ВМФ России. Гибель лодки, на борту которой находились 118 человек (111 членов экипажа, пять представителей штаба 7-й дивизии подводных лодок Северного флота РФ и два сотрудника предприятия «Дагдизель»), потрясла всю Россию.

АПРК «Курск» проекта 949А был предназначен для борьбы с крупными надводными кораблями противника, прежде всего – с авианосцами. Он вошёл в строй 30 декабря 1994 года.

В августе 2000 года в Баренцевом море проходили комплексные учения сил Северного флота. «Курск» вышел в море 10 августа. 12 августа в восемь часов утра он находился в назначенном районе, где должен был оставаться до полуночи.

С 11.30 до 14.30 он должен был выполнить торпедную стрельбу по отряду боевых кораблей с применением практических торпед. Но наблюдатели в назначенное время торпедных атак не обнаружили. В 14.50 корабли и вертолёты из состава отряда боевых кораблей осмотрели район возможного нахождения и всплытия АПЛ.

В 17.00 подводный крейсер вновь не вышел на связь с командным пунктом Северного флота. В 18.00 старший на КП, командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов,утвердил предложенный начальником штаба порядок действий по поиску пропавшего АПРК. С 19.00 подлодку искали корабли, самолёты и вертолёты морской авиации Северного флота.

Искали «Курск» также тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» и БПК «Адмирал Чабаненко» и «Адмирал Харламов» с вертолётами на борту, пишет РИА Новости.

В 04.36 13 августа с крейсера «Пётр Великий» доложили об обнаружении лодки на грунте на глубине 108 метров. Адмирал Попов вылетел на вертолёте в этот район и в дальнейшем управлял спасательными силами флота с борта «Петра Великого».

В 07.15 министр обороны Игорь Сергеев доложил о случившемся президенту России Владимиру Путину.

16-18 августа российские спасатели пытались проникнуть в АПЛ, но тщетно. 19 августа к месту аварии прибыло норвежское судно Normand Pioneer с британской спасательной мини-лодкой LR5, а 20 августа туда подошло норвежское спасательное судно Seaway Eagle с глубоководными водолазами на борту.

Утром 21 августа норвежским водолазам удалось вскрыть верхний спасательный люк 9-го отсека, шлюзовая камера оказалась пуста. Около 13.00 водолазы вскрыли внутренний люк в 9-й отсек АПЛ, внутри которого оказалась вода.

21 августа в 17 часов начальник штаба Северного флота вице-адмирал Михаил Моцак официально подтвердил факт гибели экипажа АПРК «Курск». 22 августа президент России своим указом объявил 23 августа днём траура.

В разработке и реализации операции по подъему лодки принимали участие несколько тысяч российских и зарубежных специалистов.

7 октября 2001 года начался подъём, и затем операция завершилась. В ходе неё впервые в мировой практике со дна моря удалось поднять корабль водоизмещением свыше 25 тысяч тонн.

Согласно официальной версии, трагедия произошла 12 августа 2000 года в 11 часов 28 минут 26,5 секунд по московскому времени в результате взрыва, центр которого находился в месте расположения учебной, без боевого заряда, торпеды 65-76А, внутри четвёртого торпедного аппарата.

26 июля 2002 года генпрокурор России Владимир Устинов сообщил, что уголовное дело по факту гибели атомохода «Курск» закрыто за отсутствием состава преступления.

По его словам, в действиях должностных лиц, ответственных за проведение учений в Баренцевом море, изготовление, эксплуатацию и установку торпеды, ставшей причиной гибели «Курска», нет состава преступления.

Между тем, многие с этим выводом не согласны. Их мнение выразил в своей песне известный российский бард Александр Городницкий: «Наша держава, как судно, сбивается с курса. Век приходящий, как прежний, тревожен и лих. Вечный покой морякам затонувшего «Курска», Вечный позор адмиралам, покинувшим их».

В 2009 году на смотровой площадке у храма Спаса на Водах в Мурманске была установлена рубка АПРК «Курск», которая стала частью мемориала «Морякам, погибшим в мирное время».

Основные памятные мероприятия, посвящённые гибели экипажа АПЛ, проходят в Мурманске у этого мемориала, а также в Видяево, Североморске и Заозёрске.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Давид Осипович Вернер | 2020-08-15 14:22:19

...морякам НЕ затонувшего, а ПОГИБШЕГО «Курска»!!!

Ответить




«Города без людей», или Что российский миротворец увидел в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы продолжают выполнять задачи на территории Нагорного Карабаха после «контртеррористической» операции Азербайджана....
Герои Заполярья — Герои России
«Есть такая профессия — Родину защищать». Эта фраза из легендарного фильма как нельзя лучше характеризует наших земляков, наших...
Что положено мобилизованным северянам
В Мурманской области в рамках частичной мобилизации призвали около тысячи человек. Им и членам их семей положены различные льготы, в том числе,...
Снайперская винтовка для фронта
В Мурманской области собирают для участников специальной военной операции не только носки с трусами. Бойцам Северного флота на передовой не хватает...
Не военный торг
Объявление частичной мобилизации в Мурманске показало, что большинство северян-резервистов очень обстоятельно, по-военному, отнеслись к необходимости...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus