Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Плана «Б» у бизнеса нет»

Бизнес | 25 09 2020, 14:52 | СеверПост

Фото: ок.ру

На фоне нарастающей статистики заболеваемости коронавирусом в стране, мире и Мурманской области всё громче звучат предположения о «второй волне» COVID-19.

В Кремле отрицают возможность ужесточения противоэпидемических мер, губернатор тоже не склонен драматизировать ситуацию. Но представители заполярного бизнеса реально опасаются возврата к самоизоляции, карантинам и закрытиям магазинов и кафе.

Это тем более страшно, что после открытия торговли и общепита народ достаточно вяло отреагировал на это рублём.

«Как мне кажется, экономика после ограничительных мероприятий «выздоравливает» очень медленно. Один из главный показателей - спрос. И после ограничительных мероприятий он восстановился только наполовину», - поделилась своим мнением с СеверПост владелица одного из мурманских магазинов Екатерина Носырева.

Несладко и отельерам. «Мы опасаемся повторного закрытия, как и все здравомыслящие люди. При этом очень надеемся, что всё-таки второй волны не будет, потому стараемся не расслабляться и сохраняем все те меры, которые ввели, когда была первая волна», - рассказал СеверПост заместитель генерального директора мурманского отеля Park Inn by Radisson Полярные Зори Мурманск Андрей Милохин.

По его словам, в отеле по-прежнему действуют самые строгие требования по эпидемиологической безопасности: «Практически на каждом квадратном метре у нас установлен дозатор, где можно бесплатно специальными растворами протереть руки. На входе клиентам выдаются маски, проводится термометрия, многократно моются все поверхности».

«Нельзя говорить о второй волне, если первая ещё не закончилась. Я сомневаюсь, что сейчас кто-то будет закрывать бизнес. Считаю, что была сделана ошибка, когда в марте закрыли по домам всю страну, нужно было закрывать регионами. Это проще и удобнее, хотя бы в части переброски медиков. Прогнозировать что-то сложно», - считает известный мурманский ресторатор Игорь Грибанов.

«Плана «Б» у бизнеса, ни у кого, нет, как и подушки безопасности - все запасы закончились. Власти нашли козлов отпущения в виде общепита. Но любой ритейл подтвердит, что это абсурд: в магазинах люди стоят в огромных очередях в непосредственно близости друг с другом», - рассказал СеверПост Игорь Грибанов.

Он уверен, что не стоило закрывать парикмахерские и маникюрные салоны, ведь в них мастер и клиент общаются наедине.

«Переставлять столы в общепите, держать дистанцию - кто это придумал? Люди спинами сидят друг к другу. А куда, прикажете, ресторанам имущество свое девать?» - возмущается ресторатор.

Предприниматели всерьёз расценивают угрозу повторного закрытия своих бизнесов. «Если будет вторая волна, значит снова введут ограничения, боимся страшно. Будем тогда на выезд работать», - говорит Екатерина Носырева.

«Если опять нас закроют, границы закроют, и платить зарплату сотрудникам придётся из своего кармана, то гостиничной сфере придётся очень сложно. К счастью, у нас есть «палочка-выручалочка» — проект «НОВАТЭК», а потому Мурманск «обречён» на потоки людей, которые участвуют в этой огромной стройке. Таким образом, без клиентов мы не останемся», - считает Андрей Милохин.

Игорь Грибанов уверен, что повторное закрытие общепита подтолкнёт северян к магазину за пивом: «Я знаю кучу народа, кто заработал на ковиде. Большинство владельцев продовольственных магазинов, особенно с алкогольной продукцией, получили хороший оборот. Их выручка выросла на 20-30%. И если у народа опять заберут общепит, они снова пойдут за пивом в ближайший к дому магазин».

Отельер Андрей Милохин смотрит на всё более оптимистично: «В целом, к новой реальности мы адаптировались и очень гордимся, что в апреле-мае, в самый жёсткий период противокоронавирусных мер, мы не уволили ни одного сотрудника».

А между тем, ежесуточный рост заболевших в регионе держится на уровне выше 70 человек.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Михаил Рыбников – Владимиру Путину: «Новый завод-миллионник позволит на годы вперед обеспечить растущий спрос российских аграриев»
Владимир Путин в формате видеоконференции принял участие в церемонии запуска в промышленную эксплуатацию нового завода по производству минеральных...
Ба! Может...
Почему кольские саамы конфликтовали с мурманской воспитательницей? Как пенсионер из Териберки стал экскурсоводом? И зачем 70-летней бабушке статус...
Пакет с пакетами
13-й по счёту пакет санкций для Мурманска - почти родной. В него англосаксы включили сразу несколько компаний из региона. Причём, эти компании так...
Серьезный стимул чувствовать уверенность
Индексация зарплат в ФосАгро вызвала не только позитивную реакцию у работников предприятий Группы, но и встретила одобрение в обществе и руководстве...
Почерк ФосАгро - традиция побеждать
Компания стала лучшей в большинстве номинаций и одержала заслуженную победу в Национальной бизнес-премии «Лидеры ответственного...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus