Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Североморске приют для животных стал концлагерем

Общество | 09 08 2014, 10:22 | СеверПост


Уже больше полугода заполярные зоозащитники бьют тревогу, привлекая внимание общественности и властей к беспределу, творящемуся в североморском приюте для бездомных животных «Верность», в стенах которого кошки и собаки не живут, а выживают в буквальном смысле этого слова.

Приют, открытый в мае прошлого года общественной организацией «Общество защиты животных», северяне приняли с воодушевлением, тем более, что североморская администрация всячески способствовала его открытию, выделив большое помещение на выезде из города на льготных условиях аренды и обещая в дальнейшем помогать. Правда, уже тогда смущал один факт: директором приюта, который изначально призван спасать животных, а не убивать, стал Александр Колонийчук, который раньше работал в ООО «Салют» - организации, занимавшейся отловом беспризорных собак.

Несколько месяцев после открытия в приюте было все в порядке, начали набирать животных, работал свой штат волонтеров. Но потом неожиданно грянул скандал: Колонийчук выгнал практически всех совершеннолетних волонтеров, разрешив работать только паре школьников.

- Тем волонтерам, кто хоть как-то высказывался против директорской политики ведения дел, было запрещено приходить в приют, - рассказывает СеверПост бывший волонтер приюта Ольга Кирюшина. – А мы уже не могли молчать, потому что своими глазами видели, к чему приводит его халатность и финансовая жадность. Животные поступившие в приют, не осматриваются ветврачом (так как его нет, хотя по документам специалист числится), не выдерживается необходимый карантин для новоприбывших - новенькие сразу помещаются в общее помещение со всеми. 

Из-за этого были неоднократные вспышки инфекций, который заканчивались летальным исходом - погибло около 50 животных. О падеже в соответствующие инстанции ни разу не сообщалось, более того, труп одного из щенков, умершего от неустановленной инфекции, пролежал на территории приюта несколько дней. Большая часть приютских животных содержится на самовыгуле, при этом вместе живут разнополые особи, которые приносят здесь же, в приюте, потомство. Также из-за банального голода (животных нерегулярно кормят помоями, собираемыми по всему городу) были зафиксированы случаи каннибализма среди собак.

- Колонийчук с общественными деньгами всегда поступал так, как лично ему выгоднее, например, брал в приют хозяйских животных, за которых можно выручить деньги, а не тех, кому экстренно нужна помощь, -  рассказывает Алина Коваленко, которая тоже работала волонтером в приюте «Верность». – Обычно он просит у хозяев, которые сдают животное в приют, 3000 рублей для проведения стерилизации, чего потом не делает, а новые хозяева тоже 3000 должны заплатить на нужды приюта, но эти деньги не тратились на приютских животных. На лечение, вакцинацию и стерилизацию он деньги не давал, многих мы лечили за свои, брали домой на передержки, потому что в условиях приюта их выходить было невозможно. Я думаю, что собранные деньги за животных уходили на его личные нужды, на приюте это никак не отражалось. За полгода, которые я там работала, появился только новый водонагреватель и две тепловые завесы, которые потом были заменены на б/у.

Когда через несколько месяцев после этого скандала волонтеры других зоозащитных организаций стали забирать из приюта «Верность» котят и кошек, стало понятно, насколько в страшных, концлагерных условиях содержатся там животные. Кошки массово гибли на руках у волонтеров и новых хозяев.  

- Мы связались с руководителем фонда помощи кошкам «Забота» Белошистой Анной Витальевной, пытались вместе придумать, как помочь этим животным, - рассказывает СеверПост Виктория Клепикова, координатор-волонтер Мурманского фонда поддержки бездомных животных «Ищу Человека». - Анна Витальевна смогла организовать стерилизацию всех находившихся в приюте на тот момент кошек и передала туда несколько мешков сухого корма, пару коробок влажного. Но, по словам волонтеров, корм до приюта так и не доехал, осев в квартире заместителя директора, некой Татьяны Геннадьевны. И тогда Анна Витальевна приняла решение забрать оттуда всех кошек под опеку своего фонда. Животные поступили к ней в отвратительном состоянии, наш ветврач был поражен их общим истощением, запущенными травмами, массовыми вирусными инфекциями.

Две недели назад североморский приют посетили корреспонденты заполярных СМИ - их шокирующие фото и видео передают истинное положение вещей: измученные, запуганные, запущенные собаки, которые едят трупы уже погибших животных… 

Чего только стоит снимок маленького пса Тимоши, который из-за страха быть съеденным никогда не спускается с лестницы, и там же ходит по нужде под себя… Зато при приюте работает зоогостиница, реклама которой обещает, что оставленные животные будут себя чувствовать как дома.

- На наш взгляд, общественный резонанс вопиющей ситуации в североморском приюте должен привести к тщательнейшему расследованию правоохранительных органов и прокуратуры, - считает Виктория Клепикова. - На данный момент уже доказано, что врач в приюте был только по документам, наверняка, и другие нарушения можно доказать документально. И одного закрытия приюта будет мало, хотя это первое и самое необходимое, что нужно сделать. Колонийчук должен ответить по всей строгости закона - конечно, и за нецелевые растраты, присвоение денег, но самое главное - за жестокое, просто варварское обращение с животными.

На заявление североморцев в областную прокуратуру, в котором приводятся доказательства того, что директор приюта многократно нарушал Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. N52-ФЗ «О животном мире», уже получен ответ, что заявление передано на рассмотрение прокурору Североморска. 

Бывшие волонтеры приюта, а также северяне, которые забирали изнеможенных, умирающих приютских животных в надежде их вылечить, готовы в суде дать свидетельские показания. Вполне возможно, что это приведет к закрытию приюта. Остается открытым один вопрос: что будет с той сотней четвероногих, которые уже живут в приюте, за которых не в ответе те, которые приручили…

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus