Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Многодетный отец о помощи с участком земли: Меня послали...

Новости | 19 03 2024, 10:01 | СеверПост

Многодетный отец из Мурманска Валерий Тарасов многие годы пытается начать строительство на своём участке на улице Шевченко, который восемь лет назад получил от государства. Земля располагается недалеко от Нахимовского училища

«Если ехать наверх от Нахимовского в сторону «Ленинградки», чуть выше. Вот там моя земля», - пояснил он.

К участку под застройку, как это часто бывает в Заполярье, коммуникации подведены не были. Дорога также отсутствовала.

Чтобы начать, наконец, строительство, Тарасов обратился в суд.

«Подали на мэрию и областную администрацию. Областников вывели из ответчиков, не объясняя причин. Суд с городом мы выиграли, - рассказал он СеверПост. - Подали исполнительный лист приставам, они звонили и уговаривали забрать его. Я отказался».

Позже мужчина написал обращение в администрацию Мурманска.  

«Меня культурно послали на хрен, сказав, что денег нет, - добавил он. – Приставы же указали на то, что должен пройти срок обращения три года. Слились, короче».

При этом, по словам Тарасова, участки через дорогу от его земли уже разрабатывают.

«Выходит, там деньги нашли. Коммуникации ведут, прокладывают трубы», - добавил многодетный отец.

По словам Валерия, он намерен судиться дальше, чтобы инициировать работы на своём участке.

Напомним, в Мурманской области благодаря программе «Зарплата мамы» впервые за долгие годы в регионе преодолена отрицательная динамика по числу рожденных первенцев.


Юрист: Ужесточение правил для самокатчиков без видеоконтроля не сработает

Новости | 19 03 2024, 09:39 | СеверПост

Ужесточение штрафов за нарушение ПДД пользователями электросамокатов и других СИМ не сработает без видеоконтроля, рассказала агентству «Прайм» руководитель практики разрешения дорожных споров Юридической компании «Шаги» Анна Канноева.

Готовящееся введение в КоАПП штрафов за нарушение правил дорожного движения водителями электросамокатов и прочих средств индивидуальной мобильности (СИМ) грозит ростом штрафов для нарушителей.

За оставление самокатчиком места ДТП или передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, могут оштрафовать на 1000-1500 рублей. За приём спиртного или наркотиков после ДТП или остановки сотрудником полиции накажут штрафом в размере 30 тысяч рублей.

С одной стороны, это несколько дисциплинирует водителей СИМ, но с другой без должного контроля и пресечения нарушений вряд ли улучшит дорожную ситуацию, пишет РИА Новости.

«Сложность в затруднительности выявления и пресечения подобных нарушений из-за отсутствия порядка регистрации СИМ по аналогии с транспортными средствами и мотоциклами», — указала юрист.

По её словам, сейчас это зона ответственности сотрудников ГИБДД, однако для совершенствования контроля необходимо выявление нарушений камерами видеофиксации. Кроме того, пока не прописан порядок регистрации СИМ, как автомобилей и мотоциклов.

Напомним, в Кольском районе остановили 26 пьяных водителей.


В АО «МОЭСК» - на практику и на работу

Новости | 19 03 2024, 09:34 | СеверПост

В 2024 году программы производственной и преддипломной практики в АО «МОЭСК»
пройдут около 25 студентов.

В прошлом году практику в организации прошли 23 студента высших и средних учебных заведений региона
.

Теоретическую и практическую базу успешно освоили 8 обучающихся профильных направлений Мурманского арктического университета и 15 студентов Оленегорского горнопромышленного колледжа, морского рыбопромышленного и индустриального колледжей областного центра.

Начали будущие энергетики с азов: усвоили правила техники безопасности и охраны труда. Затем под руководством опытных наставников приступили к изучению производственных процессов на энергообъектах Заполярья.

После окончания обучения отличившихся в ходе практики молодых людей АО «МОЭСК» ждёт на постоянную работу.

«Мы заинтересованы в привлечении ответственных и грамотных молодых  специалистов на предприятие, – отметила генеральный директор АО «МОЭСК» Ирина Свирина. – Успешная реализация проектов по обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей региона невозможна без сильной, энергичной и вовлечённой команды».

Напомним, Заполярье получит деньги на лекарства для больных гепатитом С.


Фельдшерско-акушерские пункты в Хибинах не готовы до сих пор

Новости | 19 03 2024, 08:58 | СеверПост

Прокуратура Кировска установила, что Апатитско-Кировская ЦГБ с индивидуальным предпринимателем заключила два контракта на поставку и монтаж ФАПов в посёлках Титан и Коашва со сроком исполнения 01.10.2023.

В ходе надзорного сопровождения реализации контракта выявлено несвоевременное исполнение подрядчиком взятых на себя обязательств.

Прокурором города в сентябре 2023 года внесены представления, по результатам рассмотрения которых выполнение работ активизировалось.

Однако подрядчик не смог завершить исполнение работ по контрактам в 2023 году.

В связи с чем не достигнуты целевые показатели региональной программа «Модернизации первичного звена здравоохранения», являющей составной частью национального проекта «Здравоохранение».

«По результатам рассмотрения постановления прокурора о возбуждении в отношении индивидуальный предпринимателя дела об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства) он привлечен к административной ответственности», - сообщили в региональной прокуратуре.

В настоящее время подрядчик продолжает выполнение взятых на себя обязательств по монтажу ФАПов, добавили там.

Напомним, жителям Кировска рассказали о снежно-пылевом облаке после схода лавин.


Источник: Командир атомной подлодки получает до 400 тысяч

Новости | 19 03 2024, 08:44 | СеверПост

За последние годы зарплата моряка-подводника ВМФ России значительно увеличилась и теперь может достигать 400 тысяч рублей в месяц у командира атомной подводной лодки, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

«За последние несколько лет зарплата подводников ВМФ РФ выросла значительно и сегодня составила до 400 тысяч рублей у командира атомохода в звании капитана первого ранга», - сказал собеседник агентства.

По его словам, командир дизельной подлодки в звании капитана второго ранга получает в месяц до 300 тысяч рублей.

«Но здесь, как и в случае с командиром АПЛ, есть нюансы: зарплата зависит от степени оперативного использования подлодки, чём чаще, тем зарплата больше», - отметил источник.

В России 19 марта отмечается день моряка-подводника.

В боевом составе ВМФ находятся несколько десятков атомных подводных лодок, но точная цифра субмарин является секретной — в том числе, потому, что среди них есть подлодки специального назначения.

Напомним, американская субмарина самостоятельно всплыла в Арктике.


Ночью в Заполярье сгорели два авто

Новости | 19 03 2024, 08:26 | СеверПост

За ночь в Мурманской области ликвидировано два возгорания в автомобилях.

Так, 18 марта в 23.19 поступило сообщение о возгорании автомобиля в ДНТ «Кильдинское» в Кильдинстрое.

На месте работали 5 пожарных и 2 машины. В полночь возгорание, в результате которого у легкового автомобиля Subaru XV огнём повреждены передний бампер, двигатель, лобовое стекло, передняя панель управления, лакокрасочное покрытие и потолочная обшивка на площади 4 кв. м, ликвидировано.

А в 05.17 8 человек личного состава ПЧ-11 Мурманского филиала ГПС Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области на 2 пожарных автоцистернах выехали на возгорание автомобиля в районе улицы Халатина,19 в Мурманске.

В 05.31 возгорание ликвидировано. В результате у автомобиля Nissan Juke сгорел моторный отсек на площади 1 кв. м и лопнуло лобовое стекло из-за высокой температуры.

Причины пожаров и ущерб от них предстоит установить.

Напомним, в Кольском районе остановили 26 пьяных водителей.


Сообщение с Териберкой - только в колонне

Новости | 19 03 2024, 08:13 | СеверПост

Во вторник в Териберку и обратно идут организованные колонны.

 Как сообщает Мурманский оперштаб, в 07.00 - колонна из села Териберка и пос. Туманный до 32 километра дороги Кола - Серебрянские ГЭС. В 09.30 в Териберку и Туманный колонна отправится от 32 км автодороги Кола - Серебрянские ГЭС.

В составе колонны из Териберки - рейсовый автобус «Териберка - Мурманск».

Напомним, северян предупредили о порывистом ветре на неделе.


Погода в Заполярье неусточива

Новости | 19 03 2024, 08:09 | СеверПост

19 марта Кольский полуостров будет находиться в области повышенного атмосферного давления, сообщает Мурманское УГМС.

В Мурманской области облачная с прояснениями погода. Небольшой, местами умеренный снег.

Ветер северо-западный, западный умеренный. Температура воздуха от -4 до +1°. Гололедица.

Напомним, приближается астрономическая весна.


Заполярная наркодилерша проведёт в колонии 10 лет

Новости | 19 03 2024, 07:08 | СеверПост

Жительница Полярных Зорь решила подзаработать, продавая наркотики, но разбогатеть не получилось. Теперь она проведёт 10 лет в исправительной колонии.

37-летняя жительница города атомщиков решила заняться наркобизнесом и вступила в преступный сговор с неустановленным лицом. В октябре 2023 года в Кандалакше она забрала из тайника крупную партию наркотика.

Расфасовав наркотики, часть наркодилерша спрятала в тайниках на территории Кандалакши, а часть хранила при себе. Но сбыть товар не удалось — она была арестована.

В отношении северянки было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Суд признал жительницу Полярных Зорь виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В отношении неустановленного соучастника осужденной женщины уголовное дело выделено в отдельное производство, предварительное расследование по которому продолжается следственными органами полиции.

Напомним, в Мурманской области подорожали билеты на поезда.


Финляндия просит у Европейского банка денег на поддержку «оборонки»

Новости | 18 03 2024, 22:41 | СеверПост

Ряд европейских стран, включая Финляндию, рассчитывают получить дополнительное финансирование от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на обеспечение нужд оборонной промышленности.

В совместном письме 14 европейских держав, включая Францию, Германию и Финляндию, предлагают ЕИБ усилить роль в поддержке обороны Евросоюза.

От имени Финляндии письмо подписал премьер-министр Петтери Орпо (Коалиционная партия), сообщает Finrix со ссылкой на финские СМИ.

Напомним, 200 попавших из России в Финляндию беженцев исчезли.


Очищенную от снега дорогу в Териберку снова заметает [видео]

Новости | 18 03 2024, 21:57 | СеверПост

Из Териберки и Туманного в Мурманск отправились организованные колонны. Планируется и колонна в обратном направлении. Но на трассе снегопад.

Дорогу к Баренцевому морю снова заметает. Видео сделала одна из туристок по пути из Териберки.

Видео в telegram-чате Териберка опубликовала Хельга ИванOFFa.



Подробнее: https://severpost.ru/read/167499/

Напомним, лиса проводила колонну из Териберки.


Американская субмарина самостоятельно всплыла в Арктике [видео]

Новости | 18 03 2024, 21:23 | СеверПост

В Арктической зоне Канады проходят ежегодные военно-морские учения ICEX 2024. На эти мероприятия пожаловала американская субмарина USS Indiana.

Под эпичную музыку атомная подводная лодка движется в надводном положении, ломая тонкий лёд.

Видео пользователь Roamwild опубликовал в Instagram*.

* владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена.

Напомним, ранее американских подводников пришлось вызволять из субмарины с помощью бензопилы.


Приближается астрономическая весна

Новости | 18 03 2024, 20:54 | СеверПост

20 марта в 06.06 солнце пересечёт экватор и перейдёт из Южного полушария в Северное и в Заполярье наступит астрономическая весна.

Причём, в этом году весна наступит на 18 часов раньше, что бывает только в високосный год.

Что касается продолжительности дня и ночи, то они сравнялись сегодня — 18 марта. Долгота дня и ночи сегодня составляет 12 часов, следует из данных сайта «Восход солнца».

Напомним, северян предупредили о порывистом ветре на неделе.


Традиционные «догонялки» у «Охоты» в Мурманске [видео]

Новости | 18 03 2024, 20:26 | СеверПост

Перекрёсток у «Охоты» в Мурманске славится странными авариями. Вечер 18 марта не станет исключением.

Водитель светлого авто решил повернуть с улицы Книповича на Полярные Зори под носом у тёмного автомобиля, едущего по Книповича в сторону «Плазмы». Он не успел завершить манёвр.

На видео авария выглядит, как желание водителя тёмного авто ударить в бок светлую машину.

Видео опубликовано во «ВКонтакте» в группе «Мурманск ДТП-ЧП».

Напомним, на Кирпичной в Мурманске ограничат движение на 2,5 месяца.


На реке Умба пройдет «Рыбья морда»

Новости | 18 03 2024, 19:55 | СеверПост

В Умбе состоятся традиционные соревнования по спортивному рыболовству «Рыбья морда 2024». Об этом рассказали в администрации Терского района.

Мероприятие стартует в 11 часов в субботу, 23 марта.

«На реке Умба в районе губы Каменная, ниже по течению 500 метров от автодорожного моста Умба - Кандалакша 3 км, левый берег будут проходить межмуниципальные традиционные соревнования», - говорится в сообщении мэрии.

Напомним, 27-31 марта в Мурманской области состоится чемпионат России по парусному спорту.


Гонтарь о словах Белова: Брут, ты был не прав

Новости | 18 03 2024, 19:20 | СеверПост

Руководитель фракции ЛДПР в Мурманской областной Думе Станислав Гонтарь прокомментировал критические высказывания своего предшественника на этом посту Максима Белова.

Ранее бывший политик, а ныне предприниматель и советник бизнес-омбудсмена региона высказался, что партия теряет очки на политической арене, и, если та не изменит курс, то и вовсе растворится в политическом поле.

Гонтарь с таким мнением ожидаемо не согласился. По его словам, Белов был неправ.

«Для карьеры Максима Белова ЛДПР дала всё. Он смог стать успешным политиком благодаря партии. Поэтому я считаю, что такие заявления некорректны», - дал свою оценку нынешний лидер фракции.

По его мнению, Слуцкий провел яркую кампанию.

«Мы смогли нашего избирателя мобилизовать. Слуцкий набрал почти три миллиона голосов по стране, - сказал он. - В Мурманской области наш кандидат занял третье место, обогнав коммунистическую партию, это ещё одна причина, по которой заявления Белова я считаю голословными».

Правды ради Гонтарь признал, что определённые проблемы у партии всё же были. Преимущественно, они связаны с уходом прежнего лидера – Владимира Жириновского.

«Мы не стоим на месте. Впереди у нас выборы в Горсовет, губернаторские. Вчера выборы президента закончились, и мы продолжаем работать. А вот работу некоторых партий не видно, которые второе место у нас берут в городе и области, - прозрачно намекнул он. - Максим Белов, я слышал, приверженец этой партии».

Напомним, ранее Максим Белов высказался, что не совсем грамотная кадровая политика ЛДПР была видна ещё во времена позднего Жириновского, однако Слуцкий этот тренд усилил.


Госдолг Заполярья составил 26,2 млрд

Новости | 18 03 2024, 19:08 | СеверПост

Государственный долг Мурманской области на 1 марта 2024 года составил 26,2 млрд рублей. Об этом сообщил региональный Минфин.

«В структуре долга основную долю занимает задолженность по бюджетным кредитам - 16,4 млрд рублей или 62,6%. Задолженность по кредитам, предоставленным кредитными организациями составляет 8,2 млрд рублей или 31,3%», - указали в министерстве. 

Напомним, улыбающуюся глыбу апатита, расположенную на въезде в Апатиты со стороны аэропорта «Хибины», вандалы оставили без подсветки.


Лиса проводила в путь колонну из Териберки

Новости | 18 03 2024, 18:57 | СеверПост

Из Териберки в сторону Мурманска отправилась организованная колонна автомобилей в сопровождении тяжёлой техники.

Проводить поезд вышла местная териберская лиса. Огненно-рыжая плутовка инспектировала отправку в районе аэропорта и пожелала путешественникам счастливого пути.

Фото в telegram-чате Териберка опубликовала Хельга ИванOFFa.

Напомним, 18 марта также колонна отправится из Мурманска в Териберку и Туманный.


Из Мурманска не полетят самолёты в Тунис и Египет

Новости | 18 03 2024, 18:45 | СеверПост

Росавиация аннулировала допуск авиакомпании Royal Flight на полёты из Мурманска в Тунис и Египет.

Авиакомпания могла совершать полёты в аэропорты Египта: Хургада и Шарм-эль-Шейх и в аэропорты Туниса — Джербу, Монастир и Энфиду.

Допуск аннулируется с 31 марта 2024 года, говорится в приказе ведомства.

Напомним, из Мурманска в Китай будут летать прямые рейсы.


На Кирпичной в Мурманске ограничат движение авто на 2,5 месяца

Новости | 18 03 2024, 18:30 | СеверПост

В Мурманске введут временные ограничения остановки и стоянки автомобилей на улице Кирпичной, от заезда на дворовую территорию дома №50 по проспекту Героев-североморцев до заезда на дворовую территорию дома №2 по улице Кирпичной.

Об этом сообщили в администрации города.

В мэрии уточнили, что ограничение будет действовать с 11 часов 19 марта до 21 часа 31 мая 2024 года.

Напомним, среднемесячная зарплата заполярных рыбаков снизилась с 208 до 193 тысяч рублей.




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus