Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Ученые: Арктика перестала быть безопасной для животных-мигрантов

Новости | 23 10 2021, 09:28 | СеверПост

Фото: А. Лапухин / Красная Весна

Северные регионы перестали быть «островками» безопасности для диких мигрирующих животных. Об этом заявили британские исследователи, сообщает издание Science Alert.

Изменения климата и ухудшение состояния окружающей среды угрожают животным, попадающим в Арктику после изнурительных путешествий. Миграция, как стратегия выживания, становится опасной для многих видов, считает эволюционный эколог из Университета Бата в Великобритании Войтех Кубелка.

Ученые провели 25 исследований, которые показали, что вместо отдыха мигрирующие животные сталкиваются со множеством новых мутировавших патогенов и паразитов, отсутствием пищи и расплодившимися хищниками.

Из-за изменений климата, растения становятся пригодными для употребления в пищу значительно позже или сильно раньше, чем период, в который животные в них нуждаются. Кроме того, аномальные изменения температуры сами по себе способны дезориентировать животных, заставляя их начать миграцию не вовремя.

«Из-за сокращения численности грызунов лисы едят яйца и птенцов перелетных птиц. Мы заметили, что уровень хищничества в гнездах арктических перелетных куликов увеличился втрое за последние 70 лет, и в значительной степени именно из-за изменения климата», — отметил Кубелка.

Так же ведут себя голодные медведи, разоряя гнезда птиц и охотясь на колонии гусей, уток и чаек. Уцелевшие от такой «охоты» птицы очень вероятно станут жертвами птичьей холеры.

Ученые считают, что людям необходимо разработать ряд мер по еще большей защите и охране животных-мигрантов, пишет «Красная Весна».

Напомним, ураганный ветер в Москве сорвал строительные леса со стен Кремля. Стена также лишилась одного из зубцов.


Читайте также: В России проезд по платным дорогам может подорожать в два раза

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.



Наблюдательный | 2021-10-23 10:01:00

Яркий пример аналитики "британских учОных"! Более концентрированного набора зоологических банальностей, уж никак не связанных с глобальными изменениями климата, найти сложно. Удивительно, как на фоне регулярных такого рода "открытий" нам продолжают навязывать западную систему оценки труда ученых.

Ответить




В копилке спортсменов Заполярья три «золота» и два «серебра»
Конькобежка Ксения Коржова завоевала три золотые медали на всероссийских соревнованиях в Коломне. Она лидировала на дистанциях 1500, 3000 и 5000...→
Недельный улов апатитских коммунальщиков: 14 тонн покрышек
За прошедшую неделю коммунальные службы Апатитов вывезли из города 14 000 тонн старых автомобильных шин. Об этом заявил глава города Николай...→
В Мурманске перебои со светом
В Мурманске из-за резких порывов ветра наблюдаются перебои с электроснабжением. Повреждены элементы уличного освещения, в том числе датчики на...→
Депутаты предлагают повышать «коммуналку» только раз в год
В Госдуму внесён законопроект, согласно которому индексация коммунальных платежей будет проводиться только раз в год. Кроме того, индексация не...→
В 2025 году Заполярье получило 27 миллиардов на обязательное медстрахование
В 2025 году  Мурманская область получила 27 158 787 200 рублей из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus