Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Поворот не туда

Происшествия | 23 06 2021, 15:11 | СеверПост

Фото: СеверПост

В Мурманской области суд отправил двух студентов-сенегальцев в исправительную колонию общего режима. Оба в декабре пытались незаконно пересечь российскую границу. Мотив простой – искали лучшей жизни.

Однако попытать счастья в Скандинавии не получилось. Полгода африканцы провели в СИЗО. А ближайшие девять месяцев будут изучать тюремный быт вместо IT-технологий и архитектуры. Что заставляет людей незаконно пересекать границу и кто «разводит» иностранцев, узнаете из материала СеверПост.

 

В поисках лучшей жизни

 

Неудачную попытку нелегально пробраться на территорию Норвегии 29-летние сенегальцы предприняли в декабре. Иностранцы на себе испытали все прелести полярной ночи, и в итоге были пойманы пограничниками совместно с сотрудниками УФСБ. А заодно стали фигурантами уголовного дела за покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации. Подозреваемых отправили в СИЗО.

Собственно, там корреспондент СеверПост и поговорил с неудавшимися беженцами. Место, мягко скажем, не из приятных. Сплошные стены, колючая проволока и небо в клеточку. Явно не на такую экскурсию рассчитывали «туристы» из Сенегала.

Вообще-то история начиналась хорошо. Оба получили студенческую визу, приехали в Россию учиться в университете, причём, в Казани, которую часто называют третьей столицей страны.

Один - по образованию финансист. Здесь решил взять курс по IT-технологиям. Второй изучал архитектуру. В дальнейшем планировал найти работу в сфере строительства.

Как рассказал один из мурманских переводчиков, постоянно работающий с подобными нелегальными перебежчиками, ситуация вполне стандартная для выходцев из стран Африки. На этом континенте ещё с советских времен ценится российское образование и российские дипломы. С ними открыты многие двери, а потому многие едут к нам учиться.

В общем, перспективы открывались неплохие. Но, по словам самих африканцев, в пандемию жить стало сложно и скучно. Через 6 месяцев учиться дистанционно стало невмоготу.

Решили путешествовать по стране. Кто-то рассказал о Мурманске и сопках. Решили посмотреть на красоту своими глазами.

 

История как под копирку

 

Ну, а дальше, по словам нарушителей, на вокзале они сели в такси. И якобы таксист через онлайн-переводчик рассказал им о возможности пересечь границу.

Почему-то африканцев не удивили условия эмиграции – добираться по снегу, без документов и виз, мимо пограничного поста. Мол, таксист манипулировал и убеждал, что всё будет окей. Тем не менее, несмотря на страх, от своей затеи они не отказались. И зря.

Остались и без 600 американских долларов, и без свободы. А вот таксист высадил гостей и вовремя уехал.

Дальше показания расходятся. Сначала сенегальцы пытались меня убедить, что в Скандинавию хотели попасть для поиска работы. Мол, надо помогать своим бедным семьям в Африке. Якобы у одного - большая семья. У другого – парализованная мама.

Потом оказалось, что в Мурманске они искали университет подешевле и работу. Дальше снова говорили о возвращении в Казань.

И обратные билеты были куплены, и гостиница всего на шесть ночей в Мурманске забронирована, и таксисту зачем-то в два конца заплатили. Вопрос, какая работа на 6 дней то ли в Мурманске, то ли в Норвегии позволит помогать семьям, в этом контексте выглядит уже риторическим.

В общем, в конце концов, сенегальцы признали, что очень жалеют о своем поступке и хотят получить российское гражданство, а заодно разрешение на работу.

«История у всех как под копирку, - резюмировал переводчик после разговора. – У всех, мол, бедные семьи, все хотят заработать денег вернуться». Но слезу выбить не удалось. Уж больно много несостыковок.

С семьей и без документов

Как СеверПост сообщили в УФСБ по Мурманской области, основной поток нелегальных «перебежчиков» фиксировался с 2015 по 2018 годы на фоне осложнения политической ситуации в Сирии.

Тогда на территорию стран Северной Европы под видом беженцев хлынул поток иностранных граждан, в том числе, длительное время проживающих в России. В основном это были выходцы из Африки, а также стран Ближнего Востока.

Бывало, границу пытались пересечь целыми семьями с малолетними детьми. В таких случаях на период расследования детей помещали в детский дом. Свои мотивы иностранцы объясняли плохими условиями жизни на Родине, более развитой системой социального обеспечения в странах Северной Европы, отметили в ведомстве.

«Большинство из так называемых «беженцев» вливается в уже существующие общины, образованные по принципу национальной и религиозной идентичности. А далее ведут привычный для себя образ жизни, не стремясь к ассимиляции», - уточнили в региональном УФСБ.

К слову, незаконные перевозчики также несут уголовную ответственность как пособники. Статья 322 Уголовного кодекса РФ предусматривает лишение свободы на срок до шести лет лишения свободы. Однако таксистов поймать сложнее. Они не возят своих пассажиров до самой границы, а потому зачастую остаются в тени.

К слову, студенты-сенегальцы, судя по всему, уверены, что ничего страшного не совершили. Они верят, что продолжат учёбу в Казани. Говорят, что о своей ошибке очень жалеют.

«Надо быть сумасшедшим, чтобы снова пытаться это сделать. Если бы встретили кого-то, кто собирается нелегально пересечь границу, то предупредили бы, что это очень рискованное предприятие», - сказали напоследок иностранцы.

Однако, как показывает юридическая практика, после отбывания наказания таких гастролеров депортируют на историческую Родину. Так что российские дипломы им, скорее всего, уже не светят. В качестве сомнительного утешения — замечание: «Ну, хоть на Север посмотрели»...

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...
Смертельная эпидемия безрассудства
Минувшие дни в Мурманской области отмечены трагическим оттенком. На дорогах Заполярья прошла целая череда смертельных и нелепых аварий. Среди жертв...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus