Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

О переписи в Мурманской области

Общество | 05 11 2021, 13:47 | СеверПост

Фото: business-keys.ru

Пешком, на машине, на «буханке» и вертолете – весь перечень транспорта используют переписчики, чтобы добираться до каждого дома и квартиры в Заполярье. Всероссийская перепись населения продолжается в штатном порядке и в дни, объявленные нерабочими. СеверПост выяснил, как обстоят дела с переписью населения осенью 2021-го в Мурманской области. И почему дверь переписчикам люди открывают далеко не всегда…

Мы лидеры, но отстаем

Пройти перепись северяне могут тремя способами. Первый — это традиционный – нужно дождаться переписчика дома и потратить около 10-20 минут, отвечая на его вопросы. Они будут касаться не только того жильца квартиры, который открыл дверь, но и тех, кто ведет с ним совместное хозяйство. Таким образом, один человек проходит перепись за всю семью или домохозяйство.


Фото: og.ru

Второй вариант – явиться на переписной пункт самостоятельно. В Мурманской области открыты 223 стационарных переписных участка. Перечень участков размещён на сайте Мурманскстата по ссылке. Также в регионе есть многофункциональные центры, которые стали предоставлять свои помещения для переписных участков. Есть такие МФЦ и в каждом городском округе Мурманска. Кроме того, в городе 5, 6 и 7 ноября организованы специальные выездные пункты в некоторых торговых центрах.

Ну и в-третьих, ответить на вопросы переписи за себя и всех членов семьи можно на сайте Госуслуг. Подойдет для этого и мобильное приложение. В личном кабинете, в разделе «Услуги» можно найти пункт «Участие в переписи».

Сегодня уже известно, какова доля людей, выбравших третий вариант. По состоянию на 2 ноября во Всероссийской переписи приняли участие около 92 миллионов россиян – это 63% населения страны. А возможностью переписаться онлайн воспользовались более 20 миллионов человек. Это 14% от всех переписавшихся. 

В Мурманской области на 2 ноября переписано более 328 тысяч человек. При этом 146 тысяч из них – на портале «Госуслуги».

Фото: gorodishe.pnzreg.ru



Подробнее: https://severpost.ru/read/125454/

«По рейтингу переписавшихся на портале госуслуг мы на седьмом месте сверху», - сказал СеверПост руководитель Мурманскстата Вячеслав Морозов. Он назвал опубликованные в федеральных СМИ слова замруководителя Росстата Павла Смелова о том, что Мурманск среди отстающих по онлайн-переписи, «неправильно понятой информацией».

«Мы действительно отстаем - по количеству переписавшихся в целом», - пояснил Вячеслав Морозов. Но в процентах от общего числа участников переписи в регионе результаты онлайн-анкетирования выше.

Переписчикам не открывают двери

В том, что северяне участвуют в опросах менее активно, чем жители других регионов, переписчиков обвинить сложно. По словам Вячеслава Морозова, «отдаленку» Кольского полуострова специалисты уже обошли.

В регионе труднодоступных пунктов 17, из них восемь расположены на территории Терского района, три на территории Ловозерского района и шесть на территории ЗАТО Островной, это, например населенные пункты Лумбовка, Святой Нос, Маяк Городецкий и другие. Это такие пункты, где практически нет постоянного населения, люди приезжают работать вахтовым методом, и переписчикам пришлось подстраиваться под график анкетируемых.

При этом, например, в Каневку, Сосоновку, Краснощелье можно добраться только вертолетом. Есть пункты, в которые потребовались машины «повышенной проходимости», попросту - УАЗ «буханка». В Терском районе потребовалась моторная лодка.


Фото: murman.tv

«Там [в отдаленных районах – ред.] в сентябре-месяце все завершено», - подчеркнул Морозов. Он сказал, что в «отдаленке» переписчики не пользовались планшетами, дабы не зависеть от перебоев интернета, они носили бумажные бланки.

Фото: Мурманскстат

И несмотря на все старания, общие результаты регионы занижает тот факт, что многие жители городов просто не открывают переписчикам двери.

«Спокойно, даже слишком спокойно. Не очень хотят открывать», - с сожалением ответил Вячеслав Морозов на вопрос о том, как проходит перепись. Как заметил руководитель, многие на фоне пандемии «опасаются физического контакта, который может привести к заражениям».

Люди не понимают

Как выяснил СеверПост, пройти перепись без того, чтобы встретиться с переписчиком, действительно не удастся.

На Госуслугах после заполнения опросного листа на электронную почту и в личный кабинет придёт персональный QR-код и цифровой код для всех жильцов квартиры. Его нужно будет сохранить в смартфоне или распечатать. Когда придёт переписчик, нужно показать QR-код.

В ответ на вопросы СеверПост руководитель Мурманскстата сказал, что, в конце концов, можно продиктовать переписчику цифровой код, попросив того отойти едва ли не ниже этажом.

«Никто не будет ломиться вам в дверь и требовать, чтоб вы нос к носу отвечали», - сказал руководитель.

Но нежелание людей участвовать в анкетировании также продиктовано непониманием, кому и зачем могут понадобиться сведения о них, если многие данные уже есть у контролирующих органов и ведомств, например, у налоговой службы.

Именно об этом чаще всего пишут жители Заполярья в соцсетях.

«Все данные на меня у соответствующих органов имеются. Зачем нужна двойная работа», - высказался в группе СеверПост «ВКонтакте» Владимир Ефименко.

«Да ладно, итак все данные обо всех есть в органах власти. Для чего ещё перепись через госуслуги», - вторит Наталья Литвинова.

Есть и те, кто настроен еще категоричнее и вовсе видит в анкетчиках мошенников.


Доходы с налоговой не сверяют

Важно понимать, что у мошенников, в отличие от переписчиков, нет удостоверения и экипировки. А вот вопрос о «дублирующихся данных» действительно интересный.

«У налоговой одна информация, у статистики – абсолютно другая. Нас не интересует размер доходов, нас интересуют источники: это работа, это пенсия, это стипендия, это пособие, помощь родственников. Что угодно. Но это никак не прикручивается к тому, чем занимается налоговая служба», - привел пример Морозов.

Таким образом, данные, которые собираются переписчики – не персонифицированы, они имеют значение для социальной политики. Например, есть вопросы о количестве, возрасте детей, что имеет значение для программы маткапитала.

Кстати, переписчик даже не имеет права требовать от анкетируемого документов, подтверждающих личность.

«В отношении конкретного человека из этих данных ничего получить нельзя!», - заверил руководитель Мурманскстата.

Перепись в Мурманской области, как и по всей стране, продлится до 14 ноября. До этого дня также продлен срок анкетирования и на Госуслугах.

За это время северяне могут ответить на вопросы, их всего 33. Нужно будет назвать пол, возраст, гражданство, сообщить об образовании и семейном статусе. О жилье переписчики уточняют время постройки дома, площадь квартиры. При этом собственника недвижимости, как и размер доходов, указывать не требуется.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus