Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В аэропорту «Хибины» приземлился самый большой самолёт за всю его историю [видео]

Новости | 27 04 2024, 15:16 | СеверПост

В аэропорту «Хибины» приземлился самолёт Boeing 737-800 авиакомпании S7 Airlines. Это самый большой самолёт из тех, что когда-либо садились в Апатитах.

Длина лайнера составляет 40 метров.

Он выполняет рейсы из аэропорта Домодедово и обратно, указали в группе «Твой Кировск» в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, ранее самолёт специального лётного отряда приземлился в аэропорту «Хибины».


Эксперт: Скоро жители мегаполисов забудут, что такое русские ягоды

Новости | 27 04 2024, 14:25 | СеверПост

Ученые экспедиции «Чистая Арктика – Восток-77» провели исследование процесса сбора и закупа дикорастущих северных ягод в Северо-Западном федеральном округе.

Кроме того, они сравнили работу разных электронных площадок по закупу ягод у населения и провели анонимное   интервьюирование «теневых» скупщиков.

Так, по их мнению, могут быть выявлены причины уменьшения числа сборщиков ягод среди местного населения.

Главная – это нерегулярность закупок и нестабильность цен у многих скупщиков, рассказала член штаба экспедиции исследователь культуры коренных народов Олеся Полунина.

«Предприятия, занимающиеся дикорастущими ягодами, не уверены в своем будущем, не имеют никаких специальных субсидий и, откровенно говоря, постепенно проигрывают места на полках магазинов голубике из Марокко и других стран, - сказала она. - Скоро жители крупных городов уже не будут знать, как выглядят российские ягоды».

Напомним, сотрудники Лапландского заповедника поделились наблюдениями об обитателях вверенных им территорий. Они рассказали, что куропатки, живущие в природоохранной зоне, ищут, чем поживиться на оленьих копанках.


Жителя Мурмашей отправили в колонию за смерть собаки

Новости | 27 04 2024, 14:11 | СеверПост

Житель Мурмашей отправился в колонию-поселение на девять месяцев. Он был признан виновным в преступлении по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее его гибель).

В ходе судебного заседания стороне гособвинения удалось доказать, что более года назад северянин избил свою собаку. Всё происходило у него дома. Мужчина наносил удары руками, ногами, а также различными предметами.

Тело собаки мужчина выкинул в мусорный контейнер возле дома, указали в прокуратуре региона.

Напомним, житель Североморска осуждён за управление автомобилем в состоянии опьянения и лишен транспортного средства.


В Ковдор прилетели лебеди

Новости | 27 04 2024, 13:55 | СеверПост

В Ковдоре лебеди попали в объектив местных жителей.

Снимок птиц, проплывающих по глади местного водоёма, опбликовал telegram-канал «Регион 51».

Напомним, ранее в Кандалакшский залив Белого моря с зимовки вернулись сизые и озёрные чайки. Морские и серебристые прилетели больше месяца назад.


Врач объяснила причины бессонницы в полярный день

Новости | 27 04 2024, 13:40 | СеверПост

В Заполярье наступили белые ночи и близится полярный день. Психотерапевт ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России Ольга Чувадар рассказала СеверПост, почему именно в эту пору, а затем и в полярный день северяне испытывают значительные проблемы со сном.

«В белые ночи проблема бессонницы встаёт остро по простой причине — потому что светло. У нас в головном мозге есть участок, который называется эпифиз. Он вырабатывает гормон мелатонин, который отвечает за сон, пик его выработки достигается в 2-4 часа ночи, - прокомментировала врач. - При этом вырабатывается он только в тёмное время суток».

Соответственно, если ночью светло, происходит обман головного мозга и мелатонин перестает вырабатываться, за чем следует нарушение сна, пояснила Ольга Чувадар.

Чтобы выработка мелатонина шла максимально, нужно спать в полной темноте, указала она.

Напомним, ранее гастроэнторолог Наталья Савельева рассказала СеверПост, сколько шашлыка можно съесть без ущерба для здоровья.


В Мурманске открылась пасхальная ярмарка

Новости | 27 04 2024, 13:18 | СеверПост

В Мурманске на улице Воровского открылась пасхальная ярмарка «На Севере – Светло!».

Организаторы выездной торговли уточняют, что на ярмарке можно приобрести праздничную выпечку, попробовать блюда арктической кухни, купить сувениры и стать участником развлекательной программы.

«Также на ярмарке можно будет бесплатно отправить открытку в любую точку России и принять участие в праздничных мастер-классах», - добавили они.

Ярмарка будет продолжит работу по 5 мая и будет открыта ежедневно с 12.00 до 20.00.

Напомним, 28 апреля мобильная ярмарка «Наша рыба» посетит Кандалакшу. Там будут продавать свежемороженую мойву по 100 рублей за килограмм.


«Дорожки» для плавания у Семёновского озера больше нет

Новости | 27 04 2024, 13:00 | СеверПост

В пресс-службе администрации Мурманска сообщили СеверПост, что у набережной вдоль Семёновского озера больше нет «дорожки для плавания».

Лужу, фотографию которой ранее горожане разместили в одном из telegram-каналов, городские коммунальные службы осушили, территорию убрали.

Снимок, который опубликовали авторы поста, не соответствует состоянию набережной в настоящее время, указали в мэрии.

Напомним, первый субботник в Североморске отменили из-за погодных условий. Об этом СеверПост сообщили в администрации.


Любитель кино из Мурманска может сесть на два года

Новости | 27 04 2024, 12:43 | СеверПост

В одном из мурманских магазинов техники правоохранителям сообщили о краже видеопроектора стоимостью 33 тысячи рублей.

Позже полицейские установили подозреваемого в преступлении. Им оказался 33-летний ранее судимый за совершение кражи северянин.

По словам правоохранителей, тот заходил в торговый зал под видом обычного посетителя. Он схватил с витрины дорогостоящий видеопроектор, убрал его в свой рюкзак и вышел из магазина.

«Задержанный в совершении преступления сознался и полностью раскаялся, - прокомментировали в УМВД России по Мурманской области. -Также подозреваемый рассказал сотрудникам полиции, что похищенное имущество он продал неизвестном мужчине, а вырученные денежные средства он потратил на личные нужды».

На мурманчанина завели уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ (кража). Ему грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, ранее у 32-летнего жителя Кировска с двух банковских карт похитили 51,5 тысяч рублей. Северянин обратился в правоохранительные органы.


Подведены итоги работы по поддержке экспортеров за I квартал 2024 года

Новости | 27 04 2024, 11:37 | СеверПост

В Ленинградской области состоялась Всероссийская конференция инфраструктуры поддержки экспорта. Руководители центров поддержки экспорта из 82 регионов страны и представители Российского экспортного центра подвели итоги своей работы за первый квартал 2024 года.

Мурманскую область представила генеральный директор Центра поддержки экспорта Анастасия Тютина.

Она отметила, что несмотря на сложности и ограничения, с которыми сталкиваются компании Заполярья при поставках своей продукции за рубеж, региональный Центр поддержки экспорта при содействии Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области продолжает помогать компаниям и индивидуальным предпринимателям в поисках возможностей дальнейших поставок на экспорт и налаживании контактов с новыми иностранными покупателями.

Так, в начале этого года предприятия нашего региона экспортировали рыбу, морепродукты, БАДы, пищевую и канцелярскую продукцию, а также туристические услуги.

В I квартале для экспортно ориентированных компаний Мурманской области провели ряд вебинаров и мастер-классов по различным направлениям экспортной деятельности, рассказали о доступных мерах поддержки в регионе. Для экспортеров организовали   региональный этап конкурса «Экспортер года», а также конкурс на получение индивидуального стенда на международных выставках.

Оказание субъектам малого и среднего предпринимательства Мурманской области мер поддержки для выхода на экспорт реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при содействии Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области.

Уточнить перечень услуг для экспортеров и условия участия в международных мероприятиях можно в Центре поддержки экспорта Мурманской области по тел.: + 7 (8152) 56-79-97.

Напомним, этой весной экспортно ориентированных предпринимателей Заполярья научили эффективно пользоваться зарубежными соцсетями.


Эксперт: На 100 граммах шашлыка уже можно остановиться

Новости | 27 04 2024, 11:35 | СеверПост

Гастроэнторолог Мурманского многопрофильного центра имени Н. И. Пирогова Федерального медико-биологического агентства России Наталья Савельева рассказала СеверПост, сколько шашлыка можно съесть без ущерба для здоровья.

«Переведем шашлык в самое основное из чего он состоит это белок и жиры. Шашлык - это всего лишь способ приготовления мяса, белка за сутки мы можем употребить до 1,7грамма на килограмм веса», - указала эксперт.

По ее словам, если свинина содержит 21 грамм белка на 100 граммов, то на 100 граммах шашлыка уже можно остановиться.

«Но если вы захотите съесть 200-300 граммов, пожалуйста, - успокоила северян врач. - Но не съедайте всю дневную норму белка, ведь его можно получить не только из шашлыка».

Напомним, северяне чаще едят мясо, нежели рыбу. Об этом СеверПост рассказал мурманский ресторатор Михаил Любетко. «Причем, едят преимущественно свинину», - отметил он.


В парке на Семёновском озере появились «дорожки для плавания»

Новости | 27 04 2024, 10:30 | СеверПост

В мурманском парке на Семёновском озере лужи разлились на всю ширину тротуаров.

Горожане иронично назвали их «внешними дорожками для плавания».

«Чтобы вы могли плыть и любоваться озером со стороны», - подписал фото в telegram-канале «Срочно! Мурманск» автор сообщения.

Напомним, в Мурманске растаял снег.


Приставы предостерегли должников от мошенников

Новости | 27 04 2024, 10:03 | СеверПост

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области напомнили северянам про правила соблюдения компьютерной безопасности.

Приставы отмечают, что для получения достоверной информации о долгах следует использовать только официальные источники.

«На интернет-сайте УФССП России по Мурманской области работает сервис «Банк данных исполнительных производств». С его помощью можно узнать об имеющихся задолженностях, а также скачать квитанцию для их оплаты, - напомнили в ведомстве. - Пользователи, зарегистрированные на портале Госуслуг, могут получать информацию о наличии исполнительного производства в личном кабинете».

Кроме того, в управлении указали на важность использования сложных паролей и противовирусной защиты компьютера.

Напомним, новая схема кражи аккаунтов распространилась в Telegram. Пользователям приходит сообщение якобы от службы поддержки, в котором говорится, что аккаунт пользователя в процессе удаления.


В Полярных Зорях сгорела пекарня

Новости | 27 04 2024, 09:46 | СеверПост

В Полярных Зорях произошёл пожар в пекарне.

«Сгорел «Мамин Хлеб», - подписал фото автор записи в telegram-канале «Полярные Зори №1».

Напомним, в Снежногорске в доме на улице Стеблина потушили пожар. Об этом рассказали местные жители.


Мурманчанин показал убийство сожительницы в подвале [видео]

Новости | 27 04 2024, 09:31 | СеверПост

По делу об убийстве женщины в подвале дома на улице Лобова в Мурманске правоохранители продолжают проводить следственные действия.

В частности, они проверили показания на месте совершенного преступления. Кадры мероприятия опубликовал Следком региона.

«По версии следствия, в ночное время 23 апреля 2024 года фигурант в ходе конфликта с сожительницей 1964 года рождения, с которой распивал спиртные напитки в подвале дома по улице Лобова, нанёс ей удар ножом в область шеи, - прокомментировали в СУ СК России по Мурманской области. - От полученного телесного повреждения женщина скончалась на месте происшествия».

По ходатайству следователя регионального Следкома обвиняемого заключили под стражу на два месяца.

Напомним, подозреваемый ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. Кроме того, мужчина до задержания проживал в непригодном для проживания помещении и вёл асоциальный образ жизни.


Россиян собираются мотивировать к многодетности при помощи пенсии

Новости | 27 04 2024, 08:58 | СеверПост

В Госдуме подготовили к внесению законопроект, разрешающий достигшим трудоспособного возраста гражданам передавать пенсионные баллы родителям.

Авторы инициативы – фракция ЛДПР.

В документе говорится, что в настоящее время средний размер страховых пенсий по старости не успевает за ростом цен на большинство видов товаров, а также услуги ЖКХ.

По мнению депутатов, предложивших новый порядок, справедливо, что сначала родители содержат детей, а потом дети - родителей.

«Например, многодетная мать воспитывала пять детей и долгое время официально не работала. Естественно, ее пенсия будет очень маленькой, - указал в беседе с Известиями» один из авторов законопроекта, зампред комитета Госдумы по защите здоровья Сергей Леонов. - Если выросшие дети смогут ей отдавать свои баллы, то она сможет повысить таким образом свою пенсию».

Депутаты убеждены: так они стимулируют россиян к созданию многодетных семей.

Напомним, примерно 60-63% россиян, вышедших на пенсию, возвращаются к работе, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.


Капитаны ледоколов продемонстрировали навык парковки

Новости | 27 04 2024, 08:41 | СеверПост

Атомный ледокол «Ямал» и ледокол «50 лет Победы» «встретились» в Карском море.

Их «припарковали» максимально близко.

«Вот бывает иной раз, когда нужно передать с ледокола на ледокол снабжение или людей или ещё что, то есть необходимость «состыковать» ледоколы для совершения таких операций», - указал автор сообщения в telegram-канале «Северный морской путь».

По его словам, расстояние между бортами ледоколов очень маленькое для таких «махин».

Напомним, атомный ледокол «Урал» промчался в солнечных лучах по Карскому морю мимо атомохода «Вайгач».


Апрельский выходной не удивит северян снегом со льдом

Новости | 27 04 2024, 08:25 | СеверПост

В Мурманской области 27 апреля будет облачно с прояснениями, местами пройдёт снег. Температура воздуха составит -1 до +4°.

Об этом сообщает мурманский гидрометцентр.

По словам синоптиков, регион будет находиться малоградиентном барическом поле – этим обусловлены осадки.

Напомним, ранее синоптики предупреждали, что есть вероятность, что в городе снова появится снег. Он прогнозировался 30 апреля и 1-2 мая.


Школа не будет тратить время на избыточную отчётность

Новости | 27 04 2024, 07:06 | СеверПост

В Госдуму внесён законопроект о разрешении образовательным учреждениям не отчитываться перед структурами разных уровней при отсутствии законных оснований.

Новый законопроект призван исключить случаи, когда различные ведомства запрашивают одну и ту же информацию у образовательной организации.

«Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября этого года, и это логично, ведь у нас жизнь в образовательных организациях измеряется учебными годами», — рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

«Парламентская газета» поясняет, что сейчас школам приходится отправлять одну и ту же информацию в разные ведомства.

Напомним, львиная доля российской трески уходит на экспорт.


На пути в Шонгуй машина прилегла на обочину отдохнуть [видео]

Новости | 26 04 2024, 22:49 | СеверПост

На дороге в Шонгуй автомобиль опрокинулся на бок. Он лежит на обочине на пологом повороте.

Водитель авто, чей регистратор заснял аварию, интересуется, как удалось попасть в такое ДТП.

Напомним, в Мурманске снег растаял.


В Мурманске ищут оператора для обслуживания комплекса видеофиксации

Новости | 26 04 2024, 22:11 | СеверПост

Мурманскавтодор ищет исполнителя для обеспечения функционирования комплексов видеофиксации нарушений ПДД.

За 210 дней обслуживания Мурманскавтодор (с 20 мая по 15 декабря 2024 года) готов заплатить 38,64 млн рублей.

Обслуживать предстоит более 130 камер, установленных на дорогах региона. Из них 65 стационарных, 46 передвижных комплексов и 20 муляжей.

Тендер опубликован на сайте госзакупок.

Напомним, на заполярных дорогах установят барьеры.




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...


Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus