Вкусно, весело, тепло
Общество | 04 01 2021, 09:00 | СеверПост
Праздничное настроение, местная продукция, каток и запах Баренцева моря. Всё это про новогоднюю ярмарку, которая раскинулась на улице Воровского в Мурманске. Последние несколько дней она стала центром притяжения жителей и гостей города. Здесь можно и вкусно перекусить, и купить подарок. И даже бесплатно отправить открытку.
Попасть на ярмарку можно через деревянный портал - композицию в виде двух оленей, которые держат звезду. Её сделали мастера из Мурманска и Северодвинска.
Олени настолько полюбились северянам, что они просят после праздников конструкцию не разбирать.

Сейчас организаторы ведут переговоры для того, чтобы оставить оленей в центре Мурманска подольше, а потом перенести их в другое общественное пространство.
Ну а сразу за порталом с оленями начинается торговая улочка с аккуратными павильонами. Все меры предосторожности соблюдены – ларьки с окнами, продавцы – в масках.
Посетителям разрешено делать покупки без масок. Но некоторые все равно защищают себя. Лишним не будет.

Почти у каждого павильона – очереди. Кто-то хочет полакомиться сладкой вафлей, кто-то согреться - горячим чаем. Здесь покупают новогодние сувениры, а там – соус из кольских ягод.
В большинстве случаев – продукция местных производителей. Поэтому и цены ниже, чем в магазинах.
К слову, оленина на ярмарке стоит дешевле, чем в других торговых точках. А на некоторых витринах даже висят объявления, что для посетителей ярмарки цена на 10% ниже.

На одном из прилавков – гребешки и морские ежи из Баренцева моря. На ярмарку они попали прямиков из Териберки и Ура-Губы.
Воздух рядом с павильоном пахнет йодом. Понюхал – как будто на секундочку оказался на морском берегу.
На глазах покупателей морепродукты готовит шеф-повар из Севастополя Александр Радченко. До пандемии он ездил в Турцию, Египет, Тунис и Марокко обучать местных поваров готовить русскую еду.
В Мурманске он ненадолго. Специально на ярмарку его пригласил местный предприниматель Алексей Котельников.
Севастопольскому шеф-повару готовить деликатесы Баренцева моря помогает сын Алексея семиклассник Николай. Недавно школьник победил в олимпиаде по математике и декабрь провел в образовательном лагере «Сириус» в Сочи.
Но в январе подросток сам попросился помочь отцу. Теперь он радует «вкусняшками» мурманчан.
Цена немаленькая – на уровне ресторанов Петербурга и Москвы. Скажем честно, купить у браконьеров в разы дешевле.
Но горожане и гости Заполярья все равно толпятся у прилавка с морскими деликатесами. Ведь здесь продают не еду, а впечатления.
По словам Алексея Котельникова, северянам не хватает чего-то необычного. Шашлыки уже надоели. Поэтому и приходят на ярмарку с удовольствием. Да и сейчас это единственное место, куда можно прийти официально.
По соседству с гребешками - очередь за вафлями со «сгущенкой» и имбирными пряниками.
«Народу очень много. Покупают активно, - рассказывает продавец Филипп Щегорцев. - Даже бывают такие моменты, что нечего продавать. Подвозим постоянно. Мы рядом находимся, нам хорошо. За пряниками приходят. Это все местное».
Оказалось – сладкий бизнес – дело семейное. Пряники из натуральных ингредиентов делает жена Филиппа Мария. 
«Было интересно сюда попасть, энергии много, хочется радовать мурманчан, - говорит Мария Щегорцева. - Новогоднее настроение не пропадает. Хорошо в домиках, тепло. Организаторы постарались».
В этом же павильоне продается Иван-чай. Производство опять же местное. Сырьё собирают в экологически чистых районах Мурманской области.
По словам продавца, чай из кипрея очень хорошо берут, особенно туристы. Подарочные наборы ушли влёт.

Для любителей мясных деликатесов и натуральной «молочки» работают павильоны с туломским молоком и олениной из Ловозера. На прилавке - сосиски, сардельки, колбаса, мясо.
«Вчера вообще было пусто всё. По новой товар привезли. Себе берут к столу, на подарки, приезжих много», - рассказывает продавец Антонина Овчинникова.
На другой стороне улицы - павильон уже полупустой. Еловые композиции и стаканчики от мурманской студии декора раскупили ещё в первые дни ярмарки.
Остались только поделки из дерева: новогодние шары, игрушки, открытки. А также конфетти и хлопушки.
В конце улицы - почтовый павильон. Там можно получить уникальную открытку со штемпелем и опустить в находящийся тут же ящик.
Открытку бесплатно отправят по России. Тут же распечатывают фотографии из Instagram c хештегом #насеверетепло.
Рядом бесплатный каток и детская игровая зона.
Качели и горки не пустуют. Ребятне приходится занимать очередь.
К слову, на каток просят выходить исключительно в коньках. Песок с обычной обуви быстро портит покрытие.
«Предприниматели довольны. Никто не ожидал такого количества людей, - рассказывает директор «Мурманконгресса» - организатора ярмарки - Артём Марышев. - Это стало самым популярным общественным пространством в Мурманске на новогодние праздники. Даже в утренние часы, но особенно в вечерние, здесь толпа людей. Приходят, получают удовольствие».
Назвать точное число посетителей ярмарки на улице Воровского невозможно. В первые дни организаторы пробовали считать по чекам.
Вышла примерная цифра - более тысячи человек в день. Сейчас их, конечно, больше. Однако главное доказательство того, что ярмарка удалась – улыбки людей.

«Нам очень понравилось, - говорит мурманчанка Анна Оленичева. - И каток, и сама организация, много интересного. И покушать можно, и сувенирчики купить. А главное – наша северная продукция продаётся».
Праздничная ярмарка «На Севере - тепло!» работает по 7 января с 11.00 до 20.00. Так что вы ещё успеваете покататься на коньках и выпить чашку ароматного Иван-чая.
«СОГАЗ-Мед»: «Уделите время себе – пройдите бесплатную диспансеризацию»В суете городской жизни мы забываем о своём здоровье и вспоминаем о нём, к сожалению, когда бывает уже поздно. Это касается, в первую очередь,...→
Дорогая моя земля!Жители Мурманской области в минувшие недели столкнулись с жестокой реальностью: согласно кадастровой переоценке земель, которая вступит в силу с 2027...→
Коммерческая недвижимость в малой Долине Уюта: Найти своих клиентов еще до открытия бизнесаВ новом жилом квартале «Кольский» от GloraX помимо жилья предусмотрены коммерческие помещения для магазинов, кафе, сервисов и других...→
Хождения по мукам Сегодня диплом врача нужен не только для того, чтобы спасать чужие жизни, но ещё и чтобы уберечь свою от похода в районную поликлинику. Эта циничная...→
Празднование 110-летия Мурманска: Фоторепортаж и [видео]Вот и отгремел 110-летний юбилей Мурманска. В городе было организовано несколько площадок для празднования, прошел традиционный забег из Колы в...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...
...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......
Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...
...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...
Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....
21 09 2026, 14:34
Дума новая. Лица старые
11 09 2026, 16:17
Попутали активность с эффективностью?
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
08 09 2026, 12:06
Дело семейное
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
04 07 2026, 13:05
Улицы пустующих витрин
15 09 2026, 09:33
Кто в доме хозяин?
07 09 2026, 13:53
Большая перемена: Как мурманчане преображают дворы и подъезды
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
13 10 2026, 13:53
Дело, застрявшее в «Зарнице»: Виновные в смерти заполярного подростка не наказаны спустя три года
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
19 10 2026, 11:52
«СОГАЗ-Мед»: «Уделите время себе – пройдите бесплатную диспансеризацию»
16 10 2026, 12:21
Дорогая моя земля!
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
12 08 2026, 11:10
Дороги без ям и с заботой о людях
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
22 09 2026, 12:43
Проверенным фарватером: Как будет выглядеть масштабная система навигации в Мурманске
02 07 2026, 10:10
Крутой маршрут
23 06 2026, 12:57







