Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Большому кораблю — большие скандалы?

Происшествия | 29 06 2021, 14:28 | СеверПост

Фото: NICO khaber / johnkey68 / forums.airbase.ru

Самые громкие коррупционные скандалы последнего времени так или иначе связаны эпопеей ремонта и модернизации большого авианесущего крейсера Северного флота «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». И не только коррупционные. Не везёт единственному российскому авианосцу с этим злосчастным ремонтом — пожары, ЧП в доке, воровство немыслимых денег... Как будто корабль, как исполинский магнит, притягивает к себе неприятности.

Взять хотя бы самые последние годы...

30 октября 2018 года, СРЗ-82, Росляково

Ночью на дно Кольского залива погружается плавучий док ПД-50, в котором стоит крейсер «Адмирал Кузнецов». В последние минуты корабль удаётся вывести из дока и спасти от неминуемой гибели вместе с ПД-50.

Четырёх работников верфи достали из воды с признаками обморожения, а один человек погиб.

При этом док потерял два крана, один из которых упал на палубу «Кузнецова», проделав в ней дыру. ПД-50 был единственным в Европейской части России доком грузоподъёмностью 80 тысяч тонн и площадью стапель-палубы 23 тысячи квадратных метров.

Эта площадь сопоставима с размерами Красной площади в Москве. Поэтому СРЗ-82 в Росляково был единственным в регионе исполнителем докового ремонта крупнотоннажных кораблей, стратегических АПЛ и транспортных судов водоизмещением свыше 25 тысяч тонн.

Авианосец был переведён в Росту, на СРЗ-35, для продолжения ремонта у стенки, так как тамошний док исполина не вместил бы.

Несмотря на это, глава Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов был полон оптимизма: «На сегодняшний день у нас есть понимание, что мы находимся в общем графике: исходя из первоначального контрактного срока завершения ремонта — 2022 год, мы никуда не выбиваемся».

12 декабря 2019 года, СРЗ-35, Мурманск

В первом энергетическом отсеке «Кузнецова» вспыхивает пожар. Большое задымление. Очевидец рассказывает СеверПост о хаосе и панике.

«Мы работали в энергоотсеке, почувствовали запах гари, начали подниматься на верхнюю палубу, но там уже всё было в дыму. Не видно ничего на расстоянии вытянутой руки. Я добежал до 15-го схода, там были ребята военные, маску дали подышать. Потом дым добрался и туда. У нас такого никогда не было, каждый сам за себя, бежали все сломя голову», - рассказал СеверПост работник ремонтной группы на авианосце.

Площадь возгорания стремительно увеличивалась с 20 до 600 квадратных метров. На крейсере работали более 400 человек. Пострадали 14 человек. Два человека погибли.

Ущерб от пожара на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» получился внушительным. Нанесённый урон сначала оценили в 95 миллиардов, но затем глава Объединённой судостроительной корпорации эту информацию опроверг.


Декабрь 2019 года, СРЗ-35, Мурманск

 

Глава ОСК Алексей Рахманов заявил изданию «Коммерсантъ» о срыве графика работ на строительстве двухкамерного сухого дока на СРЗ в Росте для ремонта «Кузнецова».

«Ни я, ни, как оказалось, министр промышленности Денис Мантуров, посещая Мурманск на прошлой неделе, не выказали своего удовольствия от тех темпов, которыми идут сейчас работы на стройке. Текущее отставание от согласованного графика — более 23 суток. В перерывах между совещаниями я наблюдаю каждый день, что там происходит, так как видеокамеры стоят на каждой строительной площадке. Глаз намётанный, и мне сразу видно, где работа идёт интенсивно, а где - нет», - рассказал «Коммерсанту» Рахманов.

Рахманов добавил тем не менее, что докование «Кузнецова» в новом доке запланировано на 2020 год.

Декабрь 2020 года, СРЗ-35, Мурманск

Стоимость модернизации дока для авианесущего крейсера «Кузнецов» составляет 23,7 млрд рублей. Об этом сообщил глава ОСК Алексей Рахманов.

Рахманов отметил, что из-за сейсмичности работы подорожали примерно на 14 млрд рублей. Это только по предварительным подсчётам.

25 января 2021 года, СРЗ-35, Мурманск

В соцсетях сообщили о новом возгорании на «Кузнецове»: «Во время газовой сварки сломался редуктор в баллоне с ацетиленом. Затем произошёл хлопок и баллон загорелся. Возгорание было ликвидировано до прибытия личного состава корабля. В результате пожара никто не пострадал».

«Возгорания на борту крейсера «Адмирал Кузнецов» не было», - сообщил руководитель пресс-службы центра судоремонта «Звёздочка» Евгений Гладышев.

«Произошёл сбой в работе технологического оборудования, не приведший к возгоранию и никак не отразившийся на ходе работ по ремонту корабля», - сказал он.


19 марта 2021 года, СРЗ-35, Полярный


Арестован генеральный директор АО «10 Ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод» Евгений Зудин. На предприятии работали силовики. Изымали документацию в рабочем кабинете руководителя. Обыски также прошли по месту жительства подозреваемого.

Как СеверПост рассказал собственный источник в силовых структурах, Зудину инкриминируют хищение на гособоронзаказе. Речь идёт о 45 миллионах рублей, которые были выделены этому предприятию на работы по ремонту единственного авианосца России - крейсера «Адмирал Кузнецов».

29 июня 2021 года, СРЗ-35, Мурманск

Утром на территорию завода зашли оперативники УФСБ РФ по Мурманской области. Проводится изъятие документации и компьютерной техники, опрашиваются руководители предприятия во главе с директором Сергеем Вераксо.

Как рассказал информированный источник СеверПост, в частности, речь идёт о контрактах и финансировании в рамках реконструкции дока, который в настоящее время переоборудуют на заводе специально для предстоящего ремонта тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

По данным telegram-канала «Контора Пишет»,реализуемый с 2019 года проект, уже обросший скандалами и находящийся под пристальным вниманием территориального Управления, имеет общую стоимость 23,7 млрд рублей.

«По оперативной информации, руководитель завода С.Н. Вераксо заключал фиктивные договоры и контракты на выполнение работ подрядчиками, разницу между фактической стоимостью которых и заявленной ценой «честно» делил с ушлыми коммерсантами», - сообщает канал.

А может быть, «Кузнецов» подвержен большим неурядицам не потому, что так огромен, а потому, что огромны суммы, которые привлечены на его модернизацию?

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Вас Буш | 2021-06-30 15:29:33

"Адмирал Кузнецов" , космодром Восточный, Крым, прямо -таки созданы для масштабного воровства!

Ответить




Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...
Смертельная эпидемия безрассудства
Минувшие дни в Мурманской области отмечены трагическим оттенком. На дорогах Заполярья прошла целая череда смертельных и нелепых аварий. Среди жертв...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus