Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Идиотизм высшего государственного уровня

Общество | 02 11 2021, 14:38 | СеверПост

Фото: sovet.scherbinka-mo.ru

Неработающие пенсионеры-северяне согласно статье 34 закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» имеют право раз в два года на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно. Казалось бы, есть закон, и есть обязанность Пенсионного фонда этот закон выполнять. Почему тогда заставлять чиновников выполнять эту обязанность приходится прокуратуре?

До границы и обратно

Поводов для отказа пенсионерам в выплате компенсаций у ПФР достаточно. Так, вплоть до последнего времени пенсионерам отказывали в оплате проезда до и от границы, если они отдыхали за рубежом.

Северяне шли в прокуратуру, та подавала в суд, суд вставал на сторону пенсионера, и Пенсионный фонд подчинялся.

Такая карусель продолжалась десятилетиями. В частности, мурманские парламентарии поднимали эту проблему в Госдуме ещё весной 2008 года. Затем появлялись сообщения о том, что поправки в закон вот-вот примут, и в 2016, и в 2019 годах.

Комитет Госдумы «по Северам» обещал: «Комитетом ведётся работа по подготовке новой редакции указанной статьи Закона от 19.02.1993г., устанавливающей право неработающего пенсионера, получающего трудовую пенсию по старости и по инвалидности, на оплату стоимости проезда к месту назначения за пределы места постоянного проживания в пределах территории Российской Федерации, независимо от цели поездки».

Между тем, деньги государства продолжали уходить на организацию судебных процессов с заранее предсказуемым результатом. На это тратилось рабочее время судей и сотрудников прокуратуры, которым и кроме пенсионных тяжб есть, чем заняться.

Так, только с января по сентябрь 2019 года в Мурманской области прокуроры передали в суд 246 таких исков на 2,7 миллиона рублей. А в 2018 году число таких исков составило 682.

И вот 11 февраля уже 2021 года постановлением правительства РФ в «Правила
компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно» внесено важное и долгожданное дополнение.

«При следовании к месту отдыха за пределы территории Российской Федерации компенсация производится до ближайших к месту пересечения государственной границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автовокзала, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами», - гласит новый пункт.

«Личный транспорт в законе не прописан»

Проблема решена? Вроде. Но «отмазок» у Пенсионного фонда в запасе ещё немало. И на первом месте — проблема оплаты проезда в отпуск на собственном авто.

Позиция ПФР: «Личный транспорт в законе не прописан». Позиция суда — на стороне пенсионера.

Вот один из свежих примеров. В текущем месяце суд помог пенсионеру в Терском районе.

«По фактам выявленных нарушений в суд был направлен иск с требованиями взыскать в пользу пенсионера сумму оплаты проезда к месту отдыха и обратно в сумме 9 640 тысяч рублей. По результатам рассмотрения искового заявления судом удовлетворены требования прокурора района. Денежные средства возмещены пенсионеру», - сообщили в региональной прокуратуре.

В надзорном ведомстве подтвердили СеверПост актуальность этой проблемы: «До настоящего времени на законодательном уровне не решён вопрос компенсации пенсионерам расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно личным автотранспортом».

«При этом, при рассмотрении гражданских дел о взыскании вышеназванной компенсации суд, как правило, встаёт на сторону пенсионеров», - констатируют в прокуратуре Мурманской области.


Без бумажки ты - букашка


Другая «отмазка» Пенсионного фонда — вообще из области фантастики. В эпоху тотальной цифровизации сотрудники ПФР отказывают пенсионерам в выплате компенсации по электронным авиабилетам.

Так, в июле 2021 года пенсионер из Североморска подал заявление в Пенсионный фонд для получения компенсации за проезд к месту отдыха. К заявлению были приложены маршрутные квитанции электронных билетов и посадочные талоны.

Пенсионный фонд отказал в выплате компенсации по причине несоответствия оформления билетов действующему законодательству. А прокуратура заявляет, что электронная форма билета не может быть основанием для отказа в выплате компенсации.

И вот эта бюрократическая рулетка крутится годами. Вместо того, чтобы максимально упростить общение пенсионера с Пенсионным фондом, это ведомство, призванное стоять на стороне его интересов, гоняет его по судам.

В Мурманской области число отказов пенсионерам в компенсации ежегодно исчисляется тысячами. Такое впечатление, что ПФР заинтересован не в полном и безусловном удовлетворении законных прав пенсионеров, а в том, чтобы максимально сэкономить на этих самых пенсионерах.

И зачем он нужен?

Такой версии придерживается и депутат Госдумы Михаил Делягин: «ПФР судьба пенсионеров безразлична».

Его и других думцев возмутила информация о том, что во время пандемического кризиса профицит бюджета Пенсионного фонда превысил за 2020 год полтриллиона рублей при среднем размере пенсии в 15 тысяч.

В то же время, вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам до сих пор в подвешенном состоянии.

Не удивительно, что на этом фоне звучат кардинальные предложения. Так, депутаты предлагают упразднить ПФР и фонд ОМС, объединить эти структуры в единое социальное казначейство и подчинить правительству.

Прокладка между государством и пенсионером не только не помогает этим самым пенсионерам, но и является виновником растраты колоссальных государственных средств на бессмысленные судебные тяжбы.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Alex Krupka | 2021-11-02 18:05:48

Товарищ Сталин нужен!

Ответить
микола | 2021-11-03 11:01:49

...дороги- более, менее, с натяжкой.... . . . , а вот с дураками, ну никак.

Ответить
Alex Krupka | 2021-11-04 12:02:01

В РОССИИ ГЛАВНАЯ БЕДА - ЖУЛИКИ И ВОРЮГИ, КОТОРЫЕ ВИНЯТ ВО ВСЕХ БЕДАХ ДУРАКОВ И ДОРОГИ. Александр Крупка

Ответить




Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus