Telegramные войны
Политика | 08 02 2021, 12:05 | СеверПост
Все, кто интересуются политикой региона, давно читают самые свежие сплетни в Telegram. Каналы двух подъездов на Ленина,75 стенка на стенку идут друг на друга, сливая инсайды и слухи. Анонимность порождает безнаказанность, и очень часто этим пользуются заинтересованные стороны.
Распределить тг-каналы на два лагеря довольно просто. Агрессивные «городские» - которые, перекидываясь постами, мочат Чибиса за скамейку, частую ротацию команды, ярмарки, федеральные связи и работу на «долгую перспективу» вместо дворов, крыш и работы управляшек, - что, если быть честными, работа глав муниципалитетов.
«Областные» гнут свою линию про то, что работа в регионе идёт и жизнь меняется, и нужно изменять восприятие Мурманской области как внутри, так и со стороны Москвы. «Городские» стаей грызут «областных» ежедневно, «областные», что твой слон из басни, идут своим путём, время от времени хоботом поколачивая особенно зарвавшихся городских мосек. Ограниченная аудитория с любопытством наблюдает за процессом.
Telegram считается не массовым чтивом, это история, ориентированная на федеральный центр и заказчиков контента. Ну, и идеальным инструментом, чтобы попортить кровь или настроение отдельным персонажам. Инструментом, кстати, дорогим.
370 тысяч за испорченное настроение Чибиса
Самый дорогой политический тг-канал, конечно, «Незыгарь». Стоимость размещение поста в нем - превышает 370 тысяч, репост стоит чуть больше половины от этой суммы.
Как вы думаете, какова вероятность, что админ федерального канала, с 346 487 подписчиками, который ежедневно пишет про Кремль и вокруг него, вдруг заинтересовался Анной Багровой? Настолько, чтобы сделать репост канала «Мурманская политика» с 1572 подписчиками?
Между тем, на канале «Незыгарь» только за январь 2021 вышло три поста против губернатора Мурманской области. А за декабрь 2020 года - 7. Правда, один позитивный - про автоматизацию работы по информированию людей об их ковид-тестах.
То есть, судя по всему, за январь за плохое настроение Чибиса «городские» только «Незыгарю» отслюнявили не менее 800 тысяч. А в декабре прошлого года - более двух миллионов.
Хотя, с такими темпами размещения, у них, наверное, там уже абонемент и скидки. Или «каждый 10 пост про Чибиса в подарок». Кстати, за всё это время против Алексея Веллера на «Незыгаре» не вышло ни одного поста, ну, кроме тех, проплаченных, где он как бы молодец, а Чибис не очень.
Всем чмоки в этом чате
С января этого года «городские» тг-каналы сильно полюбили Анну Багрову. Ещё бы, она сливает и документы, и «рабочие чаты правительства». Местами со спикерами, местами затёртые, местами просто в виде салатной нарезки. С претензией на крутой компромат, а по факту, весьма сомнительную подборку.
Реакции от «областных» не последовало, и слив пошёл по полной программе - кросс-постингом и вольной трактовкой формулировок, вырванных не то что из контекста, а в принципе, из реальности. Как ещё можно расценивать просто сообщение непонятно в каком чате и непонятно от кого, с набором громких фамилий и указаний? Знающим людям такое нафотошопить 5 минут. Тем, кто в фотошопе ни в зуб ногой - час.
«Областные» терпели недолго и отреагировали с юмором, продемонстрировав чат «Телеги Веллера». На вкус редакции, не дожали. Это не телеги, это «аццкие колесницы».

Добили доком - мало чем отличающимся от того, то выложил «Ворчун», мы его читаем с уважением, но документы без последней страницы с подписью - сильно сомнительная история.

Что доказывает пост канала «Полярные очи»? Что имитировать такой чат - как два пальца об асфальт при наличии нескольких симок и фантазии.
Достаточно переименовать людей в списке контактов в Багрову, Дягилеву, Демченко и Чибиса, и вот вам готовый слив «компромата» для телеги. Если бы Анна Борисовна догадалась переименовать в телефоне своего любимого мужчину, о котором она столько рассказывает, в А.В. Чибиса - мог бы случится пикантный скандал федерального уровня. А вся эта история с тем, что: «они знали, что я хорошая» - мало кому интересна. Кроме Анны Багровой и четырёх «городских» Telegram-каналов. А! Ну и, конечно, Макаревича!
Александр «зовите меня Македонский» Макаревич
На днях за Александра Макаревича, якобы обиженного СеверПостом, вступились два главных городских Telegram-канала. На хотя бы два разных текста сил и желания не было, объективно, им любить Макаревича не за что, поэтому пост был один.
Но интересно другое. Сетка «городских» фактически заменяет Макаревичу собственный тг-канал. Последние два месяца - он их герой и главный ньюсмейкер. Ради этого он снова вытряхнул все свои три козыря: «Лексус», премии и «Тулому».
А дальше на сцену вышла Анна Багрова. И в этой пьесе прослеживается рука главного Карабаса-Барабаса третьего подъезда «Жёлтого Дома» - Виталия Петровича Розыскула.
Скорее всего, им даже не пришлось ничего обещать бывшему министру природных ресурсов и экологии. Они поймали её на эмоциях обиженной женщины, желающей как можно сильнее подгадить бывшему руководителю.
Особенно смешно вспоминать Багрову и Макаревича периода до внезапно вспыхнувшего чувства. Комментарии в сторону друг друга за глаза были весьма нелестные.
Теперь Багрова идёт к тем, кто согласится её услышать, а это Макаревич и городские тг-каналы. Макаревич, растерявший своих сторонников и ведущий себя как собака на сене, недалеко от неё ушёл по степени отчаяния. Из хорошего - он узнал, что телеграммы бывают не только бумажные, и там про него пишут. Из плохого - дружба с городскими стабильно краткосрочна, вот уже 10 лет. А Макаревич для них не такой уж и ценный кадр, они кидали через колено и более важных, но неизменно временных друзей.
По сути, Telegram-каналы стали инструментом внутриполитической борьбы, инструментом дорогим, с недоказанной эффективностью. Этакое крупное финансовое вложение в мелкое раздражение оппонента.
Любопытная деталь: многие в политических кругах и поблизости считают, что из региона не до конца ушёл бывший заместитель губернатора Мурманской области Анатолий Векшин. Поговаривают, что некоторые из «городских» каналов получают от него вознаграждение за публикации с критикой новой команды региона. Своеобразные «алименты» бывшей.
Вот и Алексей Веллер в беседе с изданием Daily Storm признался в том, что ведёт информационную войну с региональным правительством, используя Telegram-каналы.
«Telegram-каналы в последнее время стали рупором не только позитивной повестки, но и рычагом давления, а также создания негативного фона для соперников на выборах. В Telegram-пространстве Мурманской области несколько месяцев идёт настоящая война: депутат Госдумы Алексей Веллер сражается с местными политическими силами», - сообщил портал Daily Storm.
Жаль не указано, с какими конкретно «местными политическими силами» ведёт героическое сражение Алексей Борисович, но если только на «Незыгарь» уходит до 2 миллионов в месяц, что в год дает 24 миллиона только на один канал, а ещё и выводок админов местных «тележек» хочет кушать, то эта борьба пока депутату Госдумы обходится недешево.

Есть ли жизнь после чиновничьего кресла? Наверное, этим вопросом задавался каждый бывший госслужащий, по разным причинам лишившийся своей высокой...→

Северян, так или иначе связанных с военно-патриотическим воспитанием молодёжи, поисковой работой, походами и экспедициями молодых людей по местам...→

Деловая программа Международного арктического форума в Мурманске завершилась вечером в четверг пленарным заседанием. Но Владимир Путин не ограничился...→

26–27 марта 2025 года в Мурманске пройдёт VI Международный арктический форум «Арктика – территория диалога». Соглашение об...→

Итоговая пресс-конференция губернатора Мурманской области Андрея Чибиса собрала около сотни журналистов со всех уголков Кольского полуострова. 55...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Я тут в кои-то веки в центр города выбрался. И неслабо так ох... неприятно удивился. Пятина освещена, но чуть шаг в сторону и темень полнейшая. И если уж центр города не освещается, то что уж...
Да не придётся ничего менять, медпомощь так и останется бесплатной. Просто надо в бюджет ещё немножко денег. Г-жа Матвиенко озаботилась теми, кто пользуется услугами, но не платит налог, но забыла...
Надо срочно создать очередную кормушку....
В таком случае надо Конституцию менять. По Конституции в России всем гарантирована бесплатная медицинская...
О, пошёл процесс отмыва АрмянДырСтроя. ...
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
02 10 2025, 16:15
Иск на дорожный миллиард
29 09 2025, 14:26
«Лодку и так качает, ещё и вёсла отбирают»
22 09 2025, 16:12
Подстраиваемся, как можем
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
10 09 2025, 12:52
Ход коньком
18 08 2025, 12:58
Спорт в новом формате
12 07 2025, 10:21
«Дрифт – это жизнь между рулем и асфальтом»
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
15 10 2025, 14:25
Ваш звонок очень «важен» для нас
04 10 2025, 09:01
О Мурманске по-честному
01 10 2025, 15:58
«Не переставайте быть ребёнком!»
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
04 10 2025, 08:52
Крупные региональные проекты
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49