Весна по-мурмански
Общество | 11 03 2021, 09:00 | СеверПост
Оценить вес рыцарского меча, отчеканить древнерусскую монету, сфотографироваться с десятиметровой матрёшкой или Масленицей изо льда, привезённого с озера Имандра. Приобрести шапку с гербом Мурманска и норвежские вафли. Все это стало частью ярмарки «На Севере – Весна!», расположившейся на улице Воровского.
Ярмарка «На Севере – Весна!» открылась на минувших выходных. Гостей здесь будут ждать до конца недели.
И развлечений здесь хватает. Надеть шлем, взять в руки щит с мечом и сфотографироваться. Примерить на себя образ «викинга» - с такого предложения начинается погружение в средневековый двор в центре Мурманска.
Дети от предложения в восторге. Взрослые ведут себя чуть сдержаннее, но тоже с удовольствием пробуют на вес оружие, примеряют шлем.
И это далеко не всё. Усилиями трех клубов исторической реконструкции - «Мидгард» (Мурманск), «Фьорд» и «Светлица» (Североморск) в минувшие выходные была организована интерактивная площадка.
Чего стоит полевая кузница, где зрители могли вживую увидеть и поучаствовать в процессе ковки гвоздей, колышков, однозубых вилок.
Рядом - фотозона в средневековом антураже и ристалище, где любой желающий мог попробовать себя в фехтовании.
Также зрители могли попробовать отчеканить древнерусский сребренник и услышать небольшую лекцию о монетах Раннего Средневековья.
«Первые русские монеты начали чеканить в конце X века при Владимире Святославиче. Чеканили монеты, прежде всего из серебра (сребренники), но были и золотые (златники). Известны монеты Владимира Святославича, Ярослава Мудрого, Святополка», - информировали слушателей устроители средневекового двора.
«В то же время широкое распространение имели арабские дирхемы и византийские солиды. Долгое время на Руси был условно безмонетный период, когда чеканка своих монет прекращается, и в обиход входят так называемые «гривны» - небольшие серебряные и золотые слитки. Гривны служили и как весовая, и как денежная единица. Новгородская гривна весом была 200-204 грамма и имела форму вытянутого бруска», - дополняет рассказ представитель клуба исторической реконструкции.
Оказывается, гривны рубили по весу, и отрубленные части назывались «рублями», отсюда и пошло выражение «погнаться за длинным рублем».
Само название «гривна» произошло от шейного украшения – гривны, гривы. Гривны на Руси просуществовали примерно до 15 века, став впоследствии больше весовой нежели денежной единицей.

«Городские события для нас не в новинку, мы часто участвуем в «Ночи музеев» и школьных мероприятиях, но именно в городской ярмарке - впервые. Народ и радовался, и удивлялся при виде нашей площадки. Немногие знали о существовании исторических клубов, кто-то думал, что таких объединений в Мурманске - нет. Кто-то в принципе не подозревал о подобном увлечении. Но были и те, кто помнит нас со времен фестиваля «И на камнях растут деревья». Одна пожилая дама сделала комплимент, назвав нас «самыми необычными и яркими на всей ярмарке», - поделился методист по истории средневековья Центра досуга молодёжи Североморска Андрей Коляда.
Маленький спойлер: 14 марта в 16.30 на ярмарке состоится показательное выступление - поединки на стальном оружии.
Для тех, кому интересно вступить в ряды участников клуба, уточняем: его представители не только устраивают почти настоящие битвы, но и занимаются пошивом одежды и обуви, изготовлением бытовых предметов и орудий труда, доспехов и вооружения.
Рассказать о своих эмоциях, а также порекомендовать друзьям посетить ярмарку можно прямо из центра города.
На входе на ярмарку установлен почтовый ящик, посетители могут бесплатно отправить дизайнерские открытки в любой уголок нашей страны. Почта России обещает бережно доставить впечатления до адресата, главное - правильно указать адрес и индекс.
«За несколько дней мы собрали 1000 открыток. Эта акция уже была на новогодней ярмарке, поэтому многим северянам не нужно ничего объяснять», - рассказала сотрудник «почты» Сауле Рамазанова.
Кроме того, в домике для поздравлений можно распечатать свои фотографии. Одно условие: они должны быть опубликованы в соцсетях с хештегом «На Севере - Весна!».
От пищи духовной переходим к гастрономическим изыскам. Вы, например, знали, что блины с икрой и нежирной красной рыбой, по мнению диетологов, - самый полезный вариант начинки для традиционного масленичного угощения? Об этом нам рассказали в торговой лавке «Рыбацкая хижина».
От разнообразия на полках разбегаются глаза. Палтус, зубатка, скумбрия — холодного и горячего копчения, а также печень трески и самые разные морские гады и морепродукты.
В ярмарочных домиках можно приобрести не только товары местных производителей, выпечку и напитки, но и сувениры.
«Мы предлагаем эксклюзивный товар с местным колоритом: наши северные матрёшки одеты в платья с узорами из северного сияния. А разукрасила их мурманская художница Татьяна Ласовская. Есть матрёшки с морошкой, черникой, брусникой. Есть матрёшки с сёмгой и северным оленем. Есть вязаные шапочки с гербом Мурманска. А сложить товар можно в сумочку для покупок с принтами местных художников», - поведал владелец магазинов XWORLD и Polar и по совместительству гид Евгений Евдокимов.
По соседству с матрёшками - очередь за норвежскими вафлями с варёной сгущёнкой и имбирными пряниками. В этом же павильоне продается Иван-чай местного производства. Сырьё собирают в экологически чистых районах Мурманской области.
«Торговля идёт бойко. Народу очень много. Пыхтят самовары, пекутся блины. Кругом музыка, весёлые хороводы. В этом году организаторы превзошли все ожидания. Появились голограммы у ярмарочных домиков, красивые красные ставни, внутри домиков стены украшены праздничным принтом. Из мелочей создается атмосфера, и она прекрасная», - поведал владелец Fancy Tasty Филипп Щигорцев.
Россиянам напомнили о длинных выходных
09 03 2021По признанию Филиппа, сотрудники норвежского консульства - постоянные покупатели их вафель.
Кстати, не только норвежские дипломаты были замечены на ярмарке. На прошлой неделе ярмарку посетил и губернатор Мурманской области Андрей Чибис, и звезда 90-х Алена Свиридова.
Певица выложила в Instagram видео возле ледяной скульптуры «Масленица» и отметила, что она, как и наши предки-язычники, до сих пор осталась солнцепоклонницей.
«Ярмарка - это всегда эмоции, настроение. Свободная и непринуждённая обстановка позволяет гостям встречаться, что называется «без галстука». Вот поэтому здесь можно увидеть и первых лиц, и своих соседей», - улыбается посетительница ярмарки Светлана Куприянова.
Пока мы с ней разговаривали, её дочка взгромоздилась на сиденье на огромной матрёшке.
К слову, гигантскую матрёшку, украсившую собой ярмарку «На Севере — Весна!», каждое утро устанавливают заново.
10-метровую фигуру, по правилам эксплуатации, ежевечерне, после окончания работы ярмарки, сдувают, а на следующее утро накачивают воздухом снова. Для того, чтобы аттракцион принял «рабочую» форму, требуется всего 10 минут.
Ярмарка будет работать до конца недели. В выходные дни гостей угощают чаем с блинами, а актёры Мурманского областного театра кукол предлагают юным посетителям развлекательную программу.
14 марта в 18.30 закрывать ярмарку будут огненным шоу.
День искусства на «Табуретке»В минувшую субботу Мончегорск из города металлургов официально превратился в столицу творчества и искусства. Традиционный фестиваль...→
Идти верным курсомГде родился – там и пригодился... Старую присказку опровергают новоявленные жители Мурманской области. Совсем недавно они взяли свой...→
«Северный ветер» — тёплый и солнечныйНа берегу реки Шуонийоки в шестой раз прошёл семейный спортивно-культурный фестиваль «Северный ветер». Его организовала компания...→
Связанные одним морем Летопись Мурманска складывается из судеб целых поколений тех, кто посвятил свою жизнь морю. Здесь продолжают трудиться династии промысловиков, ...→
Новое качество образованияК 110-летию Мурманска образовательная карта города пополнилась двумя объектами, которые мгновенно изменили представление о том, какой может быть...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Насытить рынок топливом? Неееее.... Лучше запретим и усилим контроль за соблюдением запрета....
"Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!" Рецидивист + серия краж = исправительные работы....
Бахилы - маразматичный маразм. Уборщицы нужны, а не презервативы для обуви....
Шикарная подача материала. Можно было просто написать, что собирать можно только там, где это разрешено. Где не разрешено, там собирать нельзя. Тоже никакой конкретики, но, как говорится: краткость -...
Ну, если для учёта средней зарплаты учитывали и ЗП Потанина, то вполне вероятно, что средняя за 200 выходит. :) Но социалка у них реально...
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
23 07 2026, 15:57
Политический туризм, или Как сменить прописку на мандат?
22 04 2026, 16:56
Кто пойдёт буквой «Г»?
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
04 07 2026, 13:05
Улицы пустующих витрин
27 05 2026, 17:20
Кто за лифты крайним будет?
24 03 2026, 13:39
«Курсы хождения по воде»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
03 08 2026, 14:25
День искусства на «Табуретке»
28 07 2026, 10:30
Идти верным курсом
27 07 2026, 14:12
«Северный ветер» — тёплый и солнечный
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
19 10 2025, 10:01
Держат марку
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
02 07 2026, 10:10
Крутой маршрут
23 06 2026, 12:57
Лето в гараже и на воде
31 05 2026, 14:51





