Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Спираль Лихтенштейна

Политика | 15 10 2021, 16:57 | СеверПост

Фото: telegram-канал «16 негритят», администрация Мурманска

Минувшие сутки вызвали в политических кругах Мурманской области, а также за её пределами, беспрецедентное бурление. Информация о том, что в солидном банке Лихтенштейна обнаружился открытый ещё в 2016 году счёт с четырьмя миллионами евро на имя известного в Заполярье «хозяйственника», мигом облетела многочисленные telegram-каналы и федеральные СМИ. СеверПост о хронологии скандала.

Итак, 14 октября федеральный telegram-канал «16 негритят» опубликовал новость о том, что что в LGT-Bank в Лихтенштейне осенью 2016 года был открыт счёт, на котором в наши дни скопилось 4 130 950 евро, то есть, больше 330 миллионов рублей.

В качестве владельца счёта указан совладельцев счёта указаны Aleksey Borisovich Veller. Доступ к средствам также имеют Sergei Veller и Mikhail Veller. В русской транскрипции эти имена идентичны именам бывшего депутата Мурманского горсовета Сергея Веллера, Михаила Веллера, который является учредителем и генеральным директором семейной фирмы Веллеров ООО «Асм-Инвест», и депутата ГосДумы от Красноярского края Алексея Борисовича Веллера.

Новость подхватили и развили несколько солидных и уважаемых telegram-каналов. В частности, Незыгарь связал это разоблачение с тем, что Алексей Веллер вступил в открытый конфликт с Генсоветом партии «Единая Россия».

«Экс-мэр Мурманска, «ночной губернатор» Мурманской области депутат Госдумы А. Веллер заигрался во внутриэлитную фронду и подставил ряд аффилированных с ним депутатов горсовета Мурманска», - написал канал.

Реакция «Единой России» не заставила себя долго ждать.

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия», председатель Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн пообещал: «Запросы о возможном наличии у депутата ГД Алексея Веллера банковского счёта в Лихтенштейне будут направлены в Генпрокуратуру, Центризбирком и Росфинмониторинг в ближайшее время».

 

Между тем, и реакция на новость о счёте на имя Aleksey Borisovich Veller у северян в соцсетях была однозначной и единодушной: возмущение, осуждение, гнев.

Высказались на этот счёт и известные эксперты. «Алексей Борисович Веллер может попрощаться с мандатом депутата Госдумы, если 4 миллиона евро в банке Лихтеншейна действительно принадлежат ему», - такое мнение в беседе с СеверПост высказала директор директор ЭАЦ «Северо-Запад», политолог Екатерина Колесникова.

А политолог Александр Кынев заявил: «Случай с зарубежными счетами Алексея Веллера – громкий прецедент федерального масштаба, если это правда. А на правду очень похоже. Результат, в таком случае, будет один – лишение депутатского мандата».

Не остались в стороне от мурманско-лихтенштейнского скандала и ведущие федеральные СМИ, причём, с разных полюсов политического спектра. О нём сообщили как оппозиционное «Эхо Москвы», так и солидные проправительственные «Ведомости».

Сам Алексей Веллер в разговоре с СеверПост признался, что неоднократно бывал в Лихтенштейне, который считается раем для тех, кто хочет понадёжнее спрятать свои барыши. В княжестве действует один из самых суровых в мире законов о банковской тайне.

При этом сам депутат заявил, что, несмотря на это, никакого счёта в тамошнем банке у него нет, и новость об этом — клевета и провокация. Однако возможных бенефициаров этой акции Алексей Веллер назвать отказался.

В то же время, депутат отказался опровергнуть информацию, что разошлась в СМИ через суд, ссылаясь на «засекреченность» организаторов и лиц опубликовавших данные.

Как дальше будут развиваться события, покажет время. Сейчас слово — за правоохранителями и Росфинмониторингом.

А Алексей Веллер, по информации источников СеверПост, лихорадочно проводит экстренные консультации в Москве в поисках тех, кто мог бы ему помочь решить внезапную проблему.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Галина Гукаленко | 2021-11-26 00:27:17

Отдайте эти наворованные деньги Мурманской области. Ведь здесь они ворочались.

Ответить




Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus